Газета Спорт-Экспресс № 32 (2525) от 10 февраля 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

10 февраля 2001

10 февраля 2001 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Межсезонье

С СОСТАВАМИ В ОСНОВНОМ ОПРЕДЕЛИЛИСЬ.
ПРИШЛА ПОРА ПОДУМАТЬ О РЕЗУЛЬТАТАХ

За месяц до начала чемпионата "СЭ" предложил наставникам 15 команд высшего дивизиона ответить на 4 вопроса. Исключением стал "Спартак", для которого сезон начинается уже через три дня.

1. Что сейчас, во время предсезонной подготовки, вселяет в вас наибольший оптимизм?

2. Что больше всего беспокоит?

3. Можете ли уже сейчас оценить проведенную селекцию и появятся ли в команде еще новички?

4. Оцените в процентах нынешнюю готовность команды к сезону.

ЛОКОМОТИВ

ЕСТЬ 20 РАВНОЦЕННЫХ ИГРОКОВ

Юрий СЕМИН,главный тренер

1. У нас есть группа из 20 равноценных игроков. Думаю, этого хватит, чтобы ровно пройти по дистанции чемпионата.

2. Ничего.

3. Оценить селекцию не могу - все покажет сезон. Что касается возможных новичков, то может появиться максимум еще один игрок.

4. 60%.

ТОРПЕДО

НАПАДЕНИЕ СТАЛО АГРЕССИВНЕЕ

Виталий ШЕВЧЕНКО,главный тренер

1. Радует прогресс в атакующих действиях команды. Мы целенаправленно работали над этим элементом игры и сумели добиться определенных успехов.

2 - 3. Селекционная работа идет не столь интенсивно, как хотелось бы. Определенные позиции по-прежнему нуждаются в усилении, хотя проблема и не стоит так остро, как в конце прошлого сезона. В оставшееся до начала чемпионата время поиск потенциальных новичков продолжится.

4. В первых контрольных матчах межсезонья мы жертвовали результатом ради достижения сыгранности. Сейчас об этом речь не идет - стремимся к победе в каждой встрече. Но к официальным играм пока не готовы - проделано чуть больше половины намеченной работы.

АНЖИ

ТРЕНЕРА МАХАЧКАЛИНЦЕВ ВДОХНОВЛЯЕТ "СПАРТАК"-69

Гаджи ГАДЖИЕВ,главный тренер

1. У нас не обнаружилось добровольцев на уход из команды. Это, конечно, плюс. Тешу себя надеждой, что порядки, установленные в команде "Анжи", могут считаться справедливыми, а наша совместная работа интересна футболистам. Проблемы есть у всех, но, несмотря на их наличие, мы пока остаемся монолитным коллективом.

2. Огорчают собственные проблемы со здоровьем, хотя это напрямую с жизнью "Анжи" не связано. Хорошо бы, чтобы мы быстрее росли в своем мастерстве. Очень бы хотелось усилить состав команды. Пока же новобранцы, которые в нее влились, не сильнее наших признанных лидеров. Остается надеяться, что команда прибавит за счет внутренних резервов.

3. Сейчас сложно сказать, как мы используем ситуацию на рынке. Скорее всего, у нас все будет происходить стихийно. И это не так плохо, как кажется. Мне недавно рассказал историю комплектования чемпионского состава "Спартака"-69 Анатолий Коршунов. Они тоже долго не могли найти усиления, а потом случай помог заполучить Кавазашвили, Киселева, заиграли Папаев, Калинин. Так что сейчас многое может измениться, и внезапно. Пока же уровень мастерства новобранцев не выше, чем у собранных в команде старожилов.

4. 60 - 70 %.

ДИНАМО

ТРИ ПОЗИЦИИ ТРЕБУЮТ УСИЛЕНИЯ

Валерий ГАЗЗАЕВ,главный тренер

1. Радует, что футболисты профессионально относятся к своим обязанностям. Хотя нагрузки мы им предлагаем немалые, все игроки работают на совесть.

2. До начала чемпионата нам необходимо усилить еще три позиции.

3. Мы просмотрели немало игроков. Не все нам подошли, но хорошие приобретения есть.

4. Пока - на 65 процентов. Но время у нас еще есть - впереди два полноценных сбора.

ЧЕРНОМОРЕЦ

В НОВОРОССИЙСКЕ ХОТЯТ ОТЛОЖИТЬ СТАРТ ЧЕМПИОНАТА

Анатолий БАЙДАЧНЫЙ,главный тренер

1. Погода, условия проживания, питание в отеле, вообще обстановка, в которой мы работаем. Устраивают спарринг-партнеры и настрой игроков на дело.

2. Морозы, установившиеся в первой декаде февраля в России, и 10 марта как дата начала сезона. Мне очень хотелось бы увидеть человека, который предложил сезон начинать так рано. Как говорил классик жанра, посмотреть в его честные и проницательные глаза. Все бы ничего, и даже морозы можно вытерпеть, но боюсь, что играть будет просто негде. Поля могут оказаться не готовы к такому морозу, и, несмотря на привычный нам героизм по приведению стадионов в относительно приемлемый вид, игрокам придется выходить не на поле, а либо на каток, либо на болото. В связи с этим у меня есть предложение: пока не поздно - сдвинуть дату начала чемпионата. Стартовать надо после того, как сыграет сборная. Все равно ведь в российских клубах сборников - раз два и обчелся. А в Европе сезон к тому моменту уже наберет ход. Есть ли смысл гробить поля, мучить болельщиков и самих себя?

3. Нормально. Угадали с приобретениями на 60-70 процентов, а это совсем неплохо. Новички уже появляются. Приехал нигериец, форвард Макунку Айкс. Ведем переговоры о приобретении ганского нападающего из клуба ОАЭ "Аль-Шабаб". Ждем еще одного нигерийца - защитника Исаха. Он должен был появиться еще на прошлом сборе, но пока у него проблемы с визой. Быть может, до начала сезона сумеем приобрести кого-то еще.

4. Сложно оценить. Видимо, около 60, не выше. Готовность только сейчас начнет расти. Просто спешить некуда - время есть.

ЦСКА

НАДО РЕШИТЬ ВРАТАРСКУЮ ПРОБЛЕМУ

Георгий ВЬЮН,тренер

1. Игроки надлежащим образом относятся к делу: ни к одному из них у меня нет претензий. Что же касается наших побед на турнире в Турции - их мы воспринимаем спокойно, поскольку результаты тех встреч не ставились во главу угла. Вот матчи на французском сборе, когда станем наигрывать состав, будут иметь совсем иное значение - они-то и покажут, как мы поработали.

2. Существует вратарская проблема - нам нужен еще один голкипер.

3. Как известно, во Францию с нами могут поехать несколько новых игроков. От того, удастся ли нам их приобрести, и будет зависеть общая оценка селекционной работы.

4. 60 процентов.

САТУРН

НЕ ХВАТАЕТ ЧЕТЫРЕХ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ФУТБОЛИСТОВ

Владимир ШЕВЧУК,и.о. главного тренера

1. Желание футболистов выполнять указания тренеров, их старание при изучении новых тактических схем, отношение к работе в целом. Кроме того, доволен условиями сбора в Эмиратах - они просто идеальные. Хорошо потренировались и в Турции. Единственный недостаток - там маленькие поля. У команды нет острых финансовых проблем.

2. Подбор исполнителей. Мы сейчас располагаем 14 игроками, которые отвечают требованиям высшего дивизиона, а нужно 18-19. Особенно сильно нуждаемся в крайнем хаве, диспетчере и нападающем.

3. Есть новички, которыми я доволен. Однако мы намерены пригласить в оставшееся время еще 4 - 5 игроков.

4. На 40 - 50 процентов, учитывая функциональную и тактическую готовность, а также укомплектованность состава.

АЛАНИЯ

ВО ВЛАДИКАВКАЗЕ ЖДУТ ВАГНЕРА, ВЕБЕРА И ВЛАВРУ

Александр АВЕРЬЯНОВ,главный тренер

1. Пока ничего. Еще рано говорить о чем-то конкретно. Идет творческая работа по освоению новой тактики в связи с переходом на зонный метод обороны. По-разному складывается: то здорово играем, то провально. Так что пока большого оптимизма нет. Есть пища для размышлений.

2. Беспокоит то, что до начала чемпионата осталось мало времени, а мы пока не определились с составом. В команде много иностранцев. Осваивать новую тактику с ними нелегко из-за языкового барьера.

3. Да, из новичков у нас появятся три игрока: нападающие Вагнер из австрийского "Рапида" и Вебер, а также полузащитник Влавра. Возможно, 16 февраля решится вопрос о переходе еще одного известного футболиста.

4. Сейчас рано говорить о готовности команды. Мы играем все матчи после больших нагрузок. Фактически перед каждым из них проводили трехразовые занятия, поэтому сегодня я не могу дать окончательную оценку игре команды, но в плане "физики" команда готова процентов на 70, а тактики - на 60.

РОТОР

МОЛОДОСТЬ КОМАНДЫ И РАДУЕТ, И НАСТОРАЖИВАЕТ

Павел ГУСЕВ,и.о. главного тренера

1. Отношение к тренировочному процессу. Во всем заметно стремление игроков - как молодежи, так и ветеранов - достойно выступить в сезоне.

2. Молодость команды. Малоопытным игрокам свойственна нестабильность. Еще много шероховатостей в организации игры, но мы попытаемся устранить их в оставшееся до старта время.

3. Маловероятно, что в команде могут появиться еще какие-то новички. Те же, кто пришел к нам в межсезонье, пока не разочаровали, но уровень их мастерства по-настоящему можно будет оценить только в официальных матчах.

4. На 80 - 85 процентов, как в физическом, так и тактическом плане. За оставшийся месяц команда обязательно прибавит в общем функциональном состоянии, а в технико-тактическом плане целенаправленную работу будем вести на заключительном сборе в Голландии.

РОСТСЕЛЬМАШ

В ВОРОТАХ БУДУТ ИГРАТЬ БЛИЗНЮК И САВЧЕНКО

Сергей БАЛАХНИН,главный тренер

1. Хорошая, с душой работа игроков - и прилежание молодых, и старание опытных.

2 - 3. У нас проблемы по большому счету были с вратарем и в средней линии. С приходом Близнюка, составившего компанию Савченко, первую из них мы в принципе решили, теперь у нас два опытных стража ворот. Со второй разбираемся. В запасе есть еще время. Меньше волнуют защита и атака, хотя ищем усиления и здесь.

4. 60 - 70 процентов.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

НАСТАВНИКУ САМАРЦЕВ РАБОТАЕТСЯ ЛЕГКО

Александр ТАРХАНОВ,главный тренер

1. Мне нравится самоотдача нынешних игроков команды и их желание играть в современный футбол. Сейчас мне легко работать, потому что чувствую, что футболисты воспринимают мои идеи.

2 - 3. Надеюсь, что через месяц поводов для беспокойства у меня будет меньше, чем сейчас. Пока же в первую очередь тревожит отсутствие стабильности у некоторых игроков. Иногда мы не совсем правильно действуем в обороне, но до начала чемпионата еще есть время, чтобы исправить недостатки. После того как мы окончательно определимся с игровой формой Бушманова, станет ясно, нужен нам еще один сильный защитник или нет. В принципе я чувствую, что команде был бы нужен еще один форвард - к Анжело претензий нет, но хотелось бы, чтобы рядом с ним был еще один игрок такого же уровня. Так что я не исключаю, что один-два игрока у нас до старта чемпионата еще появятся.

4. Поскольку в последних матчах турнира в Болгарии команда легко выдерживает 90 минут напряженной борьбы с элементами прессинга, я оцениваю уровень ее готовности достаточно высоко. Нынешний уровень нашей готовности я бы оценил не меньше, чем в 65 - 70 процентов.

ФАКЕЛ

УКОМПЛЕКТОВАЛИСЬ, КАК МОГЛИ

Валерий НЕНЕНКО,главный тренер

1. На данный момент сказать сложно, скорее всего - хорошее отношение футболистов к тренировочному процессу.

2. Раннее начало чемпионата России.

3. Укомплектовались, как могли, в зависимости от финансовых возможностей. Из новичков в "Факеле" скорее всего больше никто не появится.

4. -

СОКОЛ

САРАТОВ БЕСПОКОИТ ОТСУТСТВИЕ КОНКУРЕНЦИИ

Александр КОРЕШКОВ,главный тренер

1. В высшем дивизионе я тренер-дебютант. Поэтому пока мне не так просто оценить ситуацию, как, скажем, Газзаеву или Романцеву. Если бы я работал в первом дивизионе, то заявил, что меня все устраивает. Если абстрагироваться от дивизионов и принять все, как есть, то радует отношение к делу игроков. Все работают на совесть. Нравится атмосфера в коллективе и настрой команды на сезон. Все очень серьезно, и мне не надо ходить с палкой, чтобы подгонять кого-то - сделай это, сделай то.

2. Тревожит конкуренция. Точнее сказать - отсутствие на ряде позиций равнозаменяемых игроков. Это относится в первую очередь к обороне и линии атаки. В чемпионат команда вступит с 20 полевыми игроками и 3 вратарями. Сейчас на сборе 19 футболистов. Так что будем работать на рынке и пару приобретений, думаю, сделаем.

3. В целом ситуация нормальная, хотя восстановить потери в линии обороны непросто. Хотел бы отметить работу своего штаба, который неплохо и очень оперативно провел селекцию. Это важно для тренера - получить нужных ему футболистов в начале подготовки к сезону.

4. Пока ее оценить непросто. Тяжелая работа в Кисловодске должна отчасти проявиться на кипрском сборе. После него я смогу дать какие-то оценки игрокам, состоянию команды.

ТОРПЕДО-ЗИЛ

СЕЛЕКЦИОННУЮ РАБОТУ ПОКА УДАЧНОЙ НЕ НАЗОВЕШЬ

Евгений КУЧЕРЕВСКИЙ,главный тренер

1. Трудолюбие игроков, их интерес к футболу, полная самоотдача на тренировках. Одним словом, профессиональное отношение футболистов к делу.

2 - 3. Более всего меня беспокоит слишком короткая скамейка запасных. Даже сейчас на сборах малейшая травма кого-либо из основных игроков создает нам трудности. Можно сказать, что селекционную работу мы пока проводим неудачно - за все время подготовки не приобрели ни одного футболиста, который бы нас полностью устраивал. Продолжаем поиск игроков, способных усилить наш потенциал и составить конкуренцию имеющимся исполнителям.

4. Сейчас мы готовы на 40 процентов, так что за оставшийся месяц нам необходимо набрать еще 60. Думаю, к старту чемпионата процентов 40 наберем, остальное придется компенсировать тактическими заготовками, самоотдачей игроков.

Тренер санкт-петербургского "Зенита" Юрий МОРОЗОВ на вопросы анкеты отвечать отказался.