Газета Спорт-Экспресс № 48 (2541) от 1 марта 2001 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

1 марта 2001 | Футбол

Товарищеский матч

ВЕСЕЛАЯ ИГРА: ШЕСТЬ ГОЛОВ И ПЕНАЛЬТИ НА 94-Й МИНУТЕ

ГРЕЦИЯ - РОССИЯ - 3:3 (2:1)

Голы: Харистеас, 2 (1:0). Харистеас, 32 (2:0). Бузникин, 34 (2:1). Хохлов, 48 (2:2). Бузникин, 70 (2:3). Басинас, 90 - с пенальти (3:3).

Греция: Элефторопулос (Карьянакис, 46), Басинас, Фиссас (Венетидис, 64), Воколос, Гумас, Пацоцоглу, Георгиадис (Теодоразис, 73), К. Константинидис (Маврогенидис, 47), Харистеас (Фрусое, 67), Ниниядис (Загоракис, 21), П. Константинидис (Лакис, 64).

Россия: Нигматуллин, Хлестов (Чугайнов, 46), Никифоров, Смертин (Булатов, 86), Тетрадзе, Бузникин, Гусев (Семак, 71), Карпин (Ананко, 46), Титов, Мостовой (Хохлов, 46), Бесчастных (Аленичев, 46).

Наказания: не было.

Судья: Чезари (Италия).

28 февраля. Ираклион. Стадион им. Теодороса Вардинояниса. 7900 зрителей (вмещает 10 000). 8 градусов.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Ираклиона

НА ЛЕЧЕНИЕ ОНОПКО ПОТРЕБУЕТСЯ ДВЕ-ТРИ НЕДЕЛИ

Сборная России провела вчерашний день по обычному расписанию. Обед - в 12.45, затем - сон, в 15.30 - установка, через час - отъезд на игру, благо стадион имени Теодороса Вардионяниса находится в семи минутах езды от отеля "Атлантис".

Из 20 футболистов, которые прибыли на Крит, играть были готовы 19. Как и ожидалось, травма не позволила принять участие в матче капитану сборной России Виктору Онопко.

- Выходить на поле ему сейчас категорически противопоказано, - сказал мне врач команды Юрий Васильков. - Онопко предстоит лечение - мы дадим соответствующие рекомендации коллегам из "Овьедо". На то, чтобы восстановиться, необходимо от двух до трех недель. Надеюсь, к отборочным матчам со Словенией и Фарерами наш капитан вернется в строй.

"Сборная, ты должна вновь подарить нам надежду!" - под такими заголовками вышли вчера едва ли не все греческие газеты. Действительно, ситуация в отборочной группе мирового первенства, где выступает команда Эллады, сложилась для греков не лучшим образом. Если 28 марта в Афинах их сборная не сумеет обыграть немцев, вопрос о ЧМ-2002 будет, по сути, закрыт.

- Хоть встреча с русскими и товарищеская, ее результат для нас очень важен, - сказал, в частности, главный тренер Вассилис Даниэль. - Не скрою, что против такого уважаемого соперника нас устроит и ничья, но при одном условии - если мы покажем хорошую игру.

ПРОВАЛЕННЫЙ ДЕБЮТ

Перед матчем оба тренера испытывали схожие проблемы: и Олег Романцев, и Вассилис Даниэль были ограничены в выборе нападающих. Но наличие в стартовом составе греков лишь одного форварда - рослого Харистеаса - удивило: неужели хозяева так боятся сборную России? Наша команда, напротив, избрала атакующий вариант: вперед был выдвинут тандем Бесчастных - Бузникин. Оборона в отсутствие травмированного Онопко выглядела так: фланги доверили Хлестову (справа) и Тетрадзе (слева), а в центре расположились Никифоров со Смертиным. В средней линии сюрприз был лишь один: набравшему хорошую форму "португальцу" Аленичеву тренеры предпочли Гусева, поставленного на непривычный для него левый край.

Дебют подопечные Романцева провалили. Уже на 2-й минуте серия ошибок привела к тому, что Харистеас, выйдя один на один с Нигматуллиным, открыл счет. Сразу вспомнилось: год назад в первом матче сезона в Израиле мы тоже пропустили в самом начале, а закончилось все разгромом - 1:4. Неприятное предчувствие усилилось после второго гола, автором которого стал все тот же Харистеас. Дебютировавший в сборной форвард "Ариса" хлестко пробил из-под Никифорова - мяч влетел в нижний угол, так что отчаянный бросок Нигматуллина, до поездки на Крит в сборной не пропускавшего, оказался бесполезным.

БУЗНИКИН: 5 ГОЛОВ В 5 МАТЧАХ

Счет не совсем точно отражал происходившее на поле. За полчаса греки нанесли всего два удара по воротам - инициативой владела российская команда. Большинство атак шло через Гусева, а вот Карпина партнера находили реже. Активен был Смертин, видимо, получивший задание не отсиживаться в обороне, а на стандартные положения в штрафную хозяев приходил даже Никифоров - в этих эпизодах его страховал Тетрадзе.

Игра сборной России оставляла приятное впечатление, но не было главного - гола. Еще при счете 1:0 Бузникин умудрился не добить мяч в сетку чуть ли не с линии ворот. Но когда после дальнего удара Гусева Элефторопулос мяч не удержал, Бузникин не подкачал.

В перерыве Романцев сделал сразу четыре замены. Дебютант сборной Ананко отправился на левый фланг, где компанию ему составил Аленичев. Чугайнов занял позицию заднего защитника, а Хохлов пошел на подмогу Бузникину. Эти перестановки развязали руки Смертину, который стал чаще совершать набеги в чужую штрафную. Второй тайм тоже начался с быстрого гола, уже российского. После ошибки Карьянакиса Хохлов спокойно отправил мяч в сетку головой.

Атаки на ворота греков следовали одна за другой. На 65-й минуте после ударов Титова и Аленичева хозяев дважды спасли штанги, а еще через пять минут уставшие защитники сборной Греции оставили без присмотра Бузникина. И тот своего шанса не упустил, забив пятый гол в пяти матчах за сборную.

Казалось, гости спокойно доведут матч до победы - тем более, что Даниэль неожиданно заменил Харистеаса - лучшего своего игрока. Но на последних минутах россияне зачем-то прижались к воротам, а хозяева, почувствовав это, с удвоенной энергией бросились на штурм. И уже в добавленное время - на 94-й минуте - Нигматуллину пришлось в своей штрафной исправлять ошибку Булатова ценой фола. Бесспорный пенальти четко реализовал Басинас.

Сразу после третьего гола греков игра прекратилась - перевозбужденные болельщики вмиг заполонили поле, получив от радостных игроков-соотечественников на память футболки. Конечно, обидно упустить в целом заслуженную победу в добавленное арбитром время. С этим согласился и главный тренер российской сборной Олег Романцев:

- Главной нашей задачей в Греции было знакомство с возможностями игроков на данный момент. Цель эту мы выполнили. Альтернативы у нас нет - круг кандидатов определен, и выбираем мы именно из этих футболистов. Безусловно, жаль пропускать под самый занавес. Что ж, это была товарищеская игра. Будем надеяться, что в официальных матчах подобное не повторится.

Сразу же после матча российская часть делегации отправилась в аэропорт, где ее ждал чартер на Москву. Легионеры же прямо из Ираклиона разлетелись по своим клубам.

* * *

Александр ПРОСВЕТОВ

Загадочный русский характер! Поставив себя почти в безвыходное положение, сборная России героически преодолела трудности, чтобы под конец беспечно упустить победу. И, как обычно, не знаешь, чего ждать от команды в дальнейшем. Но по крайней мере на Крите она играла с хорошим настроением, порадовав во втором тайме приятным техничным футболом. Так что разговоров о "вирусе безразличия" на сей раз наверняка не будет.

Всякий матч неповторим, и все же память упорно ищет аналогии. Когда в первой же атаке греки открыли счет, в голове воскресла игра годичной давности в Хайфе с голом израильтян уже на 3-й минуте. Заодно вспомнились и "быстрые мячи" "Арсенала" и "Лиона" в ворота "Спартака". Вроде бы это из другой оперы, но невольно возникает мысль о том, что команде Олега Романцева стоило собраннее включаться в борьбу, без раскачки. Второй пропущенный гол и вовсе вызвал мрачные подозрения о грядущей "новой Хайфе" с последующими сетованиями: "Играли-то неплохо, но Бузникин не забил с линии ворот, а соперник использовал все шансы. Словом, не повезло..." К счастью, в дальнейшем матч стал развиваться, не без помощи греческих вратарей, по более благоприятному для нас сценарию.

Много говорилось о том, что в сборной - дефицит нападающих. Однако в передней линии команда заиграла острее во втором тайме, когда в нападение выдвинулся номинальный полузащитник Хохлов. В связи с этим вспоминается, что незадолго до встречи "Лион" - "Спартак" известный форвард Андерсон заметил в интервью, что в сегодняшнем футболе за нападающими строго присматривают, и потому больше забивают игроки, действующие из глубины. "Какой же Ривалдо форвард? Это настоящий полузащитник!" - воскликнул бразилец. Следовательно, не стоит отчаиваться, даже если нет в составе бомбардира Батистуты.

А вот обороне сборной России в отсутствие Онопко поначалу явно не хватало согласованности, и хотя по ходу матча она освоилась, в какой-то момент в голове замелькали картинки из другого матча зимы-2000 - со второй сборной Германии, завершившегося со счетом 4:4. А получилось в итоге точь-в-точь, как на ЧЕ-96 в матче с Чехией - 3:3. Безнадежное начало, вдохновенный миттельшпиль с шансами на волевую в кои-то веки победу, и итог, когда не поймешь: то ли радоваться, то ли огорчаться.