Газета Спорт-Экспресс № 39 (2532) от 19 февраля 2001 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 5

"ЕНИСЕЙ" ЕДВА НЕ ЛИШИЛСЯ ПОЛУФИНАЛА
ИЗ-ЗА РАБОТНИКОВ СВОЕГО СТАДИОНА

Ответные матчи

ЕНИСЕЙ - УРАЛЬСКИЙ ТРУБНИК - 2:1 (1:1)

Голы: Максимов - 35, 27 (1:0). Ваганов - 20 (Шолохов - угловой), 38 (1:1). Максимов - 36 (Ломанов), 87 (2:1).

Вратари: Баландин - Сотин.

Штраф: 15 - 30.

Судьи: Молодцов (Архангельск), Тараканов, Пфейф (оба - Кемерово).

18 февраля. Красноярск. Стадион "Енисей". 11 000 зрителей (вмещает 15 000). 4 градуса.

Первый матч - 3:4.

Эдуард ДРАГАН

из Красноярска

Не везет в этом году "Енисею". В январе его домашние игры проходили в сильный мороз, а сейчас природа преподнесла еще один сюрприз - неожиданная оттепель едва не стоила красноярцам места в полуфинале. А все из-за того, что работники стадиона, имеющего установку для искусственного льда, не сумели подготовить нормальное покрытие, и болельщики, пришедшие на матч, увидели не хоккей, а некий экзотический вид спорта - бег на коньках с клюшками... по снегу.

Как и в первой игре, "Уральский трубник" предложил жесткую борьбу с использованием мелкого фола. В первые минуты гости создали даже больше толевых моментов, но их ударам не хватало точности. А потом красноярцы спохватились, и преимущество перешло к ним. На 27-й минуте счет был открыт: Ломанов выскочил один на один с вратарем, Сотин уже не в первый раз выручил партнеров, однако Максимов подоспел на добивание. Но спустя 11 минут гости отыгрались после розыгрыша углового.

На этом хоккей закончился - поле превратилось в жидкую "кашу", в которой захлебывались атаки "Енисея". Казалось, назревает самая громкая сенсация чемпионата. Но когда уже большинство зрителей перестали верить в успех, произошло чудо - в сутолоке у ворот Максимову удалось запихнуть мяч в сетку. Ликованию болельщиков и игроков "Енисея" не было предела.

После матча главный тренер гостей Алексей Разуваев посетовал: "Мы не ожидали, что лед будет таким мягким. Конечно, нам это было на руку, ведь "Енисей" не смог показать своих лучших качеств. В итоге получилась лотерея, в которой мы, к сожалению, проиграли". Наставник "Енисея" Сергей Ломанов заявил: "Уже не первый год мы сталкиваемся с проблемой льда. В итоге чуть было не вылетели уже в четвертьфинале. Считаю, что директор стадиона Ковальчук не выполняет своих обязанностей и должен покинуть этот пост".

СКА-НЕФТЯНИК - СТАРТ - 4:1 (1:0)

Голы: Скопинцев - 20 (Шувалов), 19 (1:0). Скопинцев - 21 (Захаров), 60 (2:0). Попов - 13, 61 - с 12-метрового (3:0). Тарасов - 4 (Чекулаев), 82 (3:1). Шувалов - 4 (Жеребков - штрафной), 84 (4:1).

Вратари: Андрющенко - Рябов.

Штраф: 50 - 125.

Судьи: Синер, Шестаков (оба - Омск), Тютюков (Горно-Алтайск).

18 февраля. Хабаровск. Стадион "Нефтяник". 8500 зрителей (вмещает 6000). Минус 10 градусов.

Первый матч - 3:5.

Виталий АФАНАСЬЕВ

из Хабаровска

Первый мяч в ворота гостей влетел, когда уже казалось, что стартовый натиск "СКА-Нефтяника" иссяк, - Шувалов бросил в прорыв Скопинцева, и тот, уложив на лед Рябова, отправил мяч в сетку. Пожалуй, это была единственная в первом тайме ошибка вязкой обороны "Старта". Гости не гнушались мелких фолов, стремясь сбить атакующий порыв соперника, и уже в первой половине встречи заработали 75 минут штрафа, а во второй добавили к ним еще 50!

Решающей стала середина второго тайма, когда на 60-й и 61-й минутах "СКА-Нефтянику" удалось-таки разорвать глухую оборону нижегородцев. Сначала Захаров, промчавшись по правому флангу, сделал острый прострел на дальнюю штангу, который замкнул все тот же Скопинцев, а затем гости были вынуждены снести в своей штрафной Филиппова, и Попов с 12-метровой отметки не промахнулся.

Поведя по сумме двух матчей, хабаровчане позволили себе расслабиться, чем и воспользовались гости. Близки к успеху были Войтович и Таранов, а забил Тарасов, использовавший грубую ошибку защитников. Окрыленный "Старт" пошел на последний штурм, но оборона "СКА-Нефтяника" сыграла очень надежно, а на последней минуте Жеребков длинным пасом вывел Шувалова один на один с Рябовым. Трибуны неистовствовали: хабаровский клуб впервые вышел в полуфинал чемпионата России!

На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Старта" Юрий Фокин посетовал на то, что судейская бригада излишне строго отнеслась к обеим командам, но признал результат закономерным - "СКА-Нефтяник" заметно прибавил по сравнению с прошлым годом. Свою оценку действиям арбитров дал и инспектор встречи Евгений Масловский: "Все удаления были объективными - в полном соответствии с правилами".

РАКЕТА - КУЗБАСС - 5:3 (2:2)

Голы: Логинов - 22 (Загарских - штрафной), 8 (1:0). Кулаев - 25 (Федосов), 13 (2:0). Тарасов - 27 (Мясоедов), 26 (2:1). Мясоедов - 15, 35 (2:2). Кулаев - 26 (Маланин - угловой), 55 (3:2). В.Кухтинов - 13 (Васильев), 57 (3:3). Савин - 15 (Коноплев - угловой), 83 (4:3). Маланин - 6 (Коноплев), 89 (5:3).

Вратари: Косынчук - Стародид.

Штраф: 40 - 60.

Судьи: Маркелов (Калуга), Шаманин, И.Иванов (оба - Нижний Новгород).

18 февраля. Казань. Стадион "Ракета". 10 000 зрителей (вмещает 8000). Минус 5 градусов.

Первый матч - 3:7.

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Вера в то, что "Ракета" сумеет ликвидировать дефицит в четыре мяча, в Казани жила - благо отличная погода и хороший лед позволяли хозяевам продемонстрировать свой фирменный, скоростной хоккей. Увы, не получилось. Именно к решающим матчам "Ракета" растеряла большинство своих козырей - вчера у казанцев не получилось практически ни одной отработанной комбинации.

На 20-й секунде встречи едва не вспыхнула потасовка. А в середине тайма хозяева забили два гола: сначала Логинов хладнокровно реализовал штрафной, а затем Кулаев эффектно прошел по левому флангу и с острого угла попал в дальний угол. Но развить этот успех "Ракете" не удалось - гости использовали первый же провал в обороне казанцев, и Тарасов умело реализовал выход один на один. А когда точно такой же мяч забил Мясоедов, стало ясно: "Кузбасс" своего не упустит.

За 17-22-е места

ДИНАМО - СИБСЕЛЬМАШ - 4:4 (2:2)

Голы: Панин - 15 (Березин), 12 (1:0). Березин - 6, 14 - с 12-метрового (2:0). Волков - 4 (Казарин), 17 (2:1). Горчаков - 1 (Волков), 29 (2:2). Варновский - 2 (Бабушкин), 48 (2:3). Еленский 7 (Дзевалтовский - угловой), 65 (3:3). Казарин - 11, 85 (3:4). Березин - 7, 90 - с 12-метрового (4:4).

ЛОКОМОТИВ - МАЯК - 4:3 (2:1)

Голы: Стеклов - 1, 8 (1:0). Шагеев - 6, 10 (2:0). Е.Иванушкин - 35 (Д.Иванушкин), 37 (2:1). Пепеляев - 1, 51 (2:2). Бойцов - 5, 61 - с 12-метрового (3:2). Легаев - 17 (Д.Иванушкин), 69 (3:3). Зуев - 3 (Иванов), 78 (4:3).