Газета Спорт-Экспресс № 49 (2542) от 2 марта 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

2 марта 2001

2 марта 2001 | Футбол

ФУТБОЛ

Товарищеский матч. ГРЕЦИЯ - РОССИЯ - 3:3

МАТЧ НА КРИТЕ: МУКИ ТВОРЧЕСТВА?

Французы утверждают: если хотите докопаться до истины - ищите женщину. И тренеры сборной России нашли ее в прошлом году. Зовут эту даму Мотивация, а отношения шаловливой особы с нашими ребятами зашли столь далеко, что, по мнению наставников, исключительно ее капризами определяются ныне и неудачи главной команды страны, и ее успехи.

ЗНАКОМЫЕ НЕЗНАКОМЦЫ

Сначала на поле в Ираклионе вышли те, на кого, судя по всему, в первую очередь рассчитывает Олег Романцев в предстоящей 24 марта в Москве встрече со словенцами. Состав по именам выглядел внушительно, однако желаемого футбола не показал, и прежде всего разочаровала оборона. Накануне матча главный тренер сборной не раз заявлял, что защита его мало беспокоит: слишком классными игроками она укомплектована. Но, хорошо известно, что даже качественные кирпичи - еще не стена. Нужен раствор - применительно к нашему случаю сыгранность, - а его-то как раз и не нашлось.

Вспомните, как забивался первый гол в ворота Нигматуллина. К нему привела ошибка, за которою еще в футбольных школах "ставили в угол". Защитники наши, словно отряд пионеров, выстроились в шеренгу, а мимо них прошмыгнул греческий форвард. Где находился в этот момент вернувшийся в команду и призванный зачищать огрехи партнеров Никифоров (второй мяч, кстати, тоже забили с его молчаливого согласия: нельзя было давать форварду выполнять удар без помех), одному Богу известно. Да и Тетрадзе, в целом уверено отыгравший матч, мог бы вспомнить о так называемой диагональной страховке. Омари, правда, в дальнейшем грубых ошибок не допускал, чего не скажешь о Хлестове, который был абсолютно неузнаваемым. Куда подевались его умение брать в жесткие тиски оппонентов, неуступчивость в противоборствах на "втором этаже", способность быстрым первым пасом начинать атаки и чувство позиции - остается только гадать.

Что же касается занимавшего позицию переднего защитника Смертина, то он, можно сказать, сыграл в свою игру, хотя использование его в качестве персональщика, на мой взгляд, крайне расточительно. Место Смертина, даже учитывая то обстоятельство, что и в "Бордо" он действует по игроку, все-таки середина поля. У него и диспетчерское чутье острое, и по воротам бывший железнодорожник в состоянии пробить с любой точки. Что, кстати, он и продемонстрировал во второй 45-минутке - после того как его место в защите занял Чугайнов. Уверен, и тренеры видят многочисленные плюсы Смертина как игрока середины поля, да вот беда - на этом участке и без него разводящих хватает.

ПЕРЕЙДЕТ ЛИ КОЛИЧЕСТВО В КАЧЕСТВО?

С хорошими полузащитниками в сборной явный перебор, и руководству команды придется поломать голову над тем, кому же отдать предпочтение в ближайшем отборочном матче ЧМ-2002. Игра-то на Крите не ответила на этот вопрос. Карпин и Мостовой весь первый тайм демонстративно подчеркивали, что ничего общего с Мотивацией не имеют, а сменившие их Хохлов с Аленичевым, хотя и не отрицали контакта с вышеупомянутой гражданкой, на появление в основе во встрече со словенцами если и могут рассчитывать, то исключительно потому, что один из заслуженных "испанцев" - капитан "Сельты" - пропустит игру из-за двух полученных ранее "горчичников". Хохлов, кстати, гармонично вписался в состав. И гол он забил в прекрасном стиле, и пасы раздавал отменные, и в эффектной обводке преуспел. Много и полезно работал на поле Гусев, привычно квалифицированно действовал Титов, так что не случайно россияне сначала сравняли счет, а затем вышли вперед.

БУЗНИКИНУ С БЕСЧАСТНЫХ
СПЕТЬ ДУЭТОМ НЕ УДАЛОСЬ

Вторая волна полузащитников, словом, со своими обязанностями справилась. Чего не скажешь о нападающих, с которыми в сборной беда. Романцев, желая, видно, попробовать атакующий вариант (нет оснований предполагать, что со словенцами он будет настраивать подопечных на игру от обороны), выпустил на поле обоих наших форвардов. Но спевшимся дуэтом они себя не проявили - каждый солировал. Бузникин раскрылся лишь когда его партнер отправился на скамейку. А до этого главной задачей миниатюрного форварда было не попасть под ноги сновавшему от бровки до бровки гренадеру Бесчастных. Именно от бровки до бровки, а не от центра поля до штрафной соперника, где таранные качества форварда наверняка пригодились бы. Почему Бесчастных решил, что его конек филигранные пасы, ума не приложу. Но футболист, физические кондиции которого позволяют играть на острие, раз за разом принимал мяч, находясь спиной к греческим воротам, и адресовал его, как правило, в никуда. Нечто похожее демонстрировал в свое время Юран, за что Романцев не раз его критиковал. Вот и сейчас, убедившись, что ничего путного от растерявшего игровые навыки Бесчастных ждать не приходится, наставник его заменил. Бузникин же, получив оперативный простор, стал себя предлагать в свободные зоны, и полузащитники мгновенно откликнулись, благо выдать точную передачу в сборной есть кому. Второй гол Бузникина и стал следствием такого взаимодействия - нападающий своевременно открылся, Титов наградил его мячом, и наши повели в счете. Его бы удержать, но Булатов нелепым пасом назад подкинул работенки Нигматуллину, и стражу российских ворот пришлось сфолить. Жаль - победа накануне отборочного матча мирового чемпионата могла бы прибавить уверенности сборной.

Пока же приходится надеяться на умение тренеров настраивать подопечных, что, кстати, сделать будет непросто: вопросов-то после матча на Крите и у них самих, и у футболистов осталось великое множество. Трудно, к примеру, сказать, на каком варианте в центре защиты остановится Романцев. Вернется к испытанному тандему Никифоров - Онопко? Но кто гарантирует, что неплохо взаимодействовавшие когда-то партнеры сыграют с листа? Поставит в пару к "возвращенцу" Чутайнова или Ананко? Однако и тот, и другой, и третий выступают примерно в одном амплуа. Да и со Смертиным полная неопределенность. Где появится этот универсальный футболист - в обороне, полузащите? Не меньше загадок и в средней линии. Выбор у тренера здесь, кто ж будет спорить, богат, но всех полузащитников разом на поле не выпустишь. Тяжелые, в общем, ждут наставника времена. Хотя, говорят, и муки творчества бывают приятными.

Юрий ИВАНОВ