Газета Спорт-Экспресс № 49 (2542) от 2 марта 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

2 марта 2001

2 марта 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Межсезонье

ГДЕ СЫГРАЕТ "АНЖИ"
ПЕРВЫЕ ДОМАШНИЕ МАТЧИ?

Этот вопрос все еще остается открытым, хотя до старта чемпионата России - чуть более недели. В октябре прошлого года после избиения краснодарского арбитра Юрия Чеботарева, судившего встречу "Анжи" - "Динамо", на стадион в Махачкале была наложена трехматчевая дисквалификация. Одну игру на нейтральном поле команда Гаджиева провела еще в сезоне-2000.

"Итоги сезона давно утверждены, поэтому вынесенные наказания остаются в силе, а сроки подачи апелляции прошли", - сказал корреспонденту "СЭ" Александру БОБРОВУ генеральный директор ПФЛ Виталий Кречетов. Даже если махачкалинцы сейчас попытались бы обжаловать решение КДК через Апелляционный комитет, это сделать было бы невозможно. Как уже сообщал "СЭ", данный орган РФС еще не сформирован.

МАХАЧКАЛА НАДЕЕТСЯ НА СНИСХОЖДЕНИЕ

- "Анжи" и так достаточно сурово наказали за прошлогодний инцидент, - считает президент клуба Магомед-Султан Магомедов. - В новом году принято прощать прежние грехи. Я надеюсь, что наказание все-таки будет смягчено, и нам разрешат играть при своих зрителях. Безопасность и порядок на стадионе и под трибунами, уверен, будут на должном уровне. Никаких эксцессов, подобных тому, что случился прошлой осенью, у нас больше не будет.

- Существует ли какой-то запасной вариант, если "Анжи" придется провести первые две домашние игры на нейтральном поле?

- Надеемся, что возобладает здравый смысл. У нас уже сейчас стоит теплая погода, а к 17 марта поле будет в хорошем состоянии. И потом, я ручаюсь за своих болельщиков, которые и в прошлом году вели себя достойно, не оскорбляли соперников ни словом, ни жестом. Лишать их радости, по-моему, не справедливо.

- И все же если ПФЛ твердо скажет, что прощения не будет?

- На первый матч, 17 марта, у нас есть два варианта - Элиста и Астрахань. Для нас, если честно, удобнее играть в Астрахани. К нам там прекрасно относятся руководители "Волгаря-Газпрома" и местные болельщики. К тому же между нашими городами существует прямое железнодорожное сообщение, что позволит поклонникам "Анжи" приехать на игру и поддержать свою команду. Да и дагестанская диаспора в Астраханской области весьма многочисленна. Плюс мы удачно сыграли в этом городе в прошлом сезоне.

- А Владикавказ?

- К сожалению, "Алания" играет по такому же графику, что и "Анжи". Поэтому надежд, что соседи по Кавказу войдут в наше положение, мало. Хотя, повторюсь, пока я верю, что мы будем играть 17 марта с "Сатурном" в Махачкале.

В отличие от президента клуба главный тренер махачкалинцев Гаджи Гаджиев не верит, что "Анжи" в итоге амнистируют.

- Почему? - вопрос к Гаджиеву.

- Потому что второй домашний матч мы проводим с "Динамо". Будь календарь "Анжи" иным, мы бы могли рассчитывать на снисхождение. Однако президент ПФЛ Николай Толстых одновременно является и президентом ФК "Динамо". Я с большим уважением отношусь к этому руководителю, но считаю, что совмещение постов - нонсенс. Это просто плохой тон, как бы сказали в приличном обществе. Жаль, но Николай Александрович этого не понимает. Ему бы пора давно стать вице-президентом московского клуба, оставив за собой пост главы лиги. Тогда решения были бы более взвешенными, а поводов для его критики стало бы меньше.

- Однако речь - об "Анжи". Проведение этих игр в Москве исключено?

- Абсолютно. Оно было бы реальным, если бы нам поменяли календарь, но кто пойдет на это? Никто. Все хотят играть с нами на нейтральном поле. Мы же хотим - дома. Однако какое бы решение ни приняли, мы отнесемся к нему по-спортивному - будем играть там, где скажут. У нас такая команда.

ВЛАДИКАВКАЗ И ЭЛИСТА ПОКА
НЕ ГОТОВЫ ПРИЮТИТЬ СОСЕДЕЙ

В столице Северной Осетии к возможности предоставить главный городской стадион для двух домашних игр "Анжи" относятся без особого энтузиазма. Во всяком случае, главный тренер владикавказцев Александр Аверьянов честно признался, что не в восторге от подобной перспективы.

- Если вам позвонит Гаджиев и попросит принять его команду во Владикавказе, что вы ему ответите?

- Честно? Нет. Думаю, Гаджи Муслимович меня поймет. Играть два матча в один день на одном поле при нынешних погодных условиях - это значит угробить поле. Это одна причина, а вторая - интересы "Алании". В этом случае нам придется выходить на раскисший, разбитый газон после "Анжи". Как можно нормально играть в таких условиях? По-моему, никак. Думаю, что сегодня мы помочь нашим коллегам не в силах.

Примерно такого же мнения придерживается и генеральный директор клуба Батраз Битаров:

- Погодные условия не позволяют нам провести заключительный сбор дома, хотя поначалу такой вариант планировался. Мы бережем поле. В этой ситуации принять "Факел", который намерен приехать во Владикавказ заранее, "Анжи" и "Сатурн" просто нереально. В свое время мы помогли "КАМАЗу", но тогда чемпионат стартовал позднее, и погода была намного теплее. Боюсь, что мы не сможем помочь нашим коллегам - две игры в один день газон нашего стадиона может и не выдержать.

Не горят желанием приютить "Анжи" и в соседней с Дагестаном республике - Калмыкии. Причина такая же - состояние поля и желание сберечь его к старту сезона.

- Пока из махачкалинского клуба с просьбой провести домашний матч чемпионата в Элисте к нам никто не обращался, - говорит исполнительный директор "Уралана" Юрий Шишлов. - Если же такое предложение поступит, мы скорее всего не сможем сказать "да". Во-первых, пока не ясно, в каком состоянии газон нашего стадиона. Его наверняка надо будет готовить к матчу специально, так как первую домашнюю игру "Уралан" проведет лишь 7 апреля. И потом я не думаю, что наш главный тренер будет в восторге от перспективы выпускать на газон клубы высшего дивизиона и тем самым создавать экстремальную ситуацию. Ведь очевидно, что 17 марта играть придется в слякоть или вовсе на снегу. Это означает, что потом поле надо две недели приводить в порядок.

АСТРАХАНЬ, СТАВРОПОЛЬ И НАЛЬЧИК В НЕВЕДЕНИИ

У четвертой команды России по итогам сезона-2000 есть еще несколько вариантов. Например, Астрахань. Или Ставрополь, где проблема сохранения поля не столь актуальна, поскольку до старта турнира в Южной зоне второго дивизиона, где играет ныне местное "Динамо", времени более чем достаточно. Еще один вариант - это Нальчик, но местный стадион в прошлом году приняли к турниру первого дивизиона с большими оговорками, а уж вести телетрансляцию с этой арены просто нереально. А ведь матч "Анжи" - "Динамо" - очень любопытный поединок для телеаудитории. Однако у Нальчика есть несомненное достоинство: расписание домашних игр "Спартака" и "Анжи" позволяет совместить интересы клубов.

В Астрахани пока не решили - соглашаться на прием "Анжи" второй год подряд или нет. Генерального директора волжан Юрия Макова удалось отыскать в Испании, где сейчас проводит сбор "Волгарь-Газпром".

- Ко мне пока никто из "Анжи" по этому поводу не обращался, - говорит Маков.

- А гипотетически вы готовы принять "Анжи"?

- Гипотетически - да, но как это будет выглядеть практически, я сказать пока не могу. Мы находимся в Испании, а поле, на котором играть, - в России. По приезде домой я должен оценить его состояние и только тогда смогу говорить серьезно. По правде сказать, большого желания второй раз подвергать наше поле испытанию на прочность нет. Тем более что в России пока зима. Правда, у нас она всегда довольно мягкая. Приедем - разберемся. Все-таки высший дивизион - это праздник для горожан. И все-таки при всем желании "Волгарь-Газпром" скорее всего сумеет приютить махачкалинцев только на один тур - второй.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ