Алексеев

2

Судьи: Доризон (Франция), Белошевич (Югославия).

1 февраля. Сиена. Дворец спорта Palasclavo. 2500 зрителей.

В первой четверти команды играли в сумбурный баскетбол. Пожалуй, только Гинтарас Эйникис, отметившийся двумя точными бросками (4:1 на 4-й минуте), сохранял хладнокровие. В завязавшейся вязкой борьбе небольшое преимущество имели армейцы, которые вынуждали соперников часто нарушать правила - 5-й командный фол итальянцы получили уже к 5-й минуте.

Первый раз ЦСКА встрепенулся в середине второй 10-минутки: Игорь Куделин набрал 5 очков кряду, а Андрей Фетисов поставил красивый блок-шот Рону Роуэну - 30:25. Концовка первой половины тоже прошла под диктовку чемпионов России. Точный 3-очковый Фетисова вкупе с молниеносной контратакой, которую завершил Николай Алексеев, сделали преимущество армейцев двузначным - 38:28 на 19-й минуте. А за несколько секунд до перерыва напомнил о себе Андрей Кириленко. 19-летний форвард исполнил номер в лучших традициях знаменитой труппы "Гарлем Глобтроттерс": поймав высокую передачу от Владана Алановича, он стал пятиться назад и... уселся на паркет в трехсекундной зоне. Оказавшись в такой курьезной ситуации, Кириленко не растерялся - не поднимаясь на ноги, он отправил мяч точно в корзину!

В третьей четверти ЦСКА стало не до улыбок. Увеличив отрыв до "+12", россияне вдруг остановились. Подобный же хаос царил в игре армейцев в последнем периоде субботнего матча чемпионата страны с "Урал-Грейтом" - москвичи в нападении сбились на индивидуальные действия и стали раз за разом проваливаться в защите. "Сиена" перехватила инициативу, и в начале заключительной четверти вышла вперед - 57:56. А за 5 минут до финальной сирены преимущество поймавших кураж итальянцев достигло отметки "+10" (71:61), и тиффози на трибунах уже принялись отмечать победу своих любимцев.

ЦСКА оставалось уповать на чудо. И чудо случилось!

3.30 до конца матча. Кириленко и Александр Петренко начинают погоню - 67:73.

1.40. Бросок сверху Петренко, который провел, пожалуй, свою лучшую игру за ЦСКА, и точный 3-очковый Эйникиса сокращают разрыв до 2 очков - 74:76.

1.22. Эйникис вынуждает американца Сильвестра Грэя получить 5-й фол и сравнивает счет с линии штрафных - 76:76.

0.23. Команды обмениваются промахами (не выдерживают нервы у Роберто Кьячича, не реализовавшего оба штрафных броска). После неудачной атаки итальянцев из-за трехочковой линии ЦСКА начинает свою последнюю атаку.

0.08. Эйникис решается на бросок со средней дистанции - мимо. Однако Кириленко выигрывает борьбу за отскок, и на нем сразу фолит Горенц. После тайм-аута Андрей, до этого реализовавший 6 штрафных из 6, выполняет еще два безошибочных броска. Победных!

0.01. Последняя атака "Сиены". Горенц бросает с сопротивлением из-за 6-метровой линии, и мяч ударяется в дужку кольца. Через мгновение после финальной сирены герой матча Кириленко попадает в объятия партнеров.

ЦСКА прервал серию из трех поражений подряд и сохранил лидерство в группе "А" Евролиги.