Газета Спорт-Экспресс № 49 (2542) от 2 марта 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

2 марта 2001

2 марта 2001 | Футбол

Товарищеский матч. ГРЕЦИЯ - РОССИЯ - 3:3

ГРЕЦИЯ - РОССИЯ - 3:3 (2:1)

Голы: ХАРИСТЕАС (П.Константинидис), 2 - 1:0. ХАРИСТЕАС (П.Константинидис), 32 - 2:0. БУЗНИКИН, 34 - 2:1. ХОХЛОВ (Гусев), 48 - 2:2. БУЗНИКИН (Титов, Ананко), 70 - 2:3. БАСИНАС (с пенальти), 90+4 - 3:3.

Всего - 94:02.

Судьи: Чезари, Ди Мауро, Джини (все - Италия).

28 февраля. Ираклион. Стадион им. Теодороса Вардинояниса.

СБОРНАЯ РОССИИ. ОЦЕНКИ "СЭ"

НИГМАТУЛЛИН- 5,5. До матча с греками сохранял ворота сборной в неприкосновенности в течение пяти игр - сухая серия оборвалась на 452-й минуте. На Крите капитулировал трижды. В первом и третьем мячах его прямой вины нет, но и выручить команду в этих моментах не сумел. Запоздал с броском в эпизоде, когда Харистеас забивал второй гол.

ХЛЕСТОВ - 5,0. После отъезда в "Бешикташ" растерял лучшие качества - жесткость в единоборствах и цепкость - во многом из-за того, что не имеет постоянного места в составе нового клуба. На данный момент явно не готов к матчам на уровне сборной. Уже на 2-й минуте не уследил за форвардом греков, что привело к голу. Неуверенно действовал и в большинстве остальных эпизодов.

НИКИФОРОВ - 5,5. Сыграл неровно: моменты, когда он умело руководил обороной и грамотно страховал партнеров, чередовались с ошибками. Не сумел заблокировать удар Харистеаса из-за штрафной, что обернулось вторым голом в ворота Нигматуллина.

СМЕРТИН - 6,5. В первом тайме был лучшим среди тех, кто играл сзади. По традиции не уступил почти ни в одном единоборстве и точным первым пасом начинал атаки. Во второй 45-минутке выдвинулся в полузащиту, где выглядел не менее уверенно.

ТЕТРАДЗЕ - 6,0. В защите играл надежно: с его фланга угрозы воротам Нигматуллина не возникали. При подключениях в атаку мог бы действовать и продуктивнее.

БУЗНИКИН - 7,0. Лучший игрок в составе сборной России в поисках путей к воротам соперника на протяжении всего матча без устали перемещался по всему фронту атаки, постоянно нагнетая напряжение в обороне соперника. Дважды поразил ворота греков: в первом случае проявил завидное голевое чутье, успев на добивание, во втором - четко реализовал выход один на один с голкипером. Если бы реализовал при счете 1:0 еще один верный момент, оценка могла быть даже выше.

ГУСЕВ - 6,5. В первом тайме играл на левом краю полузащиты и, даже оказавшись на непривычном месте, стал соавтором гола: после того, как вратарь парировал дальний удар динамовца, Бузникин отправил мяч в сетку. Во второй 45-минутке перешел на правый фланг, где сыграл еще более продуктивно, своей активностью подавив левый фланг греков. После его выверенного навеса Хохлов сравнял счет.

КАРПИН - 5,5. Действовал далеко не так активно, как в лучших матчах за сборную. Редко создавал напряжение у ворот Элефтеропулоса за счет нацеленных навесов и прострелов с фланга.

ТИТОВ - 6,5. В первой 45-минутке был лучшим в составе нашей сборной. На протяжении всей игры умело дирижировал атаками, почти каждая его передача была точна и своевременна, а процент брака - крайне низок. Идеальным пасом вразрез вывел один на один с вратарем Бузникина, когда тот забил третий мяч. Угрожал воротам и сам: один из его ударов Карьянакис не без труда отбил в штангу.

МОСТОВОЙ - 5,5. Сыграл не так ярко, как в последних матчах за "Сельту". Пытался наладить взаимодействие с парой нападающих Бесчастных - Бузникин, но направление его пасов, как правило, без труда разгадывалось защитниками. При этом к индивидуальному обыгрышу не прибегал.

БЕСЧАСТНЫХ - 5,0. Очень старался проявить себя, но одного старания для матчей за сборную явно недостаточно. Много перемещался в поисках мяча, но часто, получив пас, терял его. Лишь однажды реально угрожал воротам.

АЛЕНИЧЕВ - 6,5. С его появлением на левом краю полузащиты и переходом на противоположный Гусева на полную мощность заработали оба фланга сборной России. Был чрезвычайно активен, нанес два опасных удара: один пришелся в штангу, а второй прошел вблизи крестовины. Сыграв в "стенку" с Ананко, начал комбинацию, завершившуюся третьим голом.

ЧУГАЙНОВ - 6,0. Во втором тайме оборона россиян сыграла гораздо надежнее, нежели в первом, в чем немалая заслуга капитана "Локомотива". Сумел быстро наладить взаимодействие в центре защиты с Никифоровым, что не позволило грекам создать ни одного - за исключением эпизода в добавленное время - опасного момента.

АНАНКО - 6,0. Не стушевался, оказавшись на непривычной позиции на фланге защиты. Четко сыграл в обороне и точным пасом на Титова начал комбинацию, завершившуюся третьим голом.

ХОХЛОВ - 7,0. Первым же касанием мяча поразил ворота греков. Отлично выглядел и в дальнейшем: неожиданные для соперника пасы разумно чередовал с индивидуальными действиями. Быстро нашел общий язык в центре полузащиты с Титовым.