Газета Спорт-Экспресс № 26 (2519) от 3 февраля 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

3 февраля 2001

3 февраля 2001 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Межсезонье. Первый дивизион

ПАВЛОВ,АНТИХОВИЧ, ПОБЕГАЛОВ:
ГОЛОВЫ ТРЕНЕРОВ ПОЛОЖЕНЫ НА "ПЛАХУ"

Предстоящий сезон в первом дивизионе обещает подарить зрителям ожесточенную борьбу за определение "третьего лишнего". Почти наверняка борьбу за две путевки в элиту поведут лишь трое. "Шинник", "Рубин" и "Уралан" явно выделяются на фоне конкурентов тренерским составом, количеством и качеством приглашенных футболистов, финансовыми возможностями и однозначно поставленными задачами.

Все три номинанта медленно, но верно комплектуются вчерашними игроками высшего дивизиона, а свои силы стремятся опробовать в контрольных матчах с ведущими командами страны. Чего стоит, например, только перечень новичков "Уралана": Аюпов, Гришин, Аваков, Навоченко, Кондрашов. По именам в Калмыкии собирается команда высшего дивизиона! Уже сейчас ярко играет "Шинник" - поверженными им оказались "Алания" и "Крылья". У ярославцев явно просматривается два состава, причем, судя по итогам товарищеских встреч, даже второй достаточно конкурентоспособен .

Остроту интриге добавляет то, что в этой борьбе "на плаху" будут положены головы главных тренеров. Невыполнение сверхзадачи в Калмыкии, Татарии и Ярославле вряд ли простят Сергею Павлову, Виктору Антиховичу и Александру Побегалову.

Впрочем, буквально в последние дни в расстановку главных фигур первого дивизиона вмешался нижегородский "Локомотив", уже было списанный со счетов по причинам финансовой несостоятельности. Валерию Овчинникову, давно числящемуся главным чудотворцем нашего футбола, удалось почти полностью сохранить тот состав, что наделал шума во втором круге сезона-2000. Овчинников - наряду с Антиховичем - лучший специалист по созданию интриги. А значит, есть надежда, что предстоящий сезон в первом дивизионе не станет тусклым и предопределенным.

Максим ЛЕБЕДЕВ

Александр СМИРНОВ

В МОЕМ ВОЗРАСТЕ ВЫБИРАТЬ НЕ ПРИХОДИТСЯ

В то время как "Торпедо-ЗИЛ" напряженно готовится к дебюту в высшем дивизионе, прошлогодний лидер автозаводцев Александр Смирнов тренируется с красноярским "Металлургом", не без труда отстоявшим в минувшем году место в первом дивизионе. Звонок корреспондента "СЭ" застал экс-капитана зиловцев в номере кипрского отеля "Нестор".

- Присоединиться к красноярцам главный тренер команды Сергей Савченков предложил мне в Москве, незадолго до отлета "Металлурга" на Кипр, - рассказал Смирнов. - Пока я лишь поддерживаю форму и о будущем ничего конкретного сказать не могу. Полагаю, какая-то определенность появится после возвращения в Москву.

- В прошлом сезоне вы были одним из лидеров "Торпедо-ЗИЛ". Почему решили расстаться с командой?

- Не устроили финансовые условия нового контракта, предложенного автозаводцами. Ставший главным тренером Евгений Кучеревский - порядочный и откровенный человек. При встрече он прямо сказал: большего мне ждать не приходится. Хотя, считаю, за два сезона в "Торпедо" я своей игрой этого заслужил. Но расстался с клубом без взаимных упреков и обид. Искренне желаю торпедовцам побед в высшем дивизионе.

- А смена главного тренера не стала одной из причин вашего ухода?

- Ни в коем случае. Тот факт, что я и Борис Игнатьев расстались с командой почти одновременно - стечение обстоятельств.

- Не исключено, что новый сезон вы начнете в Красноярске. Не пугает далекая Сибирь?

- Вначале мелькнула мысль, что Сибирь действительно край света. Но ведь в моем возрасте выбирать не приходится.

- Каковы первые впечатления о "Металлурге"?

- Несмотря на то, что команду покинули многие футболисты, обеспечившие успешное выступление во втором круге прошлогоднего чемпионата, у коллектива неплохие перспективы. Уверен, ряды красноярцев пополнят не менее хорошие игроки, а Савченков - интересный, грамотный специалист - в короткие сроки поставит командную игру.

- У вас уже был с ним разговор?

- Предварительная беседа состоялась еще в Москве. Савченков сказал, что хотел бы видеть меня в своей команде. И теперь многое будет зависеть от того, какое конкретное предложение сделают красноярцы: перебираться-то мне придется отнюдь не на курорт.

- А есть ли другие варианты продолжения карьеры?

- Их несколько, но я бы не хотел распространяться на эту тему. Скажу лишь, что меня приглашали и приглашают не только российские клубы, но и зарубежные. Звали, например, в высший израильский дивизион.

- Не боитесь вновь оказаться в чемпионате первой лиги - самом сложном, по мнению многих специалистов, футбольном турнире России?

- Я отыграл в нем два года, и ничего страшного со мной не произошло. Уезжать из Москвы, конечно, не хочется, но, как говорится, готов и к худшему. Мог бы еще поиграть на самом высоком уровне, однако жизнь профессионала абсолютно непредсказуема.

Вячеслав КОРОТКИН