Газета Спорт-Экспресс № 26 (2519) от 3 февраля 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

3 февраля 2001

3 февраля 2001 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ТУРЦИИ

В ТУРЦИИ ТЕЛЕБОЛЕЛЬЩИКИ В БОЛЬШОМ ПОЧЕТЕ

После зимней паузы в Турции вчера вечером возобновились игры в премьер-лиге и во всех других дивизионах. По решению национальной федерации, каникулы у футболистов затянулись на лишнюю неделю. Но успевшие истосковаться по любимой игре турецкие фаны не ропщут: задержав начало второго круга, футбольные чиновники защищали и их интересы.

Подобную ситуацию россияне могут себе легко представить. Турецкая футбольная федерация усматривает в действиях телекомпании Teleon, имевшей эксклюзивные права на трансляцию футбольных матчей с помощью кодированного сигнала, какие-то нарушения соглашения и разрывает контракт. У нас (вспомним прошлый сезон) в этом случае чемпионат продолжился бы как ни в чем не бывало. Но не в Турции!

Руководители клубов немедленно обратились в федерацию с просьбой отложить начало второго круга. И их можно понять: большую часть поступлений в клубные бюджеты составляют именно отчисления за право трансляции матчей. Выйдет себе дороже, если оставить футбольного телеболельщика без любимой игры! Не удивительно, что чемпионат был прерван до завершения аукциона, который должен был назвать телекомпанию - нового владельца прав на телетрансляцию.

Сложившейся ситуацией попыталось воспользоваться государственное телевидение TRT. Оно заявило о готовности взять на себя трансляцию матчей "в интересах клубов и болельщиков".

- Мы служим народу, а потому сейчас можно обойтись и без аукциона: за определенную сумму следует передать нашему каналу право на трансляцию матчей второго круга, - полагал генеральный менеджер TRT Юджел Энер. - Это ускорит решение проблемы, а у федерации появится время на урегулирование юридических вопросов и организацию нового аукциона в мае или июне 2001 года.

Конечно, болельщики с радостью приветствовали бы такой компромисс. Но вот турецким клубам он явно пришелся не по душе. Показ матчей по государственному, а значит, общедоступному телеканалу несомненно привел бы к снижению посещаемости матчей и, соответственно, немалым убыткам.

В итоге спешно организованный аукцион выиграла телекомпания Atlas Broadcasting and Digital Platform and Communication Services. Она приобрела право на показ матчей чемпионата и первенства Турции сроком на три с половиной года за... 465 миллионов долларов! Кстати, это была стартовая сумма на аукционе, ниже которой федерация опускаться не собиралась.

Невольно напрашивается сравнение с цифрами, которые фигурировали в ходе переговоров о показе матчей российского чемпионата. Предполагаемые партнеры ПФЛ, РФС или отдельных клубов предлагали им от 1 до 4 миллионов долларов в год...

Игры в чемпионате Турции возобновились. Но надолго ли? Компания Teleon, отодвинутая от лакомого пирога, настаивает на том, что права на показ матчей до сих пор принадлежат ей. И будет добиваться "восстановления справедливости" через суд. Но как бы ни развивались события в этом конфликте, любители футбола в Турции могут не сомневаться: команды не выйдут на поле, если матч не будет транслироваться по телевидению. Телеболельщики в этой стране в большом почете!