Газета Спорт-Экспресс № 49 (2542) от 2 марта 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

2 марта 2001

2 марта 2001 | Футбол

ФУТБОЛ

УЕФА ЗАВЕРЯЕТ: ЯЩУР НЕ ПОМЕШАЕТ
ВСТРЕЧЕ "СПАРТАКА" С "АРСЕНАЛОМ"

Несмотря на вспышку эпидемии ящура среди домашнего скота в Великобритании, матчи Лиги чемпионов и Кубка УЕФА на будущей неделе состоятся. "Нет никаких оснований для отмены поединков, - заявила вчера представитель УЕФА Кристель Имхоф. - Мы следим за развитием ситуации и знаем позицию правительства Великобритании. Но я с большой долей уверенности могу сказать, что игры пройдут по расписанию". Тем не менее она дала понять, что окончательное решение будет зависеть от властей конкретной страны: "Это вопрос национальной компетенции, и мы не можем заставить кого-то проводить матчи".

Как известно, во вторник, 6 марта лондонский "Арсенал" в матче Лиги чемпионов принимает московский "Спартак", а "Лидс" сыграет с "Реалом" в Мадриде. "МЮ" в среду отправится в Грецию на матч с "Панатинаикосом", а "Ливерпулю" в Кубке УЕФА предстоит выезд в Португалию на матч с "Порту".

Британское правительство уведомило английские клубы, которым предстоят выездные матчи, что они могут без особого риска отправляться за рубеж. "Опасность распространения заболевания через людей минимальна, - объяснил представитель министерства культуры, информации и спорта. - И если клуб не базируется в закрытой в связи с эпидемией зоне, матчи могут проводиться без особых проблем". Однако в Ирландии в эти выходные дни не состоится ни один футбольный матч. Власти страны, встревоженные эпидемией ящура, вчера запретили проведение всех спортивно-массовых мероприятий. Многие европейские страны ввели обязательную дезинфекцию для тех, кто приезжает к ним из Великобритании. Вспышки заболевания скота были отмечены в Англии, Уэльсе, Шотландии, а также в Северной Ирландии, близ границы с Ирландией.

"РОТОР" ЗАЯВЛЯЕТ ТРЕХ УКРАИНЦЕВ

42 игрока были включены вчера в заявку "Ротора". Пока в нее входит и нападающий Зернов, который в последнее время находился на сборе в составе "Шинника". Вернулись в Волгоград Дубенский и Борзенков. Помимо них в "Роторе" появились 5 новичков.

Игрок

Дата рожд.

Предыдущий клуб

в. Виталий ПОСТРАНСКИЙ

02.09.77

ФК Львов, Украина

з. Альберт БОРЗЕНКОВ

03.01.73

Сокол

з. Сергей ХРАМЦОВ

28.02.77

Светотехника

п. Роман ВЕРГУН

23.12.79

ФК Львов, Украина

п. Захар ДУБЕНСКИЙ

19.10.78

Торпедо-Виктория

п. Павел КОТОВЕНКО

25.03.79

ФК Львов, Украина

п. Максим ТЕЛЬНОВ

02.11.82

-

НЕМЕЦКИЕ СМИ ПОДОГРЕВАЮТ ИНТЕРЕС
"БАВАРИИ" К ТИТОВУ И МИТРЕСКИ

Немецкая пресса все активнее разрабатывает тему возможного перехода в "Баварию" спартаковцев Егора Титова и Игора Митрески. Журнал Kicker, например, приводит слова наставника мюнхенского клуба Оттмара Хитцфельда о том, что в случае перехода спартаковского диспетчера в его команду никакой борьбы за "дирижерскую палочку" между Эффенбергом и Титовым не будет, поскольку "эти футболисты могут играть в паре". Подтвердил интерес чемпиона Германии к москвичу и вице-президент "Баварии" Карл-Хайнц Румменигге, охарактеризовавший Титова, как "тонкого, интересного игрока", в пользу которого говорит и его возраст. Баварских боссов, по свидетельству корреспондента "СЭ" Ефима ШАИНСКОГО, смущает разве что трансферная цена Титова - 40 миллионов марок.

Между тем мюнхенская газета Abendzeitung информирует об интересе лучшего клуба Германии к другому игроку "Спартака" - македонскому защитнику Игору Митрески. Издание, в частности, приводит слова самого футболиста: "Немцы предложили мне свыше пяти миллионов марок. Тренер Оттмар Хитцфельд и Франц Беккенбауэр хотят пригласить меня и Егора Титова. Не знаю, как будут развиваться события, но судя по тому, как сейчас обстоят дела в "Спартаке", шанс, что я оставлю команду, велик".

МАТЧ "ДИНАМО" - "ЗЕНИТ"
МОЖЕТ НЕ СОСТОЯТЬСЯ

Возникли сложности с проведением одного из центральных матчей межсезонья - "Зенит" - "Динамо". Команды находятся на сборах в Бельгии и Голландии, но, как стало известно корреспонденту "СЭ" Александру КУЗЬМИНУ, москвичи настаивают, чтобы игра состоялась сегодня, а "Зенит" рассчитывает провести спарринг завтра.

ГЕРАСИМЕЦ ПРОДОЛЖИТ
КАРЬЕРУ В "ТОРПЕДО-МАЗ"

Сергей Герасимец, в недавнем прошлом защищавший цвета "Зенита", изъявил желание играть в минском "Торпедо-МАЗ". Контракт пока не подписан, однако 35-летний полузащитник вылетел вместе с командой в Анталию на двухнедельный сбор. Соглашение о переходе экс-игрока сборной Белоруссии, может быть заключено уже в Турции, сообщили корреспонденту "СЭ" Владимиру ПИСАРЕВУ в пресс-службе минского клуба.

В ДЕБЮТНОМ МАТЧЕ КЕЧИНОВА
"САТУРН" ДОБИВАЕТСЯ ПОБЕДЫ

Контрольный матч

ТОРПЕДО-ЗИЛ - САТУРН - 1:2 (0:1)

Голы: Мовсесьян, 4 (0:1). Оспешинский, 83 (0:2). Лебедь, 86 (1:2).

"Торпедо-ЗИЛ" (Москва): Козко, Бородкин, Синев, Березуцкий, Агаев (Лозовский, 46), Семенов (Леонов, 46), Б.Аджинджал (Радованович, 75), Грязин (Куртич, 46), Студзинский (Камнев, 70), Климов (Р.Аджинджал, 20), Лебедь.

"Сатурн" (Московская обл.): Саморуков (Чижов, 46), Сосновский, Кураев (Афанасьев, 46), Джяукштас (Букиевский, 46), Ребежа, Мелешин, Дзамихов, Смертин (Кечинов, 46), Шишкин, Мовсесьян (Оспешинский, 46), Рогачев (Вишневский, 46).

1 марта. Ларнака.

Обе команды проводили последние спарринги на кипрском сборе. "Сатурн" выглядел физически помощней. Автозаводцы же испытывали проблемы с составом - Ревзич и Микалаюнас уехали в расположение сборных Боснии и Литвы, приболел Демин, а Семенов, Климов и Грязин играли с микротравмами. Первые 20 минут прошли с преимуществом подмосковной команды, которой удалось забить быстрый гол. Затем игра выравнялась. Во втором тайме в составе "Сатурна" появился экс-спартаковец Кечинов. По мнению тренеров, для первого раза он сыграл неплохо. Драматичными выдались последние минуты. На 90-й минуте прибывший в "ЗИЛ" на просмотр боснийский форвард Радованович после продольной передачи Леонова оказался с глазу на глаз с Чижовым, но не сумел переиграть голкипера. Уровень мастерства Радовановича, его соотечественника Куртича, а также украинца Лозовского не удовлетворил Евгения Кучеревского - эти футболисты будут отправлены домой, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ЮРИН.