Газета Спорт-Экспресс № 49 (2542) от 2 марта 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

2 марта 2001

2 марта 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион

"САТУРН"

Валерий АКСАКОВ,председатель наблюдательного совета "Сатурна":

- Только скрупулезный анализ прошедших сборов и селекционной политики позволит предположить, на что команда может реально претендовать. Я же могу сказать: выступить мы должны как минимум не хуже, чем в прошлом году, а посему совершенно не согласен с теми, кто называет "Сатурн" кандидатом на вылет. Да, от нас ушли 9 игроков, но новички - Ребежа, Шишкин, Вишневский, Дзамихов - футболисты квалифицированные и обязательно принесут пользу.

Кроме того, правительство Московской области выполняет все обязательства перед клубом: принят бюджет, выделяются необходимые средства на проведение сборов и селекционную работу. Наблюдательный совет держит ситуацию под постоянным контролем. Конечно, для штурма высот нужно выйти на иной уровень финансирования, но мы считаем, что наш клуб достаточно молод, а взбираться на вершину надо постепенно. В соответствии с решением губернатора Бориса Громова сейчас создается специализированный интернат, который будет работать на весь областной футбол. Уверен: по этому пути надо следовать не только нашему региону, представленному во всех трех лигах 18 командами, но и всему российскому футболу.

ИЗ ЛИБЕРО - В ПЛЕЙМЕЙКЕРЫ

Позиция "под нападающими" в "Сатурне" не первый год является уязвимой. Вот и приходится Владимиру Шевчуку помимо просмотра потенциальных новичков идти на эксперименты. Центральный защитник Эдуард Мор во время сбора в Эмиратах временно переквалифицировался в плеймейкеры. По признанию футболиста, новая роль пришлась ему по душе. Впрочем, столкнулся экс-спартаковец и с издержками работы диспетчера. На исходе матча с местным клубом Мор получил столь болезненный удар по ногам, что врачи, перестраховавшись, наложили ему гипс. Но все оказалось не так страшно - пусть сильный, но только ушиб.

НА БИЛЬЯРДЕ ЛУЧШИЕ -
ЧИЖОВ И СОСНОВСКИЙ

Во время сборов досуг футболистов известен - чтение, телевизор, видео, компьютер, карты. Можно, конечно, ознакомиться и с местными достопримечательностями, но в тех же Эмиратах график работы был столь напряженным, что моря, находившегося в 15 минутах езды, многие игроки подмосковного клуба так и не увидели.

Когда же "Сатурн" квартирует в Раменском, вне конкуренции у игроков бильярд, благо на базе есть сразу два стола. Безусловными фаворитами здесь считаются Валерий Чижов и Андриан Сосновский. Серьезную конкуренцию может составить им Дмитрий Ляпкин, а вот еще один сильный бильярдист - Максим Бузникин - мастерство оттачивает ныне в "Локомотиве".