Газета Спорт-Экспресс № 26 (2519) от 3 февраля 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

3 февраля 2001 | Гандбол

ГАНДБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Мужчины. Плей-офф. 1/4 финала

МАКСИМОВ ПРИЗНАЛ, ЧТО РОССИЯ МОГЛА ПРОИГРАТЬ И В 1/8 ФИНАЛА

Все, кто спрашивал меня вчера о результате четвертьфинального матча между сборными России и Египта, получив ответ, реагировали одинаково изумленно ахали. Словно впервые узнавали о тяжелой болезни или даже смерти кого-то из хороших знакомых. Вспомните, точно также было в сентябре прошлого года, когда на сиднейской Олимпиаде проигрывали те, кто долгие годы являлись столпами нашего спорта, - Александр Карелин, Александр Попов, Светлана Хоркина.

А вот гандболисты в Австралии победили, да как! Их триумф стал для российских болельщиков чуть ли не самым запоминающимся событием Игр, и в декабре 100 корреспондентов "СЭ" в традиционном голосовании избрали Владимира Максимова лучшим российским тренером года, а его подопечных - командой года.

Увы, всего четыре месяца спустя дошла очередь и до гандбольной сборной. Если бы она, к примеру, уступила в финале мирового первенства своим извечным соперникам шведам, никто не стал бы делать из этого трагедию. Но поражение в четвертьфинале от Египта...

Уму непостижимо, что вытворял в воротах поздним вечером в четверг капитан нашей команды Андрей Лавров! Из каждых трех бросков, направленных в висящую за спиной сетку, он отбивал один, а то и два, доставая мячи из всех углов. Партнеры Лаврова тоже бились на площадке до последнего. Бились, но - не играли. Египтяне смотрелись полегче и поинтереснее, наши же действовали как-то натужно.

Эта команда - наша последняя суперсборная XX века. Она - оттуда, из уже почти ушедшей эпохи. Недаром среди подопечных Максимова есть олимпийские чемпионы не только Сиднея-2000, но и Барселоны-92, и даже Сеула-88, где они представляли еще "Союз нерушимый". Да, в России есть и другие сильные национальные команды - например, волейбольная. Но она уже другая. Большинство ее игроков пробивались к вершинам мастерства, мечтая не только о медалях, но и о выгодных контрактах с богатыми зарубежными клубами. И это нормально. Ненормально, когда команда отправляется на крупнейшее соревнование, зная, что не получит премиальных, даже если привезет домой золото - именно так было с нашими гандболистами перед ЧМ-2001.

Наверное, только они и могли бы выиграть в таких условиях. Но проиграли. Надеюсь, не окончательно.

Лев ТИГАЙ

Амневиль

ЕГИПЕТ - РОССИЯ - 21:19 (9:7)

Е: Рагаб (4), Беллал (4), Сабер Хуссейн (3), Хегази (3), Заки (3), Набил (2), X. Авад (2). Р: Воронин (6/4), Погорелов (4), И. Лавров (2), Кулешов (2), Тучкин (2), Кокшаров (1/1), Кудинов (1), Торгованов (1).

Судьи : Лемме, Ульрих (оба - Германия).

1 февраля. Дворец спорта Galaxy. 5500 зрителей.

Последний раз сборная России играла с египтянами в сентябре - это был самый первый матч группового турнира Олимпиады-2000. Тогда россияне выиграли со счетом 22:21, едва избежав ничьей - последняя атака сборной Египта, игравшей в большинстве, завершилась броском мимо ворот.

В четверг египтяне с первых минут старались защищаться как можно плотнее, а забивали в основном на контратаках. Эта тактика сработала. У наших сразу не заладились действия в нападении (7 голов за тайм просто кошмарный результат для действующих олимпийских чемпионов): россияне грешили неточными передачами и часто не реализовывали 100-процентные голевые ситуации. Лучшими на площадке до перерыва, бесспорно, были голкиперы. Капитан российской команды Андрей Лавров вообще провел блестящий матч - если бы не он, итоговое преимущество египтян было бы гораздо больше, чем два мяча.

Во втором тайме игра продолжалась по тому же сценарию: сборная России постоянно отставала на три-четыре гола. Лишь за 10 минут до финальной сирены, когда при счете 14:18 Лев Воронин, сменив нашего штатного пенальтиста Эдуарда Кокшарова, реализовал 7-метровый, россияне перехватили инициативу. 5 минут спустя, после того как был удален Рагаб, подопечные Владимира Максимова впервые во второй половине встречи сравняли счет 18:18.

К сожалению, выйти вперед наша команда не сумела - через минуту в ворота Лаврова влетел 19-й мяч, а чуть позже Кокшаров отправился отбывать двухминутный штраф и за полторы минуты до конца матча египтяне реализовали численное преимущество - 20:18. Надежда на овертайм еще теплилась, когда за 46 секунд до сирены Воронин вновь точно бросил с 7-метровой отметки. Однако последняя атака сборной Египта получилась и затяжной, и результативной - после долгого розыгрыша Беллал за 7 секунд до конца переиграл Лаврова, отправив чемпионов Сиднея в нокаут.

После матча корреспондент "СЭ" Мария КРАВЧЕНКО дозвонилась до главного тренера сборной России Владимира Максимова.

- Если честно, мы могли проиграть еще в 1/8 финала, - признался Максимов. - Слишком многое было против нас: это и грипп, которым в команде переболели практически все, и физическая усталость гандболистов. Плюс накануне пришлось играть тяжелейший матч с Кореей, которая защищалась очень активно. На Египет сил уже не хватило - ни физических, ни моральных. Судите сами: в четвертьфинале сделали 19 потерь - думаю, для гандбольной команды такого уровня это "рекорд". Да и мячи забивали с мизерным процентом попаданий - 53. Но тем не менее шанс на победу оставался до последней минуты. Я почему-то уверен: если бы вытащили этот матч, с выходом в финал больших проблем не возникло...

Тулуза

ЮГОСЛАВИЯ - ИСПАНИЯ - 26:24 (13:10)

Ю: Скрбич (6), Йованович (5/3), Милосавлевич (3), Кокир (3), Матич (3). И: Гарралда (6), Масип (6/2), Эрнандес (4), Угалде (3), Хепкин (2), Дуйшебаев (2).

Марсель

ШВЕЦИЯ - УКРАИНА - 34:20 (14:9)

Ш: Вранец (7/3), Висландер (7), Андерссон (5/2), Эрнелинд (5), Ловгрен (4). У: Костецкий (6/3), Нат (4).

Альбервилль

ФРАНЦИЯ - ГЕРМАНИЯ - 26:23 ОТ (11:8, 22:22)

Ф: Б. Гийе (5), Казаль (4), Голич (4), Фернандес (4/1). Г: Кнорр (6), Кунц (5).

Вчера все 8 четвертьфиналистов переехали в Париж, где пройдут оставшиеся матчи чемпионата. Сегодня в полуфиналах встречаются: за 1 - 4-е места Франция - Египет, Швеция - Югославия, за 5 - 8-е места РОССИЯ - ГЕРМАНИЯ, Испания - Украина.