Газета Спорт-Экспресс № 26 (2519) от 3 февраля 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

3 февраля 2001

3 февраля 2001 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

Нижнекамск

НА СБОРЕ ПОЯВИТСЯ ТАИНСТВЕННЫЙ БОЛГАРИН

"Нефтехимик" отправился в Турцию на двухнедельный сбор. В составе нижнекамской команды появились очередные новички - вратарь Слободько, полузащитник Минвалиев и легионер из Болгарии, чья фамилия держится в секрете, сообщает корреспондент "СЭ" Анатолий МАРТЫНОВ.

Кисловодск

ГАРМАШОВ ОДЕРЖАЛ ОЧЕРЕДНУЮ ПОБЕДУ

Проводящая в Кисловодске сбор тольяттинская "Лада" на десятый день пребывания провела шестой контрольный матч. Ее соперником был клуб второго дивизиона "Спартак-Кавказтрансгаз" из Изобильного. Волжане уверенно победили - 3:0. Отличились Иванов, Гришин и Чуравцев. До отъезда домой - четыре дня, и команда планирует провести еще два спарринга, информирует корреспондент "СЭ" Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО.

Смоленск

СОЛЯНИК И ГУНЬКО ВЕРНУЛИСЬ

"Кристалл" отправился на свой второй предсезонный сбор в кипрскую Аянапу. В числе 36 футболистов вернувшиеся в родные пенаты со смотрин в воронежском "Факеле" Соляник и Гунько, а также четыре новичка - Неучев ("Факел"), Буда ("Сконто"), Гаделия и Сичинава (оба - тбилисское "Динамо"). Кроме того, на Кипре с главной командой будут тренироваться сразу 9 молодых воспитанников клуба 1983 года рождения. Трое из них - Чигазов, Дзюба и Егоров - недавно в составе юношеской сборной России принимали участие в турнире памяти Гранаткина в Санкт-Петербурге, сообщает для "СЭ" пресс-атташе ФК "Кристалл" Алексей Барановский.

Липецк

ПЕРВЫЕ НОВИЧКИ

Весь январь липецкий "Металлург" тренировался дома, делая упор на функциональную подготовку. Сейчас футболисты распущены по домам, а 3 февраля они отправятся на двухнедельный сбор в станицу Полтавская (Краснодарский край). На юге "Металлург" намерен сыграть несколько контрольных встреч, а свой первый матч в новом году подопечные Владимира Евсюкова провели в минувшее воскресенье. Хозяева уверенно победили тамбовский "Спартак" - 4:0 (Захаренко, Далалоян, Вековищев, Чернов). Три первых гола на счету старожилов "Металлурга", а четвертый забил новичок, который может стать главным приобретением команды. 26-летний форвард Чернов в свое время, играя в димитровградской "Ладе-Симбирск", признавался лучшим футболистом первого дивизиона. Из других новобранцев, находящихся на просмотре, отметим 33-летнего чемпиона СССР в составе ЦСКА Быстрова и экс-игрока "Шинника" Мартынова, сообщает корреспондент "СЭ" Александр СИЛЬВЕСТРОВ.

Воронеж

"ФАКЕЛ" ПОДТЯГИВАЕТ К ОСНОВЕ ДУБЛЕРОВ

Вчера "Факел" вылетел на второй предсезонный сбор на Кипр. К команде присоединились перешедший из "Спартака" Щеголев, поправившийся после травмы Санько, а также четверо молодых футболистов из дубля - Кудрин, Долгих, Голиков и Климов. По-прежнему на просмотре находятся белорусский нападающий Ланько и полузащитник Кулев. Всего на Кипре будут тренироваться 27 игроков, к которым, возможно, уже на острове присоединится еще кто-либо из потенциальных новичков. Предполагается, что первый контрольный матч на сборе воронежцы проведут 5 февраля, передает корреспондент "СЭ" Игорь ВЛАДИМИРОВ.

Нижнекамск

ЗИЛОВЕЦ СЕРГЕЕВ ОКАЗАЛСЯ В НИЖНЕКАМСКЕ

В очередной раз обменялись игроками Казань и Нижнекамск. В составе "Рубина" на сбор в Ларнаку отправился защитник "Нефтехимика" Ситчихин, а к нижнекамцам присоединился полузащитник Минвалиев, выставленный казанцами на трансфер. Кроме Минвалиева 3 февраля на сбор в турецкий Сид с "Нефтехимиком" вылетят еще два новичка - нападающий "Торпедо-ЗИЛ" Сергеев и его коллега по амплуа Корвялис из вильнюсского "Жальгириса", сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ.

Ярославль

НА ПРОСМОТРЕ ТОЛЬЯТТИНЕЦ И ТУЛЯК

К проводящему сбор в Турции "Шиннику" прибыли на просмотр два новых футболиста. Это форвард тольяттинской "Лады" Верещак и полузащитник из Тулы Мингачев. Решение, подписывать ли контракты с ними, руководство ярославского клуба примет после возвращения команды в родной город, сообщили корреспонденту "СЭ" Максиму ЛЕБЕДЕВУ в пресс-службе ФК "Шинник".

Сочи

"ЖЕМЧУЖИНА" ВЫХОДИТ ИЗ ПОДПОЛЬЯ

На днях ФК "Жемчужина" провел расширенную пресс-конференцию. Сочинские журналисты более часа задавали вопросы главному тренеру Иштвану Секечу, генеральному директору Дмитрию Гулевичу и финансовому директору Дмитрию Бескровному.

Была объявлена новая структура ОАО ФК "Жемчужина". Основными держателями акций являются город и спортивное агентство ATS (генеральный директор - агент ФИФА Сергей Фальков). Планируется укрепление материальной базы клуба. Уже началось строительство четырех полей в районе поселка Кудепста, причем первым - к началу лета - должно вступить в строй поле с искусственным покрытием. Помимо основной команды, которая будет играть в чемпионате России, две дочерних "Жемчужины" заявлены для участия в первенствах Краснодарского края и города. Акционерное общество планирует создать фан-клуб, спортивное кафе, экипировочный центр, а также коммерческий отдел, организующий учебно-тренировочные сборы для иногородних команд.

В ближайшее время руководство "Жемчужины" собирается встретиться с тренерами ДЮСШ, а затем - и с болельщиками, сообщает корреспондент "СЭ" Игорь МАМАЛАДЗЕ.

Москва

ВЕТЕРАНЫ "СПАРТАКА" ВЗЯЛИ ВЕРХ НАД ЮНОШЕСКОЙ СБОРНОЙ МОСКВЫ

Ветераны "Спартака" в сокольническом манеже провели матч против юношеской сборной Москвы, которую тренируют Олег Юзвинский, Ринат Дасаев и Юрий Гаврилов. В конце января эта команда стала победительницей международного турнира "Приз Москвы", разыгрывавшегося в рамках Кубка Содружества. На сей раз строгие экзаменаторы поставили абитуриентам "неуд". Азарт и скорость молодых игроков ветераны нейтрализовали быстротой перемещения мяча и принятия решений. Финальный свисток Сергея Хусаинова зафиксировал счет 3:1 в пользу старших, у которых играли такие известные мастера, как Прудников, Морозов, Поздняков, Хидиятуллин, Сорокин, Кульков, Суслопаров, Атаулин, Гаврилов, Черенков, Егорович. На результативные удары Гаврилова, Атаулина и Морозова голом престижа у юношей ответил 15-летний Правосуд.

Москва

В ФУТБОЛ СТАНУТ ИГРАТЬ НА УРОКАХ ФИЗКУЛЬТУРЫ В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ?

30 января состоялось заседание исполкома Ассоциации женского футбола, на котором обсуждался вопрос о развитии в России этого вида спорта на период с 2001 по 2004 год. В частности, речь шла о включении самой популярной игры в учебную программу общеобразовательных школ в качестве обязательной дисциплины.

Свое участие в чемпионате страны-2001 подтвердили 9 клубов высшего дивизиона: "Рязань-ТНК", "Энергия XXI век" (Воронеж), ЦСК ВВС (Самара), "Кубаночка" (Краснодар), "Чертаново" (Москва), "Лада" (Тольятти), "Волжанка" (Чебоксары), "Диана" (Москва) и "Дон-Текс" (Шахты). Принято решение увеличить квоту иностранных футболисток - теперь в заявку на матч можно включать трех легионерок, но одновременно на поле имеют право находиться лишь две из них. Эта мера, надеются в ассоциации, будет способствовать успешному выступлению российских клубов в международных турнирах, проводимых УЕФА. А осенью двукратный чемпион страны "Рязань-ТНК" примет участие в первом Кубке европейских чемпионов среди женских команд, сообщает корреспондент "СЭ" Федор УСПЕНСКИЙ.

Тюмень

НОВЫЙ ГУБЕРНАТОР ОБЕЩАЕТ ПОДДЕРЖКУ

С нетерпением и тревогой ждали в ФК "Тюмень" итогов выборов губернатора области, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий РЫБЬЯКОВ. Приход к власти 42-летнего Сергея Собянина воспринят с радостью - новый первый человек региона неравнодушен к спорту и не раз говорил, что станет поддерживать футбольный клуб. Добавила оптимизма генеральному директору "Тюмени" Александру Пуртову и встреча с недавно назначенным на пост первого заместителя главы администрации области Павлом Митрофановым. Высокий чиновник заявил, что негоже команде с хорошими традициями выступать во втором дивизионе.

Саратов - Челябинск

СТАРТУЕТ ВТОРОЙ КРУГ

В ближайшее воскресенье в Саратове и Челябинске начнется второй круг чемпионата России по мини-футболу. Самое пристальное внимание - Саратову, где сойдутся основные претенденты на медали - "Дина", "Спартак", "ГКИ-Газпром", норильский "Никель". Кроме того, в составах этих команд выступают практически все кандидаты в сборную России. Напомним, нашей команде предстоит защищать звание континентального чемпиона на втором первенстве Европы, которое стартует уже 22 февраля в столичном дворце спорта "Лужники". Россияне выступят в группе В, где их соперниками будут Италия, Голландия и Чехия. Группу А составили чемпионы мира испанцы, а также Украина, Польша и Хорватия, передает для "СЭ" пресс-атташе сборной России по мини-футболу Валерий ЧУМАЧЕНКО.