Газета Спорт-Экспресс № 39 (2532) от 19 февраля 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

ДИНАМО - БАКЭУ Румыния - 3:1 (1:0)

Голы у "Динамо": Головской, 14 (1:0). Гогниев, 60 (2:0). Гусев, 73 (3:0).

"Динамо" (Москва): Крамаренко, Шемберас, Булатов, Жаринов, Жутаутас, Кутарба, Головской (Гришин, 52), Точилин, Гусев (Немов, 82), Гогниев (Медведев, 82), Быстров (Хазов, 82).

17 февраля. Чокко (Италия).

И второй матч на итальянском сборе принес динамовцам убедительную победу. На сей раз соперником бело-голубых была румынская команда высшего дивизиона, которая неподалеку готовится ко второму кругу национального первенства.

Игра подопечным Валерия Газзаева удалась. Инициативой они владели на протяжении всего матча, да и голевых моментов вновь создали предостаточно. Счет был открыт, когда острый прострел Шембераса в одно касание замкнул Головской. До конца первого тайма "Динамо" не раз могло увеличить преимущество: так, после пушечного удара Гусева мяч угодил в штангу.

Зато после перерыва капитан бело-голубых, в предыдущем контрольном матче с итальянским "Кастельнуово" отметившийся покером, записал на свой счет гол и результативную передачу. Сначала он заметил подключение Гогниева - форвард не промахнулся. А затем, когда Гогниев вернул должок, Гусев, получив мяч, нанес разящий удар в дальний угол - 3:0.

Любопытно, что все голы "Динамо" в этом матче забили игроки, чья фамилия начинается на букву "Г". Мог отличиться еще и Гришин, но не использовал выход один на один. А вот румынскому клубу удалось уйти от крупного поражения - за пять минут до конца форвард "Бакэу" поразил ворота, защищаемые Крамаренко.

Третий и последний матч на итальянском сборе "Динамо" проведет сегодня вечером. Соперником будет другой клуб из Румынии - "Глория", которая также выступает в классе сильнейших. В Москву бело-голубые возвратятся 21 февраля, напоминает корреспондент "СЭ" Максим КВЯТКОВСКИЙ.

В ФИНАЛЕ НОВОРОССИЙЦЫ СЫГРАЮТ С "ЖЕНИСОМ"

АДМА ОАЭ - ЧЕРНОМОРЕЦ - 1:2 (1:1)

Голы у "Черноморца": Палачев, 39 (1:1). Тлисов, 49 (1:2).

"Черноморец" (Новороссийск): Герус, Йович, Оганесян, А.Березуцкий, Снытко, Майоров (Какосьян, 46), Свистунов, Призетко, Зуев (Старков, 86), Тлисов, Палачев (Шевченко, 80).

17 февраля. Абу-Даби.

Последним соперником "Черноморца" в групповом турнире "Кубка шейха Вайда" стала команда, принадлежащая одной из богатейших нефтяных корпораций Эмиратов и на восемьдесят процентов составленная из легионеров - выходцев из Центральной Африки. Присущие большинству представителей Черного континента прекрасные физические данные и отличная функциональная готовность, а также то, что для выхода в финал хозяевам достаточно было ничьей, объясняют сложности, возникшие у новороссийцев в начале игры.

С первых минут футболисты "Черноморца" принялись искать пути к воротам соперника, но натолкнулись на мощные оборонительные редуты. Нередко все 11 игроков "Адмы" отходили на свою половину поля, до предела насыщая защитные порядки. Но, завладев мячом, они тут же организовывали стремительные контратаки, незамедлительно адресуя мячи одному из двух техничных форвардов. Одна из потерь "Черноморца" на чужой половине стоила морякам пропущенного гола.

Этот эпизод подействовал на подопечных Анатолия Байдачного как красная тряпка на быка. Новороссийцы прибавили в движении - особенно на флангах - и в точности передач, что позволило им раз за разом выходить на ударные позиции. Но до поры до времени их ударам не хватало точности. Лишь незадолго до перерыва Палачев удачно подставил ногу под фланговый прострел.

В самом начале второй 45-минутки нападающий выступил уже в роли ассистента. Выиграв верховую борьбу в центре поля, Палачев головой бросил в прорыв Тлисова. Последовали выход один на один с вратарем и четкий удар - 2:1. Поведя в счете, новороссийцы отошли в оборону и без проблем довели встречу до победы. Сегодня в финале "Черноморец" сыграет с чемпионом Казахстана "Женисом", информирует корреспондент "СЭ" Вячеслав КОРОТКИН.