Газета Спорт-Экспресс № 49 (2542) от 2 марта 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

2 марта 2001

2 марта 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион

В Подмосковье, помыкавшись в поисках лучшего, в конце концов решили сделать ставку на своего, проверенного тренера - Владимира Шевчука. Он прекрасно знает команду, игроки его уважают, а опыт самостоятельной работы в высшем дивизионе - дело наживное. Вот только не поздновато ли руководители "Сатурна" определились с выбором?

Владимир ШЕВЧУК: "ЗИМНИЕ
ПОТРЯСЕНИЯ ПРОСТО ТАК НЕ ПРОШЛИ"

- "Сатурн" за зиму стал сильнее или слабее?

- Между прочим, такой же вопрос мне задал и губернатор Борис Громов, когда утверждал меня на пост главного тренера. Я считаю, "Сатурн" стал сильнее. Пусть ушел Бузникин, пусть изъявили желание продолжить карьеру в других командах Навоченко, Жабко, Соловьев. Да еще мы освободили Грязина, отдав его в аренду "Торпедо-ЗИЛ". Зато пришли достаточно мастеровитые, молодые и честолюбивые новички - Шишкин, Джяукштас, Дзамихов, Ребежа. Должны прибавить Мор, Мелешин, Букиевский, Рогачев - они появились у нас в ходе прошлого сезона, так что на адаптацию им требовалось время. За команду в целом я спокоен, и все же нехватка игроков нужного класса тревожит. В первом круге мы вынуждены обойтись имеющимися в наличии силами, но в период дозаявок наверняка укрепимся. Судьба чемпионата в любом случае решится не весной, а осенью.

- А какие позиции требуют усиления?

- Нет очевидной кандидатуры на место "под нападающими". Беспокоит и один из флангов - у Дзамихова, по сути, нет дублера. Маловато нападающих - Мовсесьян и Рогачев пока явно сильнее остальных.

- В ноябре, когда руководство "Сатурна" искало нового главного тренера, речь шла о месте в Кубке УЕФА.

- Цель осталась прежней. Она пока официально не обозначена, но после возвращения команды с Кипра ее примет губернатор и сформулирует задачу на сезон.

- Вы считаете задачу реальной?

- Вполне - у "Сатурна" есть потенциал. При стабильном финансировании и неплохом составе глупо было бы ставить перед командой приземленные цели.

- Но тренерская чехарда, случившаяся в "Сатурне", никому еще на пользу не шла.

- Ясно, что зимние потрясения еще скажутся. Потребуется время, чтобы все пришло в норму.

- Нет опасения, что команде элементарно не хватит времени подготовиться так, как вам хотелось бы?

- После сбора в Эмиратах появилась уверенность, что все запланированное выполним.

- А календарь устраивает? Начинается сезон трудными играми с "Анжи" и "Локомотивом".

- Я этим доволен. С такими соперниками лучше сыграть весной, на полях невысокого качества и в ситуации, когда еще все кошки серы. На старте главное - бойцовские качества, характер, физическая готовность. Сколько угодно могу привести примеров, когда команде набранного весной запаса очков хватало до финиша.

- Ваш предшественник Владимир Юрин обижен не только на отвергший его услуги клуб. Он как-то обмолвился, что одна из причин его отставки - Шевчук, хотевший сам стать главным тренером.

- Я слышал это в одной из телепрограмм. Это реакция обиженного человека. Причем ситуация в "Сатурне" напоминает ту, в которой Юрин оказался годом раньше в "Арсенале". Но вряд ли Владимир Иванович хочет, чтобы его жалели. Он стойкий человек и свято верит в свою тренерскую звезду. Я ему могу только по-человечески посочувствовать и посоветовать разобраться в себе. Не бывает так, что во всем виноваты только окружающие, которые строят козни и мешают реализовать потенциал. Есть и иные, более глубокие, причины, чем тренер Шевчук, мечтающий стать главным.

- А вы разве не мечтали?

- Мечтал. Но не скажу, что очень сильно. Я хотел пробиться в круг, как пишут ваши коллеги, элитных тренеров. Это нормально. Какой специалист откажется от работы на самом высоком уровне?

- Коллеги восприняли ваше назначение довольно тепло.

- Для меня это не стало сюрпризом. Я коммуникабельный человек, поддерживаю добрые отношения со многими тренерами. Не скрою: было приятно, когда звонили, поздравляли. Но и обольщаться этим глупо - в сезоне будет не до комплиментов. Мне предстоит доказывать свою профессиональную состоятельность.

- Будучи футболистом, вы работали со многими специалистами. Кто оказал на вас наибольшее влияние?

- Игорь Волчок, у которого я играл в "Локомотиве". Очень заметная личность, талантливейший человек. Не случайно у него такое количество учеников. В Никополе познакомился с Евгением Кучеревским, оставившим след в моей душе. Был еще Артем Фальян, под руководством которого я начинал свой путь в футболе. Вот, пожалуй, главные учителя тренера Шевчука.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ