Газета Спорт-Экспресс № 26 (2519) от 3 февраля 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

3 февраля 2001 | Футбол

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Межсезонье

Контрольные матчи

"ЧЕРНАЯ ПЯТНИЦА" РОССИЙСКИХ КЛУБОВ: ТРИ ПОРАЖЕНИЯ ОТ ЧЕХОВ

В трех проведенных вчера контрольных матчах клубы российской элиты встречались с чехами. Итог плачевен: три поражения с общим счетом 2:10.

ВИЦЕ-ЧЕМПИОН ЕВРОПЫ-96 НЕ ПОЩАДИЛ ДИНАМОВЦЕВ

ДИНАМО - СЛАВИЯ Чехия - 0:5(0:2)

Голы: Зеленка, 21 (0:1). Улих, 26 (0:2). Кука, 60 (0:3). Кука, 66 (0:4). Кухаш, 83 (0:5).

"Динамо" (Москва): Габулов (Крамаренко, 46), Жутаутас, Точилин, Жаринов, Головской (Немов, 52), Гришин, Кутарба, Гусев, Быстров (Клюев, 51), Медведев (Чеснаускис, 46), Гогниев (Хазов, 68).

2 февраля. Албуфейра.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Албуфейры

Результаты матчей с участием "Динамо" в нынешнем межсезонье настраивают на пессимистический лад. В пяти играх - две ничьи и три поражения. Но если в предыдущих встречах бело-голубые вправе были сетовать на невезение, то пражской "Славии" они уступили по делу.

Поначалу шла абсолютно равная игра - соперники проверяли реакцию голкиперов дальними ударами. Коренным образом ситуация изменилась в середине тайма: Зеленка из-за штрафной пробил точно в "девятку", а спустя пять минут динамовская защита "зевнула" контратаку, и вышедший один на один с Габуловым хавбек Улих удвоил счет.

Перед самым перерывом Медведев не попал в пустые ворота, да и дебют второго тайма мог принести динамовцам гол. Но катастрофически низкая реализация голевых моментов, преследующая здесь динамовцев, снова сказалась. Чеснаускис не смог перебросить мяч через вратаря, а Гогниев, которому ассистировал Виталий Гришин, промахнулся с пяти метров.

Как бережно нужно относиться к созданным возможностям, динамовцам показала "Славия". Контратака на 60-й минуте была разыграна образцово-показательно, и Кука не оставил Крамаренко шансов. После этого некоторые футболисты "Динамо", похоже, откровенно, махнули на все рукой, и пражане, которым совсем скоро предстоят матчи 1/8 финала Кубка УЕФА с германским "Кайзерслаутерном", довели счет до неприличного. Сначала дубль оформил Кука - вице-чемпион Европы-96, по мнению тренеров "Славии", переживает сейчас вторую молодость. Добил же бело-голубых Кухаш - и тоже с близкого расстояния.

ЗРЯ КАЙНОВ ОБИЖАЛ ТЕМНОКОЖЕГО

ЦСКА - ВИКТОРИЯ Ж Чехия - 0:1 (0:0)

Гол: Пузачек, 54.

ЦСКА (Москва): Новосадов, Минько, Варламов, Боков, Белецкий, Холли, Кайнов, Лунин, Кадыркулов, Кулик (Бакаев, 46), Семак.

Наказания: Кайнов, 30 (удаление).

2 февраля. Фаро.

из Фаро

Вчера утром армейцы провели тренировку, во время которой успели посмотреть бразильского форварда Кристиано Евангелиста де Соуза. Несмотря на красивое длинное имя и внушительный послужной список (нападающий выступал на родине за "Гремио" и "Португезу", а в последнее время играл за португальский клуб первого дивизиона), впечатления на армейских наставников он не произвел. А во встрече с середняком чешской высшей лиги в стартовом составе москвичей привлекло внимание появление на позиции левого защитника молодого Белецкого.

"Виктория" решила сразу ошеломить армейцев прессингом - без тени сомнения, чехи атаковали соперников даже на чужой половине поля, причем порой откровенно грубо. Футболисты ЦСКА в долгу не остались: вот и пришлось португальскому арбитру то и дело останавливать встречу.

В целом игра ЦСКА не выглядела так привлекательно, как на турецком сборе. В центре Холли и Кайнов никак не могли найти общий язык, и осмысленные комбинации армейцам почти не удавались. Как, впрочем, и чехам. Моменты возникали скорее стихийно. Так, несчастливой для российского клуба вполне могла стать 13-я минута, но футболист "Виктории" умудрился с трех метров не попасть в пустые ворота.

В следующий временной отрезок моменты прекратились, зато страсти накалились до предела. Сначала Варламов, потом игрок чешского клуба получили по желтой карточке, а вскоре Кайнов, не по-товарищески обошедшийся с темнокожим легионером "Виктории", был удален с поля. Арбитр почему-то не разрешил армейцам выпустить свежего игрока, хотя обычно в контрольных матчах удаляют с правом замены, и тут же оставшуюся в меньшинстве команду спас Новосадов, чудом среагировавший на удар с семи метров.

После перерыва армейцев наказал тот самый темнокожий легионер, с которым недружелюбно обошелся Кайнов: именно он после диагональной передачи головой скинул мяч партнеру, а тот метко пробил в дальний угол. Москвичи, несмотря на численное меньшинство, играли почти на равных, но сравнять счет могли лишь однажды - Кадыркулов, оказавшись с глазу на глаз с голкипером, шанс не использовал.

Собственно футбола, как и до перерыва, было немного. А вот столкновений и желтых карточек - хоть отбавляй. "С братьями-славянами на сборах лучше не играть, - говорили армейцы. - Они "заводятся", а остановиться уже не могут".

ЗА КРАСНУЮ КАРТОЧКУ ШИШКИН БУДЕТ ОШТРАФОВАН

САТУРН - СПАРТА Чехия - 2:4 (0:2)

Голы у "Сатурна": Дараселия, 65 (1:3). Катасонов, 75 (2:3).

"Сатурн" (Раменское): первый тайм - Саморуков, Сосновский, Кураев, Ляпкин, Ребежа, Шишкин, Мелешин, Дзамихов, Смертин, Мовсесьян, Рогачев; второй тайм - Чижов, Мор, Букиевский, Свешников, Телятников, Дараселия, Оспешинский, Махаев, Катасонов, Власов.

Наказание у "Сатурна": Шишкин, 25-й (удаление).

2 февраля. Дубаи.

"Сатурн" провел матч на фоне высоких физических нагрузок. В довершение к усталости игру россиянам сломало удаление Шишкина в середине первого тайма, за которое пришедший из ЦСКА молдавский полузащитник будет оштрафован. А незадолго до этой красной карточки чемпионы Чехии открыли счет ударом со штрафного. Второй мяч в ворота Саморукова влетел перед перерывом после прострела с левого фланга.

Начало второго тайма получилось продолжением первого: в сутолоке у ворот мяч отскочил к нападающему "Спарты", который ударом в упор не оставил шансов Чижову. "Сатурн" все же нашел в себе силы перехватить инициативу, и Дараселия с Катасоновым забили голы-близнецы, используя стандартные положения: после розыгрышей штрафных дважды с промежутком в 10 минут следовали неотразимые удары с 23 метров. Счет мог стать и равным, но Букиевский не сумел точно пробить головой, а Катасонов после его же отличного паса умудрился не протолкнуть мяч в ворота с двух метров. Последовала контратака чехов, в которой и был установлен окончательный счет.

ДВА РУМЫНА НЕ ПРОВЕЛИ В "АНЖИ" И ДНЯ

АНЖИ - БАЗЕЛЬ Швейцария - 1:3 (0:0)

Гол у "Анжи": Сирхаев, 63 (1:0).

"Анжи" (Махачкала): первый тайм - Хотеев, Абдурахманов, Теблоев, Дмитриев, Быков, Хошич, Магомедов, Шерстнев, Богатырев, два румынских игрока; второй тайм - Жидков, Рамазанов, Яскович, Стойкович, Акаев, Рахимич, Сирхаев, Йованович, Лихобабенко, Будунов, Ранджелович.

Наказание у "Анжи": Жидков, 70 (удаление).

2 февраля. Дубаи. Комплекс тренировочных полей стадиона AI Vasl.

Прямо перед началом матча в расположении махачкалинцев появились четыре новых игрока: два казаха - полузащитник Быков и нападающий Богатырев, а также два румына - защитник и полузащитник. Имена последних руководителям "Анжи" даже не понадобились - оба после матча отпущены восвояси.

Первый тайм встречи со швейцарским клубом, закончившим первый круг национального чемпионата на 5-м месте, дагестанцы провели вторым составом. Боролись резервисты страстно, не позволив "Базелю" создать ни одного момента, но в созидании не преуспели, так всерьез и не потревожив голкипера соперника.

Вторая половина прошла значительно интереснее. Основной состав команды Гаджи Гаджиева, смяв соперников, безраздельно хозяйничал на поле 20 минут. Логичным был гол Сирхаева, реализовавшего подачу Рамазанова к 11-метровой отметке.

Увы, после забитого мяча махачкалинцы успокоились, и в течение двух минут все перевернулось. Сначала защитники "Анжи" неудачно пытались создать искусственный офсайд. Нападающий "Базеля" первым ударом не сумел переиграть Жидкова, однако вторым добился успеха. А через 60 секунд вратарю "Анжи" пришлось пойти на фол "последней надежды". Судья, правда, разрешил заменить полевого игрока на Хотеева, но тот не уберег ворота от мяча, посланного со штрафного. На 81-й минуте один из швейцарских форвардов опять оказался на высоте, переиграв двух защитников и пробив мимо вратаря.

Следующий матч "Анжи" проведет 5 февраля - или с узбекским "Пахтакором", или со швейцарским "Ксамаксом".

ДЕБЮТ БЕРЕЗОВСКОГО В "ТОРПЕДО" ПРОШЕЛ УСПЕШНО

КАСТЕЛЬОН Испания (D-3) - ТОРПЕДО - 0:2 (0:1)

Голы: Вязьмикин, 5 (0:1). Скобляков, 85 (0:2).

"Торпедо" (Москва): Березовский, Фамильцев, Бугаев, Бурченков, Малай (Лухвич, 46), Хенри, Семшов, Юрищев (Черногаев, 75), Шкапенко (Зырянов, 60), Тракис (Аристархов, 65), Вязьмикин (Скобляков, 46).

1 февраля. Кастельон. 3000 зрителей.

В стартовом составе "Торпедо" впервые появились экс-зенитовец Березовский и 22-летний полузащитник олимпийской сборной Нигерии Хенри. Как сообщил корреспонденту "СЭ" Евгению ДЗИЧКОВСКОМУ главный тренер команды Виталий Шевченко, оба дебютанта выглядели достойно, но чтобы оценить их истинный потенциал, еще потребуется некоторое время.

Первый тайм остался за гостями. Уже на 5-й минуте Юрищев сделал верховую передачу в чужую штрафную, торпедовцы выиграли борьбу в воздухе, и мяч оказался у Вязьмикина. Удар форварда шансов испанскому вратарю не оставил.

После перерыва хозяева, занимающие в третьей группе третьего испанского дивизиона 10-е место, постарались перехватить инициативу. Сделанные замены привели к тому, что торпедовцы стали чуть хуже контролировать мяч. И все же за 5 минут до конца им удалось удвоить счет. Скобляков, которому из глубины поля ассистировал Аристархов, в одиночестве вышел к воротам, обыграл голкипера и поразил пустые ворота.

Сегодня бронзовые призеры чемпионата России-2000 переезжают из Тарако в Коста-Браво. А вчера в расположение команды прибыл 27-летний болгарский форвард Антони Иванов-Ефтимов. В его услугах был заинтересован софийский "Локомотив", но футболист, который ранее защищал цвета перникского "Миньора", замыкающего турнирную таблицу высшего болгарского дивизиона, решил сначала попробовать силы в "Торпедо".

УДАЛЕНИЕ Руслана АДЖИНДЖАЛА НЕ ПОМЕШАЛО ЗИЛОВЦАМ ПОБЕДИТЬ

ТОРПЕДО-ЗИЛ - ТЕПЛИЦЕ Чехия - 3:2 (3:2)

Голы у "Торпедо-ЗИЛ": Лебедь, 25 (1:2). Климов, 27 (2:2). Демин, 40 (3:2).

"Торпедо-ЗИЛ" (Москва): Помазун (Алексеев, 46), Канчельскис, Демин, Березуцкий, Агаев, Семенов, Студзинский, Микалаюнас, Р. Аджинджал, Лебедь, Климов.

Как и в предыдущем матче с красноярским "Металлургом", в дебюте игры торпедовцы допустили несколько ошибок в обороне и уже к 4-й минуте проигрывали - 0:2. Холодный душ заставил подопечных Евгения Кучеревского встряхнуться - они заиграли размашисто и на хороших скоростях. Это не замедлило сказаться: к концу первого тайма зиловцы усилиями Лебедя, Климова и Демина вышли вперед. Особенно хорош был гол Демина, после подачи углового опередившего всех в штрафной и в высоком прыжке головой отправившего мяч в ворота.

Вторая половина началась для россиян с неприятности - на 55-й минуте кипрский судья удалил Руслана Аджинджала. Руководство автозаводцев попросило выпустить вместо удаленного другого игрока, но соперник воспротивился. Тем не менее зиловцы, перестроив ряды и действуя на контратаках, по-прежнему контролировали ход матча. Более того, Климов дважды имел хорошие возможности для взятия ворот, но не смог ими воспользоваться.

В составе автозаводцев дебютировали два новичка. Литовец Канчельскис испытывал те же проблемы, что накануне его соотечественник Величка: переход с ковра на естественный газон не позволил дальнему родственнику экс-игрока сборной России продемонстрировать все свои способности. Тем не менее легионера будут просматривать и в следующих играх. Что же касается Алексеева, то, по словам тренера вратарей автозаводцев Александра Подшивалова, у экс-голкипера "Уралана", "Шинника" и "Факела" есть ряд ценных качеств. Если футболист сумеет их проявить, то, возможно, с ним будет подписано соглашение.

Очередные спарринги "Торпедо-ЗИЛ" проведет завтра: утром соперником москвичей станет югославский "Рад", вечером - чемпион Кореи "Дрэгон".