Газета Спорт-Экспресс № 36 (2529) от 15 февраля 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

15 февраля 2001 | Футбол

Виктор ГУСЕВ БЕЗ МИКРОФОНА

ЗИМА. ЕВРОПА ТОРЖЕСТВУЕТ

В феврале мы играли всегда. Играли хорошо. В хоккей. А еще есть лыжи, фигурное катание. Тот же биатлон...

Печальным для "Спартака" вечером 13 февраля стало окончательно ясно, что даже потрясающие "ножницы" Ирисметова не могут перекроить данный нам природой календарь. В разгар зимы российские футбольные клубы вряд ли когда-нибудь будут в состоянии реально противостоять в гостях немцам, итальянцам, испанцам. Не увеличивает наши шансы в этот период и постоянная угроза переноса собственных домашних матчей на нейтральное поле.

Во вторник было до слез обидно смотреть, как Титов и Булатов, которые в другой ситуации привычно закрыли бы центр и не дали задыхавшемуся Эффенбергу шагу ступить, вдруг (а вернее - совсем не вдруг) на Олимпийском стадионе в Мюнхене позволили стареющему капитану "Баварии" раз за разом спокойно и уверенно играть "на чистых мячах", красиво разводя атаки хозяев.

Иногда даже казалось, что Егор убирает, бережет ноги. Но нет, неправда. Гоню от себя эту подленькую мысль. И снова объясняю все только зимой. Этой проклятой холодной и сырой зимой!

Можно похвалить пару защитников Ананко и Митревски за удачную игру "с листа". Но вот первая же запись, которую я, сидя у телевизора, сделал у себя в блокноте по ходу матча: "Как и предсказывали многие, немцы действуют от обороны. Вот только не от своей, а... от спартаковской".

Действительно, на то, чтобы разобраться в собственной штрафной, прекратить мешать друг другу и перестать самим создавать там напряженность, Дмитрию с Игором потребовалось не пять и не десять минут. Естественная в такой ситуации нервозность передалась, на мой взгляд, и Тчуйсе, который то вдруг падал на относительно ровном месте, то неожиданно легко терял свою неоцененную Африкой, но уже знаменитую на всю Россию цепкость в единоборствах.

А стоило защитникам, среди которых я бы выделил Ковтуна - и за выигранный "второй этаж", и вообще за неуступчивость в борьбе, - в общих чертах наладить взаимодействие, как "Бавария" выпустила на поле его давнего "друга" Янкера. И на время вернувшаяся в спартаковские оборонительные ряды неразбериха решила исход матча. Голу Элбера предшествовали три ошибки, в течение трех секунд одна за другой совершенные спартаковцами в своей штрафной, плюс нерасторопность Тчуйсе и Митревски, которые опоздали перекрыть бразильца на предпоследнем рубеже.

Попытка немецких коллег в понедельник выудить из меня по телефону "засекреченный" стартовый состав "Спартака", честно говоря, вызвала недоумение. Даже если бы я хотел максимально ввести их в заблуждение, для этого просто не было подходящего материала. Возможность провести сравнительный анализ скамеек запасных двух команд мы получили уже в первые минуты трансляции по НТВ. "Великолепная семерка" немцев, каждый из которых по меньшей мере не хуже тех, что на поле, - против собранной по сусекам нашей шестерки, где по разным причинам ни один не мог реально претендовать на место в стартовом составе.

Так стоит ли удивляться, что уже вошедшие в ритм сезона и, следовательно, лучше готовые физически мюнхенцы использовали все три замены, а "Спартак" провел лишь одну. Причем полуготовый Безродный надел бутсы только потому, что Маркао не имел за полтора тайма ни одного шанса, а Робсон просто истомился на странном для себя месте у левой бровки.

И еще о двух спартаковцах. На их игре не могло не отразиться пресловутое "дыхание в спину". Похоже, грядущая конкуренция со стороны Левицкого подстегнула Филимонова, который был почти безупречен, а несколько раз просто спас. А вот за спиной у Баранова всего лишь виртуальная фигура динамовца Ролана Гусева. Но, возможно, и это сказывается. Только вот, увы, как показал Мюнхен, пока по большому счету лишь на игре Василия в матчах уровня Кубка Содружества.

... Чаще всего перед вторничным матчем у нас звучал прогноз - 1:1. Давал его и я, когда спрашивали - на улице, в спортзале, в такси. А в итоге пришел к выводу, что в этой игре мы заслуживали даже не ничью, а победу. Нет, я имею в виду не ребят, бившихся на поле, которым объективно сложно было рассчитывать на успех (даже Олег Романцев оценивал шансы как 60 на 40 в пользу соперника, а если тренер так говорит на публике, то в голове-то у него, наверное, все 80 на 20). Имею в виду заждавшихся большого футбола нас с вами - у экранов телевизоров, на трибунах далекого "Олимпиаштадиона". А особенно тех, кто 21 февраля, надеюсь, получит возможность заполнить "Лужники" и покажет пресыщенному Мюнхену, как надо дома по-настоящему болеть за своих.

Говорят, УЕФА собирается отменить вторую групповую стадию Лиги чемпионов, то есть отказаться от этого самого "зимнего футбола". Что ж, значит, на нас провели очередной неудачный эксперимент. И стоит ли расстраиваться, если скоро все будет почти в порядке?

Вот только всем хороший европейский арбитр, на последних минутах не давший стопроцентный пенальти в ворота наших соперников, - это уже не сезонное. Это всепогодное.