Газета Спорт-Экспресс № 32 (2525) от 10 февраля 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

10 февраля 2001

10 февраля 2001 | Футбол

ФУТБОЛ

ОГАНЕСЯН ПРИЛЕТЕЛ В "ЧЕРНОМОРЕЦ"

Защитник "Локомотива" Саркис Оганесян прибыл в расположение "Черноморца", проводящего сбор в ОАЭ. Опытный футболист призван укрепить состав команды, которая до сих пор в селекционной политике нынешнего межсезонья ориентировалась исключительно на молодых и малоизвестных широкому кругу болельщиков игроков. Если готовность Оганесяна устроит тренеров новороссийцев, экс-игрок сборной Армении и двукратный обладатель Кубка России в составе "Локо" подпишет с "Черноморцем" контракт прямо в Абу-Даби, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

РОКИРОВКА В "ЛОКОМОТИВЕ": ЛЬХЕТО ВМЕСТО НЛЕКО

Ожидавшийся приезд на просмотр в "Локомотив" двух нападающих южноафриканского клуба "Джомо Космос" - Нкосити Нлеко и его партнера из сборной Зимбабве - не состоится, сообщил корреспонденту "СЭ" Юрию БУТНЕВУ технический директор вице-чемпионов России Хасан Биджиев. Нлеко, который больше известен под именем Чипо, тренируясь с москвичами на предыдущем сборе в Португалии, получил травму, из-за чего Юрию Семину не удалось получить полное представление о возможностях игрока. "Локо" хотели пригласить Чипо и в Испанию, но на этот раз руководство "Джомо Космос" отказалось отпустить форварда, объяснив это тем, что он должен помочь команде в борьбе за золотые медали первенства ЮАР. Что касается зимбабвийца, одного из лучших бомбардиров южноафриканского чемпионата, у него возникли проблемы со здоровьем.

По словам Биджиева, легионеры в "Локомотиве" до начала сезона больше не появятся. Тренерскому штабу команды осталось лишь определиться с полузащитником из ЮАР Джейкобом Льхето, который прибыл в лагерь "Локо" несколько дней назад. "Мы дадим ему сыграть против "Тироля", после чего и примем решение", - сказал вчера Семин.

ВО ФРАНЦИИ ЦСКА СЫГРАЕТ С "ОСЕРОМ"

Как стало известно "СЭ", на следующем сборе во Франции столичные армейцы проведут четыре контрольных матча. Причем один из них против одного из лучших французских клубов - "Осера", с которым ЦСКА встретится 24 февраля. Кроме того, армейцы 21 февраля сыграют с "Геньоном" (D-2), 27 февраля с "Дижоном" (D-4), а заключительный матч на этом сборе намечен на 1 марта.

В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ УСТАНОВЛЕН РЕКОРД ПО КОЛИЧЕСТВУ АБОНЕМЕНТОВ

"Зенит" завершил прием коллективных и индивидуальных заявок на сезонные абонементы, позволяющие их владельцам увидеть все домашние матчи команды в чемпионате России на стадионе "Петровский" (первым сюда 17 марта приедет "Ростсельмаш"). В этом году в связи с ажиотажным спросом изготовлено рекордное количество абонементов - 4500, сообщает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН.

Мехмет ШОЛЛЬ - ЛУЧШИЙ ФУТБОЛИСТ ГЕРМАНИИ

Полузащитник мюнхенской "Баварии" и сборной страны Мехмет Шолль назван в Германии лучшим игроком 2000 года. В опросе, который ежегодно проводит Союз профессиональных футболистов, он получил 151 голос из 662. Игроки леверкузенского "Байера" - полузащитник Михаэль Баллак и защитник Йене Новотны - заняли второе и третье места, собрав соответственно 139 и 75 голосов.

- Это - самый лучший приз из тех, которые я когда-либо выигрывал, - отметил Шолль. - Чтобы его получить, нужно пользоваться уважением коллег. И это имеет для меня очень большое значение.

ЯКОВЕНКО ГОТОВИТ ЮНОШЕЙ УКРАИНЫ К ЧЕМПИОНАТУ МИРА

Бывший наставник "Уралана" Павел Яковенко, под руководством которого калмыцкий клуб вышел в высший дивизион, приступил к подготовке юношеской сборной Украины к предстоящей летом в Аргентине финальной части первенства мира, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ. Напомним, что после добровольной отставки с поста главного тренера "Уралана" в мае 1999 года Яковенко уже руководил сборной Украины, составленной из любителей, и даже привел ее к титулу чемпиона континента.

МАЦИГУРА НЕ НАМЕРЕН ВОЗВРАЩАТЬСЯ В РОСТОВ

Экс-защитник "Ростсельмаша" Владимир Мацигура, без объяснения причин отчисленный из турецкого "Коджаелиспора", за который выступал с лета прошлого года, в настоящее время находится в Киеве, сообщает корреспондент "СЭ" Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ. Контракт украинского футболиста с "Коджаелиспором" действует до июля, но президент этого клуба не возражает, чтобы игрока взяли в аренду или выкупили.

- Новый главный тренер "Ростсельмаша" Сергей Балахнин предлагал мне вернуться в Ростов, но такого желания у меня нет, - сказал Мацигура. - Хотелось бы продолжить карьеру в одном из украинских клубов, но и против серьезного приглашения из России возражать не стану.