Газета Спорт-Экспресс № 26 (2519) от 3 февраля 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

3 февраля 2001

3 февраля 2001 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. Второй этап

ДЕМАРШ НИЖНЕКАМСКА

Ситуация скандальная: игроки "Нефтехимика", во второй раз в новом году приехавшие в Магнитогорск, вновь не вышли на послематчевое приветствие. И если после побоища на финише первого этапа (в общей сложности команды набрали тогда больше двух часов штрафа) это хоть как-то можно было объяснить, то происшедшее в минувшую среду не поддается никакой логике.

Жизненной необходимости любой ценой взять три очка у соперников не было. Леонид Вайсфельд судил практически идеально (случай по нынешним временам редкий). Ни одной стычки, несмотря на упорную, до последней секунды, борьбу. Может, гости и заслужили ничью, но шайбы в их ворота влетели абсолютно закономерно - сами ошиблись; удалений - по четыре с каждой стороны, обоюдных не было.

Похоже, нижнекамские хоккеисты решили действовать по принципу "зла не держу, но все помню". Согласно записи Вайсфельда в протоколе, "команда "Нефтехимик" не приняла участия в рукопожатии после окончания игры и покинула площадку, что спровоцировало бросание на лед посторонних предметов". Запись хоть и слегка неуклюжая, но истину отражает.

Представьте себя на месте почти четырех тысяч зрителей (Дворец был переполнен), которым вот так смачно отвешивается оплеуха. Во второй раз! Ни в коем случае не оправдываю "бросание", но хоккеисты-то каковы?! В чем перед ними провинились зрители? Я бывал во многих Ледовых дворцах и могу засвидетельствовать без примеси местного патриотизма: публика в Магнитогорске одна из самых доброжелательных. Город относительно благополучный. Представительниц слабого пола на трибунах больше, чем где бы то ни было, команда из десяти домашних матчей по крайней мере девять выигрывает - можно быть снисходительной. Но зрители не выдержали.

На пресс-конференции главный тренер "Нефтехимика" Владимир Голубович поступок своих подопечных оценил достаточно сурово:

- И на собрании, и незадолго до начала матча я предупреждал игроков о недопустимости повторения инцидента. В силу каких причин это произошло, сказать не могу. Вероятно, какие-то личные счеты и амбиции. Обязательно разберусь. Согласен, что зрители не виноваты. Могу сказать это был последний инцидент. Кто не поймет, того накажем, инструменты воздействия есть.

Выходит, потешили самолюбие? А ведь обида в сердце у людей осталась.

Болельщика надо беречь и уважать. В противном случае получается, что ты не уважаешь ни себя, ни сам хоккей.

Владимир МОЗГОВОЙ