Газета Спорт-Экспресс № 32 (2525) от 10 февраля 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

10 февраля 2001

10 февраля 2001 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-2000/01. ДО МАТЧА "БАВАРИЯ" - "СПАРТАК" - 3 ДНЯ

ПРОТИВОСТОЯНИЕ НА ЦЕНТРАЛЬНОЙ ОСИ

Многое на Олимпийском стадионе 13 февраля будет зависеть от игры опорных хавбеков. Эти роли тренеры "Спартака" и "Баварии", видимо, доверят Виктору Булатову и Йенсу Йеремису

Глядя на игру Виктора Булатова на Кубке Содружества, трудно было представить, что за стенами спорткомплекса "Олимпийский" стоит суровая московская зима. Скорее в голову приходила мысль о том, что на дворе лето и что традиционный турнир чемпионов стран бывшего Союза проводится в зале по какому-то недоразумению настолько уверенно и раскрепощенно чувствовал себя на искусственном ковре опорный хавбек "Спартака".

Виктор БУЛАТОВ

КОМПЛЕКСА ЧУЖОГО ПОЛЯ У "СПАРТАКА" В ЛИГЕ НЕТ

Уже к концу января Булатов набрал отменную физическую форму: по традиции он без устали перемещался по всей длине поля, успевал и в оборону, и в атаку, причем везде действовал одинаково полезно. После такой яркой игры решение оргкомитета Кубка Содружества о признании Булатова лучшим игроком турнира выглядело абсолютно логичным. А в будущую среду на поле мюнхенского "Олимпиаштадиона" одного из лидеров "Спартака" ждет куда более серьезное испытание, нежели матчи против команд бывших советских республик. И от того, насколько эффективно сыграет связка центральных полузащитников красно-белых Булатов - Титов, во многом будет зависеть исход поединка команды Романцева против "Баварии".

МНЕ НЕ ПРИВЫКАТЬ К ПЕРЕХОДАМ С СИНТЕТИКИ НА ТРАВУ

- Как вы объясните отличную готовность в матчах Кубка Содружества? Создавалось впечатление, что вы и в отпуске-то не были, продолжая тренироваться?

- Мне кажется, ничего сверхъестественного на московском турнире я не показал. Просто старался сыграть в свою силу. Хотя в самом деле я начал индивидуальную подготовку к сезону за неделю до выхода "Спартака" из отпуска. Возможно, это и помогло мне успешно справиться с большими нагрузками на первом сборе в Израиле и подойти в неплохой форме к Кубку Содружества. Не стоит также забывать, что в играх в манеже физическая готовность не имеет такого же большого значения, как в матчах на естественных полях. В залах очень многое решают технические и тактические навыки. А с этим у игроков "Спартака" все в порядке.

- Подготовка "Спартака" к матчу с "Баварией" проходит в три этапа. Вначале израильский сбор, затем Кубок Содружества и, наконец, сбор в Турции. Как вы перенесли переход с грунта на синтетику и обратно?

- На траве и синтетическом ковре мышцы ног работают совершенно по-разному, поэтому определенный дискомфорт при переходе на новое покрытие, конечно же, ощущается, но не более чем на первых двух занятиях. Мне тем более не привыкать к таким переходам - уже третий год подряд я в "Спартаке" готовлюсь к сезону, участвуя в Кубке Содружества.

- Сейчас спартаковцы работают в теплой Турции, в то время как в Мюнхене 13 февраля может быть довольно холодно. Это не создаст команде дополнительных трудностей?

- Для нас это не имеет практически никакого значения. Российских футболистов трудно удивить холодами. Например, матч против "Арсенала" мы играли при минус 8. Так что перепад температур не должен на нас серьезно подействовать.

- В последнем контрольном матче "Спартак", до этого выигравший все матчи межсезонья, неожиданно свел вничью встречу с "Шинником". Как вы прокомментируете такой результат?

- В этой игре "Шинник" проявил себя вполне боеспособным коллективом. Мы же играли на фоне больших нагрузок, а когда ноги не бегут, то и голова работает не так быстро. Плюс ко всему матч проходил на не очень качественном поле - ярославцам это было на руку. Ведь большую часть встречи они разрушали.

ПАРФЕНОВА БУДЕТ НЕ ХВАТАТЬ НА ОЛИМПИЙСКОМ СТАДИОНЕ

- Как вы сейчас оцениваете свое функциональное состояние?

- Процентов на 65 - 70. Но впереди есть еще несколько дней для того, чтобы набрать оптимальную форму. Сейчас нагрузки уже снизились, и, думаю, команда подойдет к игре против "Баварии" в полной боевой готовности.

- В Мюнхене у "Спартака" не сможет сыграть дисквалифицированный Парфенов, под вопросом участие в матче Калиниченко и Безродного. Насколько отсутствие этих футболистов может повлиять на игру команды?

- Что и говорить, нам будет непросто. Особенно неприятно то, что не сможет сыграть Дмитрий Парфенов: позиция переднего защитника - ключевая. Через стоппера в "Спартаке" начинается большинство атак, не говоря уже о том, насколько футболист этого амплуа важен для игры в обороне. Но я уверен, что Олег Иванович найдет выход из этой ситуации.

- Может быть, выход в том, что вам в очередной раз придется с позиции опорного хавбека перейти на место стоппера?

- К сожалению, получилось так, что опорным, кроме меня, сыграть некому. Так что буду действовать на своем привычном месте.

- Тогда на позицию переднего защитника остается один кандидат - македонец Митревски. Что скажете о новобранце "Спартака"?

- Он неплохой, думающий футболист. Но, мне кажется, место переднего защитника - не его. Он привык играть либо либеро, либо одного из центральных защитников при игре в линию.

- Насколько хорошо вы знакомы с предстоящим соперником?

- Детальный разбор последних матчей "Баварии" у нас еще впереди. Но я видел прошлогодние игры мюнхенского суперклуба. Бросается в глаза, что на каждой позиции в этой команде играют звезды мирового уровня, и практически любой футболист может решить исход матча в пользу своего клуба. При этом в отличие от "Байера", с которым мы встречались на первом этапе Лиги чемпионов, баварцы действуют более тонко и комбинационно, органично сочетая присущий всем немецким командам напор и активную фланговую игру с хитрыми ходами по центру.

- Что "Спартак" может противопоставить немцам?

- Думаю, что для "Баварии" вполне применимы те же рецепты, что и против "Байера". А именно - фирменная коллективная игра, самоотдача и высокий боевой дух. Ни в коем случае нельзя дать немцам почувствовать уверенность, а для этого надо постараться лишить соперников мяча и перевести игру на его половину поля.

ПО ДЕЛУ МЫ ПРОИГРАЛИ ТОЛЬКО В ЛИОНЕ

- "Спартак" провел четыре гостевых поединка в Лиге чемпионов. Их итог - победа и три поражения. Не появился ли в команде комплекс чужого поля в международных встречах?

- Уверен, что нет. По делу мы в гостях проиграли только в Лионе. А в Мадриде и Леверкузене выглядели ничем не хуже хозяев. Так что три наши гостевые неудачи - скорее стечение обстоятельств. И то, что против "Баварии" мы сыграем на выезде, никакой паники в команде не вызывает.

- К матчу со "Спартаком" "Бавария" проведет три официальные игры в первенстве бундеслиги. Не слишком ли это большая фора для немецкого суперклуба, ведь в Мюнхене спартаковцы только откроют сезон?

- В такой ситуации определенное преимущество, безусловно, на стороне нашего соперника. Но я думаю, оно не будет решающим. Мы тоже целенаправленно готовимся к предстоящему поединку. Конечно, было бы идеально до игры с "Баварией" провести хотя бы пару официальных встреч. Увы, для российского клуба это невозможно.

- С учетом ситуации, в которой оказался "Спартак", ничья выглядит не самым плохим итогом мюнхенского поединка. Согласны?

- Выходить на поле, заранее думая только о ничьей, значит, еще до матча обречь себя на поражение. Играть мы будем только на победу. Но если разойдемся с "Баварией" миром, трагедией это не будет.

Вячеслав КОРОТКИН