Газета Спорт-Экспресс № 43 (2536) от 23 февраля 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 8

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

"ВОДНИК" ПОБЕДИЛ УДАРОМ С 30 МЕТРОВ!

Чемпионат России. Высшая лига. Плей-офф. 1/2 финала. Первые матчи.

СКА-НЕФТЯНИК - ВОДНИК - 2:3 (2:1)

Голы: Стук - 23, 20 (0:1). Клянин - 13, 26 (1:1). Скопинцев - 22 (Филиппов), 38 (1:2). Гапанович - 41 (Чермных - угловой), 60 (2:2). Тюкавин - 24, 79 - со штрафного (2:3).

Вратари: Андрющенко - Хандаев.

Штраф: 20 - 35.

Судьи: Мухаметшин (Казань), Лабун, А.Курбанов (оба - Абакан).

22 февраля. Хабаровск. Стадион "Нефтяник". 9000 зрителей (вмещает 6000). Минус 8 градусов.

Соперники встречались впервые за последние 9 лет. "Водник" отошел в оборону и уповал на контратаки. Счет открыл Стук, который обыграл трех защитников и пробил с линии штрафной, сообщает корреспондент "СЭ" Виталий АФАНАСЬЕВ. Но 6 минут спустя Клянин, совершив слаломный проход, восстановил равновесие, а затем Филиппов убежал от двух соперников и вывел Скопинцева один на один с Хандаевым - 2:1. До перерыва "СКА-Нефтяник" упустил еще два выгоднейших момента. Во втором тайме игра проходила в основном в середине поля. Переломным стал гол Гапановича с углового: именно после него зрители увидели настоящий "Водник" - мощный и скоростной. Судьбу матча решил фантастический удар Тюкавина - со штрафного, назначенного в 30 метрах от ворот!

КУЗБАСС - ЕНИСЕЙ - 4:3 (2:1)

Голы: Большаков - 9 (Щетинин), 11 (1:0). Ломанов - 52, 15 (1:1). Тарасов - 28 (Витухин), 23 (2:1). Максимов - 37, 49 (2:2). Тарасов - 29 (Васильев), 50 (3:2). Щеглов - 7 (Веселов - угловой), 63 (3:3). Сыраев - 4 (Васильев), 82 (4:3).

Вратари: Стародид - Баландин.

Штраф: 20 - 25.

Судьи: Маркелов (Калуга), Алексеев (Москва), Ясюк (Красногорск).

22 февраля. Кемерово. Стадион "Химик". 22 000 зрителей (вмещает 30 000). Минус 7 градусов.

Хозяева отлично провели первый тайм. Красивые мячи забили Большаков и Тарасов. Впрочем, и гол лидера "Енисея" Сергея Ломанова-младшего - в стиле своего легендарного отца - смотрелся не менее эффектно. Но после перерыва оборона "Кузбасса" допустила несколько грубейших ошибок. "Енисей" наказал хозяев лишь однажды - это сделал Максимов. В оставшееся время кемеровчане дважды организовали результативные атаки правым флангом, на что гости ответили голом Щеглова после розыгрыша углового, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.

"У меня сложилось впечатление, что судья хотел помочь "Кузбассу", - сказал главный тренер Енисея Сергей Ломанов. - Наши хоккеисты после игры пришли в раздевалку злые, а значит, настроить их на ответный матч будет несложно".

Ответные матчи пройдут 25 февраля в Архангельске и Красноярске.

Чемпионат Швеции.

Плей-офф. Квалификационный раунд. Эдсбюн - Болтик - 6:4. Венерсборг (ГРАЧЕВ - 1) - Ветланда - 4:3. Болтик - Эдсбюн - 3:7. Ветланда (АРХИПКИН - 1) - Венерсборг (ГРАЧЕВ - 5, ФРАНЦ - 1) - 1:9. В 1/4 финала (серии до трех побед) встречаются: Хаммарбю - Венерсборг, Сандвикен - Юсдаль, Фалун - Эдсбюн, Вестерос - Боллнес.

Чемпионат Финляндии.

Valioliigan. 11-13-й туры. ЮПС - Акиллес - 4:2. Вастус - ОПС - 3:11. ОЛС - ТоПВ - 2:4. Нарукеря - ХИФК - 5:2. ХИФК - ОПС - 4:3. Вастус - ЮПС - 5:7. ОЛС - Нарукеря - 10:5. Акиллес - ТоПВ (ЧЕРМЕНИН - 1, ЗОЛОТАРЕВ - 1) - 3:10. ХИФК - ТоПВ - 4:3. Вастус - Нарукеря - 2:8. ОЛС - ЮПС - 14:3. Акиллес (ФЕДОРОВ - 1) - ОПС - 5:11. ТоПВ (ЗОЛОТАРЕВ - 4) - Вастус - 8:1. ЮПС - ХИФК - 3:4. ОПС - ОЛС - 6:9. Нарукеря - Акиллес - 9:1.