Газета Спорт-Экспресс № 43 (2536) от 23 февраля 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

23 февраля 2001

23 февраля 2001 | Футбол

МИНИ-ФУТБОЛ - ФУТЗАЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

РОССИЯ НЕ УСТОЯЛА ПРОТИВ КАЛЕКИ И КОМПАНИИ

1-й тур

Группа В

РОССИЯ - ИТАЛИЯ - 3:4 (1:2)

Голы: Калека, 7 (0:1). Фолья, 16 (0:2). Иванов, 17 (1:2). Рубеи, 33 (1:3). Соловьев, 37 (2:3). Белый, 39 (3:3). Францои, 40 (3:4).

Россия: Самохин, Верижников, Алекберов, Маркин, Белый, Малышев, Щучко, Иванов, Соловьев, Ткачук, Купецков.

Италия: Фраделла, Грана, Францои, Заффиро, Рубеи, Калека, Роча, Фолья, Кваттрини, Пиктини, Чеккарони.

Наказания: Маркин, Роча (предупреждения).

Судьи: Новак (Хорватия), Филппу (Финляндия).

22 февраля. Москва. Лужники. 2500 зрителей.

Павел АЛЕШИН

из Лужников

Лучший игрок состоявшегося немногим ранее матча Польша - Хорватия Роберт Грдович заметил, что состав участников чемпионата Европы в Москве сильнее, чем на недавнем первенстве мира в Гватемале, хотя еще не видел встречи Россия - Италия, а она стала бесспорным украшением первого дня.

Перед турниром ходили слухи, что итальянцы, в чемпионате мира не участвовавшие, резко омолодили состав. Но в Москву, ко всеобщему удивлению, приехали восемь хорошо известных футзальному миру ветеранов, переваливших 30-летний рубеж. А Андреа Рубеи и вовсе 34. Молодежь "Скуадры адзурры" на площадке почти не появляется, но недаром говорят, что старый конь борозды не испортит. Счет открыл один из таковых - 30-летний Габриэле Калека. Блестяще играл и другой ветеран - 33-летний вратарь Франческо Фраделла.

В первой четверке российской сборной не оправившегося пока от травмы Константина Еременко в начале встречи заменил Аркадий Белый из второго квартета. Первая четверка у нас - академики, многократные чемпионы, прошедшие в футзале огонь и воду, вторая - ураган из норильского "Никеля". А поскольку итальянцы замен четверками не применяют, им, казалось бы, должно было трудно переключаться с одного встречного ритма на другой. Но не зря они слывут мастерами каттеначчо. Мощная оборона наряду с острыми контрвыпадами позволила гостям сохранить до перерыва преимущество в один мяч - 2:1.

Второй тайм прошел в непрерывных атаках сборной России, но итальянцы наглухо закрылись и долгое время выдерживали мощнейший натиск. Даже пропущенный второй гол не сбил дыхания ветеранам с Апеннин. Как ни тасовали российские тренеры четверки, концовка у бело-черных (в таких цветах наша сборная предстала впервые) никак не получалась.

Чрезвычайной мерой стал выход на поле во вратарском свитере вместо Самохина капитана команды Александра Верижникова. И именно после его подачи Белый в вихревой атаке сравнял счет ударом головой. Казалось, игра спасена, но уже через минуту выпад итальянцев завершился ударом Даверсона Францои в "девятку".

ГОЛЛАНДИЯ - ЧЕХИЯ - 3:3 (2:1)

Голы: Врабец, 7 (0:1). Реет, 8 (1:1). Ван Рийн, 9 (2:1). З.Мареш, 24 (2:2). Билоро, 28 (3:2). М.Мареш, 32 (3:3).

Группа А

ИСПАНИЯ - УКРАИНА - 4:1 (2:0)

Голы: Пауло Роберто, 18 (1:0). Даниэль, 19 (2:0). Мельников, 28 (2:1). Хави Родригес, 28 (3:1). Даниэль, 38 (4:1).

Испанцы, не привыкшие играть при пустых трибунах, поначалу заметно нервничали, но когда 33-летний Пауло Роберто открыл счет, успокоились. Успокоились и украинцы, которые похоже, избрали такую турнирную стратегию: не сильно упираясь в матче с чемпионами мира, сохранить силы, победить в группе остальных соперников и выйти в полуфинал. К тому же слабо сыграл вратарь украинцев Владислав Корнеев. Главный тренер команды Геннадий Лисенчук поставил в вину голкиперу три пропущенных мяча из четырех, списав их, впрочем, на естественное волнение. "Будем бороться за медали", - заметил наставник украинцев, не выглядевший сильно огорченным.

ПОЛЬША - ХОРВАТИЯ - 1:2 (0:0)

Голы: Грдович, 24 (0:1). Домбровский, 24 (1:1). Грдович, 38 (1:2).