17 февраля. Белгород. ДС "Космос". 2500 зрителей.

Лучшие по версии "СЭ": 1. Косарев (Б). 2. Мельник (Б). 3. Багрей (Б).

Евгений РОМАШОВ

из Белгорода

В начале игры поводов для оптимизма у белгородцев было маловато - получил травму самый стабильный нападающий клуба Ткаченко. По предварительному диагнозу (защемление межпозвоночного нерва), он выбыл из строя на неделю, а значит, в среду не сможет сыграть в Италии в ответном четвертьфинале Лиги чемпионов.

Однако нет худа без добра: вынужденный выход на площадку Мельника стал неприятным сюрпризом уже для МГТУ. 20-летний нападающий атаковал без тени сомнения, и в итоге стал самым результативным игроком матча. Настоящими лидерами показали себя Косарев и Кулешов, удачно пасовал Багрей. А вот у москвичей в первых двух сетах не получалось практически ничего. Единственным "светлым пятном" в игре МГТУ был Архипов, дважды сделавший по два эйса подряд.

В третьем сете завязалась упорная борьба. Хозяева вели (4:1 и 11:9), затем гости дважды перехватывали лидерство (14:12 и 17:15), и все-таки концовка сложилась в пользу "Белогорья".

БАЛТИКА - УЭМ-ИЗУМРУД - 1:3
(17:25, 25:19, 31:33, 27:29)

Время матча - 1:38 (22+21+31+24).

Судьи: Бурилин, Самедов (оба - Москва).

17 февраля. Санкт-Петербург. ДС "Юбилейный". 1700 зрителей.

Лучшие по версии "СЭ": 1. Герасимов (У). 2. Проскурня (Б). 3. Шкиндер (У).

Сергей СТРУНИН

из Санкт-Петербурга

До приезда в Питер "Изумруд" за 6 дней провел три пятисетовых выездных поединка: два - в Белгороде и один - в Голландии. Но воспользоваться усталостью соперников и прервать печальную серию из 15 поражений от екатеринбургского клуба в чемпионатах России, ведущую отсчет аж с весны 1997 года, подопечным Вячеслава Платонова не удалось.

Исход первой партии решило огромное количество невынужденных ошибок "Балтики", зато во втором сете полностью разладилась игра уже у гостей. Третья партия получилась очень упорной - ни одной из команд не удавалось оторваться более чем на два очка. В конце

концов удача улыбнулась уральцам. Капитан "Балтики" Анкудович пробил в аут, после чего цели достиг очередной эйс "Изумруда". Не менее драматичной выдалась и концовка последнего сета. Проигрывая - 21:24, питерцы сравняли счет и вышли вперед после двух мощных подач Полтавского. Но именно он при счете 27:27 дважды ошибся - сначала не попал в площадку, а затем нарвался на блок бывшего одноклубника Богомолова.

НЕФТЯНИК Я - ИСКРА-РВСН - 3:0
(25:16, 25:20, 25:22)

Время матча - 0:53 (16+18+19).

Судьи: Анцибор (Кострома), Глухенький (Екатеринбург).

17 февраля. Ярославль. Спорткомплекс "Атлант". 500 зрителей.

Лучшие по версии "СЭ": 1. Устинов (Н). 2. Журов (Н). 3. Пашутин (Н).

Марк РОМАНОВ

из Ярославля

Хотя лидеры "Искры" Абрамов и Бекетов исправно завершали комбинации своей команды, преимущество ярославцев над сеткой было безоговорочно - лишь в третьей партии гости набрали на блоке очка 3-4. Да и с приемом у подопечных Цветнова не очень ладилось. Первая партия получилась сверхскоротечной. Во второй наставник "Нефтяника" Шляпников дал отдохнуть Заковоротному, но концовка сета все же осталась за хозяевами. В последней партии упорная борьба шла до счета 20:18, после чего Абрамов бурно выразил недовольство решением судей, зафиксировавших переход средней линии, получил карточку, и все стало ясно - 22:18.