Газета Спорт-Экспресс № 49 (2542) от 2 марта 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

2 марта 2001

2 марта 2001 | Футбол

ФУТБОЛ

Товарищеский матч. ГРЕЦИЯ - РОССИЯ - 3:3

ИГРАЯ С ГРЕКАМИ, РОССИЯ ДУМАЛА О СЛОВЕНИИ.
НО ПОСЛЕ ПЕРЕРЫВА ВСПОМНИЛА О РЕЗУЛЬТАТЕ

Сразу после игры на вопросы специального корреспондента "СЭ" ответил старший тренер сборной России.

Михаил ГЕРШКОВИЧ

ТЕПЕРЬ СОБЕРЕМСЯ 19 МАРТА В ТАРАСОВКЕ

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Ираклиона

- Российская сборная на Крите провела два разных тайма.

- Это, безусловно, так, - соглашается Гершкович. - Но товарищеские игры на то и существуют, чтобы тренерский штаб мог экспериментировать. Надеюсь, болельщики нас за это простят. Главное, что мы получили массу полезнейшей информации. До игры у нас было очень много вопросов. Теперь, как нам кажется, мы знаем на них ответы.

- В том числе и на вопрос, как не пропускать голов в концовке матча?

- Лучше, чтобы подобные вещи происходили в товарищеских играх, нежели в официальных. Конечно, жаль упускать победу: второй тайм у нас получился очень хорошим, мы полностью диктовали грекам свои условия. Но слишком боялись за результат, за что нас в итоге и наказали.

- Тактический вариант первого тайма, когда сборная играла фактически в три защитника, себя не оправдал?

- До перерыва у нас действительно было три номинальных игрока обороны - Смертина все же нужно считать опорным хавбеком. Поймите, мы испытывали двойственные чувства. С одной стороны, мы выступали на выезде. А с другой - матч на Крите фактически был репетицией домашней игры со Словенией. Поэтому-то мы и избрали более атакующий вариант.

- Но, как ни парадоксально, после перерыва, когда россияне стали действовать с одним форвардом, игра в атаке стала получаться гораздо лучше.

- Действительно, вариант второго тайма нам удался больше.

- А почему Мостовой и Карпин были заменены в перерыве?

- Их замены были запланированы. Мы обязаны были посмотреть вариант игры без Мостового - ведь он не будет играть против словенцев из-за дисквалификации, связанной с перебором желтых карточек. У Карпина же была очень серьезная нагрузка. Не только физическая, но и психологическая - весь последний месяц он ждал прибавления в семействе.

- Во втором тайме на правый край полузащиты передвинулся Гусев, до перерыва выступавший слева. И сразу же преобразился.

- Естественно - справа ему играть привычнее. Но здесь у нас есть Карпин. В принципе хорошие моменты в игре Гусева были, а погрешности, наверное, объясняются тем, что "Динамо" только готовится к сезону и не провело ни одного официального матча.

- Аленичева, который занял место левого хавбека во втором тайме, частенько тянуло в центр.

- Видимо, это происходило потому, что место на краю полузащиты для Аленичева уже не совсем привычно - в "Порту" он играет в середине поля. Но в целом он сыграл удачно - к нему есть лишь небольшие претензии по действиям в обороне.

- Как оцените игру вернувшегося в национальную команду после большого перерыва Никифорова?

- Он - большое приобретение для сборной. Считаю Никифорова одним из лучших защитников в Европе. А когда уровень мастерства подкреплен хорошими человеческими качествами, это приятно вдвойне.

- Что скажете о Бузникине?

- Он выглядел очень хорошо. Сыграл остро, продуктивно, а главное, результативно.

- А вот Хлестов, показалось, не был готов к игре.

- Вынужден с вами согласиться. Но мы по-прежнему рассчитываем на Хлестова.

- А на Бесчастных?

- Как и ожидалось, на действиях Бесчастных сказалось отсутствие игровой практики. Функционально он готов неплохо, и настрой на игру у него был хорошим, но так называемое голевое чутье пока утеряно. Чтобы оно вернулось, Бесчастных нужно играть.

- Насколько велика оказалась разница в уровне готовности легионеров и "россиян"?

- Она ощущалась. Но иначе и быть не могло. У наших "иностранцев" хороший период - они еще не устали и в то же время имеют постоянную практику. Через месяц получше будут выглядеть и те, кто выступает в России.

- Кто-то добавится к тем двадцати футболистам, что были вызваны в Грецию, при подготовке к мартовским отборочным матчам со Словенией и Фарерами?

- Обязательно. Все-таки мы проводим две игры в очень короткий промежуток - 24 и 28 марта, поэтому футболистов приглашаем на десять дней. Будут вызваны 22 игрока - все, кто ездил на Крит, плюс Бут и Соломатин. Вполне возможно, в этот список будет включен кто-то еще.

- Кстати, вы просматривали последние матчи с участием ближайших соперников?

- А как же! На игру словенцев с Уругваем ездил Сергей Мосягин. Да и вообще об этой сборной - нашем ближайшем сопернике - у нас достаточно информации. Я побывал на всех матчах с ее участием в финальном турнире чемпионата Европы. Есть в нашем распоряжении и видеозаписи всех игр словенцев после Euro-2000.

- Уже известно, на каком стадионе вы будете играть со словенцами и фарерцами?

- Оба матча состоятся в Лужниках. Собирается же сборная 19 марта в Тарасовке. Поля на новой базе национальной команды в Бору пока не оснащены подогревом.