Газета Спорт-Экспресс № 49 (2542) от 2 марта 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

2 марта 2001

2 марта 2001 | Футбол

ФУТБОЛ

Товарищеский матч. ГРЕЦИЯ - РОССИЯ - 3:3

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

ОСОБУЮ ТРЕВОГУ ВЫЗЫВАЕТ ОБОРОНА

Юрий КУЗНЕЦОВ,нападающий сборной СССР 50-60-х годов:

- По матчу с греками трудно судить о готовности сборной России к предстоящим в марте отборочным матчам чемпионата мира. Соперник, на мой взгляд, оказался слабым оселком. Его надо было обыгрывать, однако нашим игрокам не хватило концентрации и внимания - прежде всего, тактического. Два пропущенных в первом тайме гола, выглядели как шахматный Kindermat нашей обороне, став следствиями ее элементарных просчетов.

Тренерам сборной, безусловно, виднее, но мне кажется, Смертина лучше использовать в роли волнореза - впереди двух центральных защитников. На позиции одного из стопперов пропадает его богатый созидательный потенциал.

Не могу согласиться и с тем, что крайнего полузащитника с равным успехом можно использовать справа и слева. На противоположном фланге у него и бровка с другой стороны, и финты приходится выполнять в зеркальном варианте. Переведенный справа налево в первом тайме матча с греками Гусев исполнил только одно острое забегание, а чаще всего, получив мяч, отходил назад, не имея навыка прорыва к лицевой линии по "чужому" флангу. Но как только он вернулся на привычную позицию, сразу начал убегать от соперников и отметился голевой передачей, которую замкнул Хохлов.

Линия полузащиты не сыграла в свою силу, ей недоставало мощи - возможно, потому, что Карпин выглядел уставшим. Не увидел я и характерных для Мостового острого ведения атак и быстрого розыгрыша мяча. А Булатов с его ограниченными возможностями - вообще не футболист сборной.

Удачно вписались в игру Хохлов и Аленичев, который составил хорошую связку с Бузникиным. И все же фланговых атак, которые при насыщенности обороны соперников в центре создавали бы наибольшую остроту, наша сборная провела немного. Может быть, не хватило времени наиграть этот элемент. А ведь в "Спартаке" у того же Олега Романцева порой очень интересно взаимодействовали на фланге Титов с Тихоновым, а сейчас - Парфенов с Барановым.

Понятна настойчивость, с которой Романцев доверяет место в нападении Бесчастных, несмотря на отсутствие у последнего игровой практики. Помимо этического момента (моральной поддержки), физически одаренный футболист при дефиците форвардов просто необходим нашей атаке. Достоинства Бузникина заставляют мириться с его небогатыми физическими кондициями, но форвард должен этот пробел восполнять. Хорошо, что на отличную подачу Гусева успел из глубины поля Хохлов - Бузникину при всем желании не удалось бы превратить этот пас в гол.

Жаль, что грекам удалось в итоге сравнять счет. Это дало еще один повод говорить о непорядке в обороне сборной России. За без малого месяц до очередного отборочного матча тылы вызывают наибольшую тревогу.

Павел АЛЕШИН