Газета Спорт-Экспресс № 36 (2529) от 15 февраля 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

15 февраля 2001 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высшая лига. Второй этап. 1-й тур

ИЛЬЯ КОВАЛЬЧУК: ХЕТ-ТРИК ЗА 11 МИНУТ!

Игорь ЛАРИН

Спартаковские болельщики хоть чуть-чуть, но утешены. На 0:1 в Мюнхене красно-белые ответили 6:1 в Кемерове. То, что не удалось узбеку Джафару Ирисметову, сделал русский Илья Ковальчук. Восходящая звезда столичного хоккея установил рекорд: в 17 лет за 11 минут он оформил хет-трик!

Уже ясно: "Спартак" в отличие от прошлого сезона готов к выходу в суперлигу. Красно-белые прибавили во всех компонентах: теперь у них есть и сбалансированный состав, и солидные спонсоры, и отличный тренер. О наставнике клуба Николае Соловьеве следует сказать отдельно. Сегодня на фоне появившихся в нашем хоккее тренеров-дельцов он выглядит динозавром, пришедшим к нам из эпохи Тарасова. Что, впрочем, только помогает ему ставить красно-белым столь непопулярную в нынешние прагматичные времена комбинационную игру.

Есть в "Спартаке"-2001 и ультрасовременные хоккеисты. Речь о Ковальчуке - лучшем юниоре не только европейского, но, вероятно, и мирового хоккея. По манере игры Илья напоминает некий гибрид Павла Буре с Валерием Каменским, причем он не по годам зрел не только на льду, но и за его пределами. Понял это, услышав нестандартный ответ юниора на банальнейший вопрос: "Поедете ли вы этим летом в НХЛ?" Потупившись, он сказал: "Если меня выберет, к примеру, "Флорида", то не поеду - там и так слишком много звезд".

И вчера поздно вечером, прочитав отчет о матче в Кемерове, я понял: право разговаривать с НХЛ на равных Ковальчук уже заслужил.

ЭНЕРГИЯ - СПАРТАК М - 1:6 (0:2, 1:0, 0:4)

"Энергия" (Кемерово): Тарасов. Зубов - Силин, Бернатавичюс Голохвастов - Ксандопуло. Саяпин - Голубев, Сподаренко - Львов - Мухаметов. Капантин - Мажугин, Э. Волков - Митрошкин - Стародубцев. Громилин - Гольц - Засядько.

"Спартак" (Москва): Тихомиров. Тюриков - Комиссаров, Лучинкин - Евтюхин - Ткачук. Шалдыбин - Решетников, Гоголев Бобарико - М. Волков. Мохов - Семин, Агарков - Болдин - Клевакин. Князев - Васючков, Арекаев - Куприенков - Ковальчук.

1-й период. Гоголев - 1 (Решетников), 11:39 (0:1 - бол.). Ткачук - 1 (Лучинкин, Евтюхин), 18:25 (0:2).

Удаления: Стародубцев, 1:48. Митрошкин, 9:47. Львов, 12:49. Князев, 12:49. Семин, 19:41.

2-й период. Голохвастов - 1 (Бернатавичюс, Ксандопуло), 14:05 (1:2).

Удаление: Мухаметов, 10:45.

3-й период. Гоголев - 2 (Волков), 3:53 (1:3). Ковальчук - 1 (Арекаев), 8:48 (1:4). Ковальчук - 2 (Арекаев), 16:32 (1:5). Ковальчук - 3 (Евтюхин, Комиссаров), 19:50 (1:6).

Удаления: Семин, 10:33. Митрошкин, 13:01.

Штраф: 10 - 6.

Большинство: 2 (0) - 4 (1).

Броски: 25 (9+9+7) - 30 (15+6+9).

Судьи: Козин (Нижний Новгород), Черезов, Самсыкин (оба - Тюмень).

14 февраля. Кемерово. СКК "Октябрьский". 5500 (5000).

Лучшие по версии "СЭ": Тихомиров - Гоголев - КОВАЛЬЧУК.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

из Кемерова

После второго периода трудно было предположить, что "Спартак" одержит крупную победу. Потому как тренеры гостей выглядели явно озабоченными: "Выключаться стали ребята". А генеральный менеджер красно-белых Роман Хайретдинов добавил: "Тяжело. Очень".

Встреча, если отбросить последние 10 минут, получилась сверхнапряженной, и переполненные трибуны СКК "Октябрьский" как могли поддерживали свою команду. Любопытная деталь. Уже заканчивался первый период, а президент "Энергии" Александр Купряшкин все еще уговаривал охранников пропустить в зал несколько сотен болельщиков, которые с билетами (!) не могли попасть на игру.

В середине первого периода несколько скованные хозяева поплатились за свою медлительность - Дмитрий Гоголев добил шайбу в сетку после броска Сергея Решетникова. А затем образцовую трехходовку первого звена "Спартака" завершил Алексей Ткачук.

После перерыва сибиряки прибавили в активности, стали вести силовую борьбу по всей площадке. Но сумели забить лишь один гол. В заключительной же 20-минутке у "Энергии" не было никаких шансов. Сначала Гоголев оформил дубль, а затем Илья Ковальчук за 11 минут и 2 секунды забросил три шайбы. Остается добавить, что хозяевам почти весь матч пришлось провести в пять защитников в самом начале игры Андрей Голубев получил травму колена и выбыл, как потом выяснилось, до конца сезона.

ТРАКТОР - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 1:4 (0:2, 1:1, 0:1)

"Трактор" (Челябинск): Жульдиков. Яковенко - А. Денисов, Нагорных - Хрущев - Лазарев. М. Денисов - Храмцов, Иконников - Смирнов - Глазков. Троицкий - Аликов, Любимов - Лапшин - Смельницкий. Жуков - Стерлигов, Гурьев - Заварухин - Галлямов.

"Крылья Советов" (Москва): Глебов. Юбин - Крамской, Завьялов - Черный - Бердичевский. Волченков - Микульчик, Осипов Шевцов - Фролов. Канарейкин - Завальнюк, Тепляков - Галкин - Злов. А. Кузьмин - Сальников - Горбачев.

1-й период. Юбин - 1 (Черный, Фролов), 4:10 (0:1 - бол.). Злов - 1 (Галкин, Канарейкин), 5:44 (0:2 - бол.).

Удаления: Любимов, 2:34. Заварухин, 2:51. Яковенко, 3:06.

2-й период. Сальников - 1 (Микульчик), 9:06 (0:3). Троицкий - 1 (Смельницкий), 15:44 (1:3).

Удаления: Юбин, 1:08. Глазков, 10:33. Крамской, 17:37. Глазков, 17:37. Иконников, 18:34.

3-й период. Завьялов - 1 (Черный, Крамской), 6:15 (1:4).

Удаления: Волченков, 1:52. Осипов, 10:13. Храмцов, 13:40. Сальников, 17:50.

Штраф: 14 - 10 .

Большинство: 5 (0) - 6 (2).

Броски: 29 (6+10+13) - 24 (13+4+7).

Судьи: Бокарев, Суслов, Нестеров (все - Казань).

14 февраля. Челябинск. Дворец спорта "Юность". 3700 (3500).

Лучшие по версии "СЭ": Глебов - ЮБИН - Лазарев.

Игорь ЗОЛОТАРЕВ

из Челябинска

Первый матч финальной восьмерки в Челябинске прошел при переполненных трибунах - зрители стояли в проходах. Но их пыл остудил главный арбитр Бокарев из Казани, который, похоже, теперь войдет в Книгу рекордов Гиннесса - в начале встречи он в течение 32 секунд отправил на скамейку штрафников трех хоккеистов "Трактора". Хозяева пропустили две шайбы, что стало для них тяжелым психологическим ударом.

В составе столичных "Крылышек" собраны опытные, закаленные бойцы - Микульчик, Черный, Бердичевский, Юбин, Крамской, Злов. И они сумели выжать максимум из благоприятной ситуации. А тут еще голкипер москвичей Глебов выиграл дуэль у капитана "Трактора" Смирнова. Как отметил после матча главный тренер челябинцев Анатолий Тимофеев, лишь ближе к перерыву его подопечные отошли от шока.

Во второй и третьей 20-минутках гости частенько грешили грубой игрой, однако Бокарев закрывал на это глаза. А вот забитые голы пришлись зрителям по душе: сначала отличился Сальников, а чуть позже красный свет за воротами Глебова зажег Троицкий. В заключительном периоде Завьялов, выйдя один на один с Жульдиковым, установил точку в этом матче - 1:4. "Трактор" трижды мог хотя бы сократить разрыв в счете, но Заварухин долго разворачивался, и защитник москвичей сумел помочь своему голкиперу. Нагорных слегка перестарался, а Лапшин не попал по шайбе.

СИБИРЬ - КРИСТАЛЛ - 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)

Крутов - 1 (Ермолаев), 14:12 (0:1). Языков - 1 (Ванясов, Костюков), 30:20 (1:1). Макеев - 1, 44:49 (1:2).

Вратари: Капкайкин - Мельников.

Штраф: 8 - 6 .

Большинство: 3 (0) - 2 (0).

Броски: 24 (13+6+5) - 16 (4+6+6).

Судьи: Черенков (Москва), Бобков (Северск), Спрынцов (Томск).

14 февраля. Новосибирск. Ледовый дворец "Сибирь". 7000 (7100).

Лучшие по версии "СЭ": МЕЛЬНИКОВ (К) - Ванясов (С) - Кряжев (С).

НЕФТЯНИК А - ХИМИК - 4:1 (1:0, 2:1, 1:0)