Газета Спорт-Экспресс № 26 (2519) от 3 февраля 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

3 февраля 2001

3 февраля 2001 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

ВСЕ РОССИЙСКИЕ ЗАБАСТОВКИ:ОТ ФИАСКО ЯШИНА ДО ТРИУМФА БУРЕ

Забастовка Алексея Яшина вошла в Северной Америке в тройку главных событий года

САМЫЕ СОМНИТЕЛЬНЫЕ НАШИ ЗАБАСТОВКИ. Версия "СЭ"

1. Алексей ЯШИНОттава Сенаторз-99/2000 Продолжалась 14 месяцев

Самая неудачная забастовка не только в истории НХЛ, но и, возможно, в летописи всего мирового спорта. При действующем контракте капитан "Сенаторз" отказался выполнять его условия, рассчитывая, что через год станет свободным агентом. Однако в суде победила "Оттава", и оставшийся год действия контракта Яшин, летом-2000 не ставший свободным агентом, вынужден отрабатывать в нынешнем сезоне.

2. Николай ХАБИБУЛИНФиникс Койотс-99/? Продолжается уже 17 месяцев

Самая необъяснимая российская забастовка. Долгое время лучший голкипер "Финикса" не мог найти общего языка с генеральным менеджером "Койотов" Бобби Смитом. В начале нынешнего сезона, когда о своих планах приобрести "Финикс" объявил Уэйн Гретцки, вопрос со Стеной Булина казался решенным - Великий был намерен уволить Смита и выполнить требования вратаря, гарантировав ему 4-миллионную зарплату.

Однако до сего дня официально Гретцки так и не стал совладельцем "Койотс", а потому Хабибулин вынужден продолжать забастовку.

3. Дарюс КАСПАРАЙТИСПиттсбург Пингвинз-99 Продолжалась 25 дней

Самая курьезная отечественная забастовка. После сложной операции на колене Недружелюбное Привидение по совету своего агента Марка Гандлера, который, напомним, вел и "дело Яшина", рискнуло начать контрактную войну. Однако три недели конфликта никакого результата не принесли, после чего - уникальный случай! - Каспарайтис сам позвонил генеральному менеджеру "Питтсбурга" Крейгу Патрику. Через несколько часов фактически в обход агента контракт был подписан!

4. Андрей ЗЮЗИНСан-Хосе Шаркс-99 Продолжалась 1 месяц

Самая скандальная российская забастовка. По совету своего нового агента, который даже не был признан НХЛ, юный защитник "Сан-Хосе" при действующем контракте покинул расположение команды. После чего руководство калифорнийского клуба запаниковало и даже объявило Зюзина в федеральный розыск!

В конце концов самый талантливый в системе "Сан-Хосе" защитник нашелся. А вскоре его обменяли в "Тампу", где он так и не смог себя проявить. Похоже, история с бегством основательно подпортила Зюзину его карьеру в лиге.

Алексей ЯШИН

НИ О ЧЕМ НЕ ЖАЛЕЮ

Центрфорвард "Оттава Сенаторз" Алексей Яшин стал самым "горячим" хоккеистом январского отрезка чемпионата НХЛ. В 10 матчах самый знаменитый забастовщик Северной Америки забил 12 голов, вернув себе титул лучшего центрфорварда канадской команды. В Оттаву лидеру "Сенаторов" позвонил корреспондент "СЭ".

ЗАЧЕМ ВОРОШИТЬ ПРОШЛОЕ?

- Алексей, поздравляем со столь внушительной голевой серией, которая, к сожалению, все-таки завершилась.

- Спасибо, я знаю, что на родине за меня переживали многие любители хоккея. Мое мнение таково: за океаном мы, российские легионеры, играем не только для североамериканских поклонников хоккея, но и для наших родных болельщиков.

- Первый вопрос очевиден. Как вы оцениваете свою прошлогоднюю забастовку, которую многие специалисты в НХЛ назвали самой неудачной в истории мирового хоккея?

- Знаете, сейчас, когда 82-матчевый турнир-марафон только миновал свой экватор, времени на воспоминания и рассуждения просто не остается. Все, что было, то было, и возвращаться в прошлое не имеет никакого смысла. В любом случае я ни о чем не жалею.

- Не считаете ли вы, что своеобразный бунт лишил вас места в сборной Европы на Матче звезд-2001?

- Вряд ли. Честно говоря, не жалею, что не поеду в Денвер. Сезон получается очень тяжелым, и небольшие каникулы, связанные со звездным уик-эндом, лучше посвятить отдыху. Думаю, в концовке турнира сэкономленные силы мне пригодятся.

О КАРЬЕРЕ БУДУ ДУМАТЬ ЛЕТОМ

- Хорошо. В таком случае сформулирую вопрос по-другому. Летом вы выходите на рынок ограниченно свободных агентов и имеете три варианта продолжения карьеры - или остаться в недружелюбной "Оттаве", или рассчитывать на обмен, или начинать забастовку. К какому решению вы сегодня склоняетесь?

- Пока я думаю только о том, как на едином дыхании провести весь регулярный чемпионат. На протяжении столь длительного турнира, поверьте, это не так-то просто. А вот когда сезон завершится, мы с агентом сядем за стол и начнем анализировать ситуацию. Поэтому на ваш вопрос я смогу ответить только летом.

А НУЖНЫ ЛИ ТЕЛОХРАНИТЕЛИ?

- Одним словом, с вашими планами пока ничего не ясно. Тогда давайте поговорим о команде. Насколько за 14 месяцев забастовки Яшина изменилась "Оттава"?

- Как и полтора года назад, мы играем почти в европейский хоккей, делая акцент на оборону и быстрые контратаки. Правда, многие мои партнеры за этот отрезок времени значительно прибавили. И прежде всего словак Мариан Хосса и чех Радек Бонк.

- Полтора года назад вы били все личные рекорды по штрафному времени. Однако в этом сезоне на скамейке для нарушителей отмечаетесь крайне редко, что многие за океаном связывают с появлением в клубе квалифицированного телохранителя.

- Да, сейчас я стараюсь играть поаккуратнее. Но свое более тихое поведение все-таки не стал бы связывать с тем, что наш клуб, в отличие от прошлых лет, имеет в составе "полицейского" - Андре Руа. Не уверен, что сегодня игроки такого амплуа так уж необходимы. Ведь хоккей в НХЛ стал почище.

КУБОК СТЭНЛИ НАМ ПО ПЛЕЧУ

- Какие задачи стоят перед "Оттавой" в нынешнем сезоне?

- Самые серьезные. Главная по итогам регулярного первенства занять первое место в Восточной конференции и обеспечить себе первый кубковый посев. Кроме того, нам вполне по силам победить в плей-офф.

- Кого вы считаете своими основными соперниками в борьбе за Кубок Стэнли?

- В Западной конференции, на мой взгляд, на голову выше всех "Колорадо" и "Сент-Луис". У нас же на Востоке я бы отметил "Питтсбург", который с приходом Марио Лемье стал показывать фантастический хоккей, и очень неудобный для нас "Баффало". Зато с другим фаворитом - "Торонто" - мы играем удачно.

- А как же действующий обладатель Кубка Стэнли "Нью-Джерси"?

- Да, чуть не забыл о нашем главном конкуренте в борьбе за первенство на Востоке - клубе Вячеслава Фетисова. Посмотрите в таблицу - его я опасаюсь больше всех.

Игорь ЛАРИН

БУРЕ - ФЕДОРОВ - МОГИЛЬНЫЙ: ЛУЧШИЕ РУССКИЕ БУНТАРИ

Если внимательно взглянуть на таблицу "Самые сомнительные российские забастовки", то можно подумать, что русское забастовочное дело в НХЛ в беде. Но это отнюдь не так.

Звено Буре - Федоров - Могильный в истории отечественного хоккея 90-х годов всегда считалось знаковым. И на льду оно действует ничуть не хуже, чем за пределами площадки. Именно Буре, Федоров и Могильный - одни из лучших бунтарей в летописи НХЛ. Первым беспрецедентную победу одержал Сергей Федоров. Став летом 1997 года ограниченно свободным агентом, 91-й номер "Детройта" четыре месяца не появлялся в расположении клуба, а затем после Олимпиады в Нагано получил предложение подписать сенсационный 38-миллионный контракт с "Каролиной". "Детройт", не желавший терять форварда, этот договор повторил, и Федоров стал рекордсменом НХЛ по зарплате - за один сезон он получил фантастические 28 миллионов долларов.

Чуть позже классиком российского забастовочного дела прозвали Павла Буре. Тот фактически заставил руководство "Ванкувера" обменять себя во "Флориду", где теперь зарабатывает почти 10 миллионов долларов. Теперь за титул самого богатого игрока лиги с Буре могут поспорить разве что Ягр и еще две-три звезды. Очень грамотно провел свою забастовку в "Ванкувере" четырехлетней давности и Александр Могильный. Подписав многолетний договор, он обеспечил себе оклад на сумму почти 4 миллиона и смог несколько сезонов действовать, особо не напрягаясь.

Очевидно, что у Алексея Яшина, который, напомним, из-за своего конфликта потерял около 10 (!) миллионов долларов, перед глазами были достойные примеры. Остается только удивляться: почему агент лидера "Оттавы" выбрал такую тактику ведения забастовки, которая предопределила поражение его подопечного?

Игорь ЛАРИН