Судьи: Довидавичюс (Литва), Долиняк (Чехия).

22 февраля. Москва. УСК ЦСКА. 3000 зрителей.

Павел ОСИПОВ

из Москвы

Соперники вышли на площадку без своих лидеров: Кириленко остался на скамейке запасных из-за болей в шее, ау лидера "Альбы" и лучшего ее снайпера в истории Евролиги (1480 очков) Алексиса травма колена. Заменивший его Папич сразу позволил дважды отличиться своему оппоненту Моргунову, центровой гостей Котурович в первой четверти умудрился смазать все 4 броска с игры, да и остальные игроки "Альбы" бросали не лучше. В результате преимущество ЦСКА стало быстро расти - 9:2 на 4-й минуте, 16:5 - на 6-й. Ну а когда на площадке появился Фетисов, берлинцам стало совсем худо - за две с половиной минуты наш нападающий набрал 11 очков, и ЦСКА завершил четверть впечатляющим спуртом - 13:0!

Но армейцы слишком рано поверили в свой успех. "Альбу" же "воскресил" Лютке, на 11-й минуте дважды поразивший кольцо издали. Не могу припомнить, чтобы защита ЦСКА позволяла соперникам набрать 30 очков менее чем за 8 минут! В итоге - 40:41 после попадания разыгравшегося Котуровича (15 подборов) за 2.15 до конца второго периода.

Точный бросок Лару одновременно с сиреной на большой перерыв вернул ЦСКА лидерство, но не вывел армейцев из "штопора". Если в предыдущей 10-минутке "отличилась" защита москвичей, то в третьей четверти хозяева провалили атаку - всего 12 очков. Ну, а когда в начале последнего периода "Альба" довела свой перевес до 8 очков (66:58), показалось, что ЦСКА может спасти только чудо.

Чудо и явилось - в лице Игоря Куделина. Армейский снайпер впервые забивший лишь за 8.10 до конца, в оставшиеся минуты успел набрать 14 очков! Дважды его перехваты превращались в очередные (и очень важные для ЦСКА) очки. И все-таки за 46 секунд до финальной сирены шансы чемпионов России на победу были близки к нулю: при "-4" Лютке получил право на три штрафных. К счастью, немец реализовал лишь один, а затем сработала 3-очковая артиллерия ЦСКА: в течение 9 секунд Куделин и Лару (из невероятно сложного положения) поразили кольцо гостей - 87:86! Последнюю атаку "Альбы" Фелпс откровенно испортил, позволив москвичам перехватить мяч.

ВИЛЛЕРБАНН - МАККАБИ Рн - 93:71
(28:22, 23:21, 23:15, 19:13)

В: Эдварде (27+9 подборов), Хоффман (15). М: Станоевич (28), Гудес (15).

На счету защитника "Виллербанна" и сборной России Захара Пашутина 7 очков (3 попадания с игры из 8), 6 подборов, 2 перехвата, 1 голевая передача и 1 блок-шот за 36 минут.

ШЛЕНСК - ЛЕТУВОС РИТАС - 74:92