Газета Спорт-Экспресс № 49 (2542) от 2 марта 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

2 марта 2001

2 марта 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион

Самая яркая звезда "Сатурна"-2000 Максим Бузникин ныне забивает за "Локомотив". Авторитетный ветеран команды Андрей Афанасьев недавно стал играющим тренером. Так что лучшей кандидатуры для интервью среди футболистов, чем Евгений Смертин, не придумаешь.

Евгений СМЕРТИН: "БРАТ
И ВО ФРАНЦИИ БОЛЕЕТ ЗА "САТУРН"

- Кажется, Смертин-старший играет в высшей лиге вечно.

- "Сатурн" - мой пятый клуб элиты. И в свои 32 заканчивать карьеру не собираюсь. Чувствую, что определенную пользу команде приношу и минимум года два смогу выдержать на этом уровне. Хотя многие из тех, с кем я выходил на поле, уже давно тренируют. Агашков, Ширинбеков, Полукаров, теперь вот и Подшивалов.

- "Сатурн" как-то выделяется из тех команд, за которые вам довелось выступать?

- Мне в этом клубе хорошо. Сказать подобное могу далеко не о всех своих прежних командах. А я в "Сатурне" уже третий сезон - большой срок. Таких, как я, старожилов немного - Афанасьев, Ляпкин, Чижов. За последнее время команда заметно помолодела.

- В межсезонье и тренеры менялись чуть ли не каждый месяц.

- Игроков вся эта чехарда, конечно, нервировала.

- А футболисты пытались как-то вмешаться в этот процесс?

- Нет. Наше дело - тренироваться и играть.

- В Турции, когда с "Сатурном" работал Владимир Юрин, создавалось впечатление, что все предоставлены сами себе - между главным тренером, его помощниками и командой нет единства.

- Со стороны виднее. Только мы и там работали, а не обсуждали методику подготовки нового тренера.

- После всего происходившего в "Сатурне" многие склонны записать вашу команду в аутсайдеры.

- Мы так не думаем.

- И верите, что будете бороться за место в Кубке УЕФА, как хотят учредители клуба?

- Почему бы и нет? У нас есть важный плюс - дома, при поддержке болельщиков, команда играет очень зло. "Сатурн" прежде всего силен духом. Если даже не идет игра, бьемся за очки. А добавится к этому стабильная финансовая база, да еще сыграемся - можем удивить. В России только две команды сильнее "Сатурна": "Спартак" и "Локомотив". Остальных можно обыгрывать.

- Вы не единственный, кто так рассуждает. Почему же при равных стартовых условиях кто-то финиширует пятым, а кто-то - пятнадцатым?

- Факторов, влияющих на результат, много. Самые важные - финансовая стабильность, определенное везение и собранность команды. Особенно выделил бы последнее.

Нередко бывает, что команда, обыгравшая "Спартак" или "Локо", потом проваливается. После громкого, но локального успеха у игроков пропадают концентрация и заряженность на борьбу.

- Чем будете заниматься после завершения карьеры, задумывались?

- Нет, хотя учиться в ВШT уже начал. В перерыве между сборами сдавал сессию. У нас в группе люди известные - Кульков, Гаус, Чернышов, Тишков, Талалаев. Собираемся стать тренерами. Мне посчастливилось работать под началом Анатолия Бышовца, Сергея Павлова, Валерия Газзаева, Константина Бескова, Валерия Овчинникова - все они личности в футболе, и каждый что-то мне дал. Не говорю уж о том, что строили они свою работу совершенно по-разному, и из этого многообразия есть что выбирать и анализировать.

- Смертин - фамилия звучная. Но с недавних пор чаще она ассоциируется с именем вашего младшего брата - Алексея.

- Напротив. Дома брата стали забывать - играет-то он за рубежом. Такова жизнь. Те же спартаковские фанаты, например, все реже вспоминают Тихонова. А Алексей уехал вовремя. Позже ему было бы сложнее адаптироваться к европейскому футболу. Сейчас же он стабильно играет в "Бордо". Я был у него, посмотрел, как живет, чем дышит. Вроде бы все у брата и его команды нормально. Надеюсь, и для "Сатурна" новый сезон сложится удачно. Алексей, кстати, за нас болеет.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ