Газета Спорт-Экспресс № 39 (2532) от 19 февраля 2001 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

19 февраля 2001

19 февраля 2001 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. Регулярный чемпионат

В первый день прошедших выходных "Бостон" Майка Кинэна, который сражается за последнюю путевку в плей-офф от Восточной конференции, уступил во Флориде, потеряв важнейшие два очка. За это Железный Майк должен быть "благодарен" Павлу Буре, лучшему снайперу регулярного чемпионата.

РУССКАЯ РАКЕТА: РЕКОРД ТРЕХЛЕТИЯ

ФЛОРИДА - БОСТОН - 2:1 (2:0, 0:1, 0:0)

КОЗЛОВ - 9 (БУРЕ), (1:0). БУРЕ - 39 (2:0). Герин - 30 (2:1 - бол.).

Броски: 20 - 26.

Вратари: Люонго - СКУДРА, Грэм, 25:53.

Наши: Буре (3/+2), Козлов (5/+1), Швидкий (1/0) - Назаров (0/-1), Самсонов (2/0), Коваленко (1/0).

17 февраля. Форт-Лодердейл. 15 196 зрителей.

10-й номер "Флориды" напомнил о себе уже в третьей смене, когда после его передачи отличился Виктор Козлов, на паузе уложивший латыша Петера Скудру и фактически с нулевого угла направивший шайбу в цель. А незадолго до первого перерыва Буре взял игру на себя, легко опередил неповоротливого 203-сантиметрового защитника Хела Гилла и вновь огорчил Скудру - 2:0.

Так, записав на свой счет восьмой гол в трех последних встречах, Павел установил своеобразный рекорд трехлетия. В последний раз подобной снайперской серией в сезоне-97/98 мог похвастаться словак Петер Бондра.

СПУРТ "ФЛОРИДЫ": 5 ПОБЕД В 6 ИГРАХ

В конце матча у подопечных Кинэна было несколько возможностей добиться овертайма, но юный вратарь хозяев Роберто Люонго дважды не позволил отличиться Сергею Самсонову. В результате впервые в этом турнире "Флорида" сумела одержать три победы подряд. Кроме того, в последних шести встречах на счету южан уже пять выигрышей.

У команды Буре еще есть небольшие шансы завоевать по итогам 82-матчевого турнира путевку в плей-офф. Чтобы решить эту задачу, в оставшихся 23 матчах "Пантеры" должны одержать 18 - 20 побед. Реален ли для "Флориды" такой суперграфик выступлений?

КИНЭН УЧИТ МОЛОДЕЖЬ

Что же касается Кинэна, то после поражения от своего ванкуверского подопечного Буре наставник традиционно жестко критиковал подопечных:

- Меня удивляет эта немотивированная молодежь, - начал Кинэн общение с журналистами. - Мы заиграли в свой хоккей только после перерыва, когда в раздевалке мне пришлось выступить с пламенной речью. Сегодня в Восточной конференции все команды расположились столь плотно, что весной мы можем горько пожалеть о потере двух очков во Флориде.