Газета Спорт-Экспресс № 43 (2536) от 23 февраля 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

24 февраля 2001

24 февраля 2001 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Вчера утром лидеры "Флориды" и "Питтсбурга" Павел Буре и Марио Лемье были вынуждены побывать в госпиталях - они пожаловались на старые травмы. А уже вечером оба хоккеиста были признаны лучшими игроками матча!

БУРЕ и ЛЕМЬЕ

УТРОМ - ПЕРВЫЕ В ГОСПИТАЛЕ,
ВЕЧЕРОМ - ЛУЧШИЕ НА ЛЬДУ

Вчера утром 25-й подряд хоккейный аншлаг в Питтсбурге был под угрозой срыва. В день матча местных "Пингвинов" с "Флоридой", одним из лучших клубов февральского отрезка чемпионата, в центральный госпиталь города обратился 35-летний босс "Пингвинов" Марио Лемье. У Супер-Марио напомнила о себе хроническая травма спины.

В то же время в одну из клиник города Кливленда приехал лидер "Пантер" Павел Буре. Лучший снайпер пробыл в руках врачей около двух часов и опоздал на самолет. В результате форварду "Флориды" пришлось взять такси и провести в дороге до Питтсбурга два с половиной часа.

ЛЬГОТНЫЙ ГРАФИК

ПИТТСБУРГ - ФЛОРИДА - 3:2 (1:0, 0:0, 1:2, 1:0)

1-й период. Ягр - 32 , 7:47 (1:0).

Удаления: Уоррелл (Ф), (5), Олива (П), (5), 7:54. Нильсон (Ф), БУРЕ (2+2), Бугнер (П), (2+2), 8:50. Нидермайер (Ф), 10:06. Грдина (П), 18:37.

2-й период.

Удаления: Лемье (П), 7:08.

3-й период. КОВАЛЕВ - 36 (Страка, Ланг), 5:24 (2:0). БУРЕ - 40 (Хедикэн, Нильсон), 9:52 (2:1). КОЗЛОВ - 10 (Уорд, Нильсон), 13:17 (2:2).

Удаления: Нидермайер (Ф), 1:06. Уорд (Ф), 13:56.

Овертайм. Лемье - 21 (Страка, КОВАЛЕВ), 2:10 (3:2 - бол.).

Удаления: Проспал (Ф), 1:43.

Броски: 33 - 20. Вратари: Обен - Люонго.

Наши: Каспарайтис (0/-2), Морозов (0/0), Ковалев (2/0) - Буре (4/+1), Швидкий (0/0), Козлов (2/+1).

22 февраля. Питтсбург. Mellon Arena. 16 958 зрителей (16 958).

Обе суперзвезды на льду все-таки появились. Причем и Лемье, и Буре в первых двух периодах выходили на площадку не так часто, как обычно. Супер-Марио, например, отыграл лишь 12 минут, хотя его обычная норма за два периода минимум в полтора раза больше.

А пока звезды оставались в тени, слово взяли Кшиштоф Олива и Питер Уоррелл. Сражение тяжеловесов развернулось сразу после гола Яромира Ягра и завершилось ничьей, редкой для неубедительного в этом сезоне поляка Оливы. Сразу после Оливы с Уоррелом разнервничался и Буре: обменялся ударами с защитником Бубом Бугнером и выбыл из игры на четыре минуты.

РАКЕТЕ ЛУЧШЕ БЫТЬ НАЗЕМНОЙ?

Впрочем, в третьем периоде, в котором отличались только русские, Буре преобразился. На гол Алексея Ковалева, своего главного преследователя в споре лучших снайперов, он ответил моментально - расстрелял ворота хозяев в одно касание броском из круга вбрасывания.

Может быть, в дальнейшем Павлу имеет смысл пользоваться не воздушным, а наземным транспортом?

В дополнительное время блеснул уже Лемье. Дарюс Каспарайтис спровоцировал чеха Вацлава Проспала на удаление, и Супер-Марио записал на свой счет четвертый (в 24 матчах) победный гол в сезоне.

БОЛЬНИЧНЫЕ ИСТОРИИ

Павел БУРЕ:

- Честно говоря, до последнего момента мое участие в матче было под вопросом. Утром из-за болей в паху я отправился в госпиталь, где провел в руках врачей не один час. Впрочем, ничего серьезного они не обнаружили, и я выехал в Питтсбург.

Когда получил эту травму? Знаете, боль в паху беспокоила меня и во многих матчах прошлого сезона. Главное, чтобы это повреждение не стало хроническим - ведь в нынешнем чемпионате оно тревожит меня больше, чем в прошлом.

Во втором периоде я даже был вынужден пропустить несколько смен. По какой причине? После того как кто-то из противников сделал мне подножку, боль стала более ощутимой. Однако вскоре я, что называется, разбегался и поймал свою игру.

Главный тренер "Флориды" Дуэйн Саттер раскрыл некоторые секреты травмы лидера своей команды:

- По моей информации, впервые Павел потянул мышцы паха еще в прошлом сезоне в ходе встречи с "Баффало". Тогда его ударили клюшкой. После этого Буре несколько раз обращался к врачам, но те ничего серьезного не обнаружили. И вот недавно боли в паху вновь дали о себе знать. Медики планируют предложить игроку краткосрочную программу реабилитации.

Марио ЛЕМЬЕ:

- Утром в день матча я был на 90 процентов уверен в том, что на лед не выйду. Однако, побывав в руках врачей, почувствовал себя значительно лучше и понял, что обязан помочь своей команде. Ведь сейчас для нас каждый матч на вес золота - в Восточной конференции на последние путевки в плей-офф претендуют пять-шесть коллективов.

Что у меня со спиной? Ничего особенного - по словам наших докторов, я слишком резво вернулся в большой хоккей. После трех с половиной лет перерыва нельзя проводить на льду едва ли не по 25-30 минут за матч. Такие высокие нагрузки не могли не сказаться - мои старые травмы дали о себе знать.

Недавно я говорил с главным тренером команды Иваном Глинкой. И в сложившейся ситуации было принято решение сократить мое игровое время. Думаю, что в ближайшие дни буду проводить на льду по 15-17 минут чистого времени, уделив наибольшее внимание реализации большинства.

Ситуацию прокомментировал и наставник "Питтсбурга" Иван Глинка:

- Матч с "Флоридой" подтвердил верность принятого нами решения. Играя по льготному графику, Лемье сохранил силы на весь поединок и обеспечил нам столь важную победу. Уверен, что со здоровым Марио нам по силам решить любую задачу.