Газета Спорт-Экспресс № 26 (2519) от 3 февраля 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

3 февраля 2001

3 февраля 2001 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Межсезонье

Когда Долматов уходил из ЦСКА, старший тренер сборной России Михаил Гершкович заметил: "Это очень квалифицированный тренер, порядочный человек. Не сомневаюсь, что он будет востребован, и очень быстро". И действительно, как только в каком-то клубе освобождалась вакансия главного тренера, молва в числе прочих тут же сватала туда и Долматова. Но проходило некоторое время, и мы узнавали, что клуб принял кто-то другой.

Олег ДОЛМАТОВ

НЕПРИЯТНО ПАРИТЬ КОРШУНОМ НАД ДРУГИМИ

БЕЗРАБОТИЦА - ЛИШЬ ИЛЛЮЗИЯ СВОБОДЫ

- Олег Васильевич, тяжело без футбола?

- Не то слово. Я ведь в жизни, по сути, кроме футбола, ничего и не умею, с ним у меня связано буквально все.

- Чем вы занимались последние полгода? Лежали на диване и смотрели телевизор?

- Всего было понемногу: поездки, музеи, мемориалы... Иногда на охоту выходил. Все это происходило в кругу друзей, которые не давали мне остаться одному и предаться унынию. Вроде бы оказался без работы, времени много появилось, но у меня чуть ли не каждый день расписан был: встречи, мероприятия...

- Так этому можно только радоваться. Бывает ведь и по-другому, как у того больного проказой: все ему сочувствуют, а к обеду никто не приглашает.

- Я и радуюсь. Тому, что у меня есть такие друзья. Настоящие. Ведь горе-то делить гораздо труднее - не каждому под силу.

НАДО СТАВИТЬ СВЕРХЗАДАЧИ

- На футбол выбирались?

- Да, но только на интересные, с моей точки зрения, матчи. В основном на встречи с участием московских команд, в первую очередь ЦСКА.

- И как вам со стороны показался уровень минувшего первенства, качество игры?

- Что-то нравилось, что-то нет. Но я бы не хотел углубляться в эту тему, раскладывать чемпионат по полочкам, чтобы никого не обижать.

- На ваш взгляд, конкуренция в борьбе за медали в нынешнем году может обостриться?

- Если судить по высказываниям руководителей большинства клубов и задачам, которые они ставят, должно быть интересно. С десяток команд - все московские, "Анжи", "Черноморец", "Зенит", "Ротор" - хотят залезть в первую пятерку. Причем все они имеют основания, чтобы бороться за достижение таких целей. И правильно, что игроков на это ориентируют. Я всегда говорил футболистам: пусть вы займете не то место, которое задумали, но у вас должна быть цель, какая-то путеводная звезда, к которой нужно стремиться. И ничего страшного, если сегодня она не достигнута. Голову пеплом из-за этого посыпать не стоит.

- Вы хотите сказать, что лучше настраивать подопечных на место в тройке и занять, скажем, седьмое-восьмое место, чем заранее определить "потолок", удовлетворившись лишь попаданием в десятку?

- Я не имел в виду абсолютно все команды. Например, "Факел" сейчас не поставит задачу оказаться в тройке, потому что это нереально. Для Воронежа быть в десятке - уже успех. Да и эта задача для них совсем непростая. Иное дело - ряд других клубов. Почему не задаться целью попасть в призеры "Черноморцу", ставшему шестым, или "Зениту", занявшему седьмое место? Не говоря уже об "Анжи", в полушаге остановившемся у бронзы? Ведь каждая новая задача ставится с какой-то определенной ступеньки, и она всякий раз должна быть выше.

ОТ "ЗОНЫ" НЕ ОТРЕКУСЬ

- Когда вы с трибуны наблюдали за ЦСКА, не было жалко, что армейцы отказались от зонной защиты, которую вы так лелеяли?

- Я бы не сказал, что ЦСКА полностью отказался от "зоны". Напротив, даже замечал, что в каких-то непростых ситуациях армейцы старались перейти именно на зонный метод, сыграть так, как они умеют, как им привычнее, если хотите. Это довольно часто проскальзывало. А вот с последним защитником они почти не играли. Во многом благодаря тому, что Варламов, играя на центральной позиции, четко регулировал действия партнеров. И если армейцы время от времени продолжали прибегать к "зоне", значит, и Садырин был не против.

- Вы в последнее время какие-то взгляды на футбол пересмотрели?

- Нет, я как был уверен в эффективности зонного метода ведения игры, так и остаюсь его приверженцем. Наблюдая за футболом по телевидению, я лишний раз в чем-то утверждался, порой добавлял для себя какие-то дополнительные штришки, особенно в тактических построениях команд. Ведь "зона" имеет необъятные возможности. Хотя некоторые вещи я и сейчас не могу принять. Например, то, что большинство итальянских клубов играет в три защитника. Но это не зависит от того, хочу я или не хочу играть по такой схеме. Все дело в исполнителях. Если они у тебя первоклассные, то можно играть и так.

- Евро-2000 дал вам пищу для размышлений?

- Безусловно. Я рад, что на нем преобладал и в конце концов восторжествовал атакующий стиль. Хотя чемпионами Европы вполне могли стать и итальянцы. Они были не менее техничны, чем французы, но у тех помимо строгой и надежной обороны оказалась еще яркая и острая атака. И футбол в их исполнении был гораздо зрелищнее, игра французов просто радовала глаз.

Тем не менее не устаю поражаться Дино Дзоффу. Мне поначалу казалось: он вратарь и по идее не должен быть умудрен в тактических схемах. Но смотрите: со сборной он играл в три защитника, с "Лацио" - в четыре. Две его команды действуют совершенно по-разному, но обе добиваются успеха. Это говорит о тренерской мудрости.

МЫ РАЗУЧИЛИСЬ РАСТИТЬ ИГРОКОВ

- В финал европейского первенства пробились такие сборные, как Турция, Словения... Неужели там футбол более развит, чем у нас?

- Думаю, что прежде всего дело именно в подходе к футболу. Мы сегодня не можем найти ни хорошего нападающего, ни хорошего защитника. Да и с вратарями, с игроками середины поля та же беда. И чтобы восполнить пробелы, ищем нужных игроков за рубежом, среди исполнителей далеко не самого высокого класса. Но это выгодно - получить более или менее готового игрока, который, правда, вряд ли уже когда-то прибавит, чем растить своего. Хотя, если откровенно, мы уже особо и растить-то не можем. Я помню, как в мою бытность игроком по пять-шесть человек ежегодно из дубля в команду мастеров приходили. А сейчас на школу никто внимания не обращает, после дубля молодого парня еще года три надо пестовать, лелеять. Вот тренер и думает: зачем мне это нужно? Я сейчас результат не дам - меня выгонят. И его можно понять. Но ведь уровень подготовки молодых продолжает страдать. Причем сильно. Мне кажется, мы вообще не по тому пути идем. Взять, к примеру, ведущие клубы Италии, Франции, Англии. Там совершенно другие критерии, другие подходы. У них нет такой практики, чтобы тренер вел группу от первого класса и до последнего. Один работает исключительно с маленькими детьми, другой - с теми, что постарше, и каждый закладывает в них именно то, что необходимо на данном этапе для этого возраста.

Должна быть градация и разносторонняя специализация тренеров. Мы ведь как не умели играть головой, так и не умеем. Буквально всем уступаем в этом компоненте. Да, все озабочены поиском нападающего, которому можно было бы с фланга подать. Но нет таких у нас. Никто в штрафную не полезет, голову не подставит. А разыгрывать, как "Спартак", умеют не все. Они ведь давно на этом игру строят. Но в Европе на перепасах тоже далеко не уедешь. В "Спартаке" это поняли, нашли Робсона и Маркао, которые могут побороться вверху. Сейчас у них и фланги заработали, остроты прибавилось, головой забивать стали. Но сборной-то от этого легче не стало. Своего Маркао у нас по-прежнему нет. И если мы и дальше так будем работать с резервом, лучше играть не станем.

- А как вы относитесь к возрождению турнира дублеров?

- По-моему, это добрый знак. Знаю, что не все согласны с его возрождением, но дубль и основа всегда были одной командой, единым целым. Вместе тренировались, никто не просиживал на скамейке, не оставался без игровой практики. Если человек восстанавливался после травмы, но тренер еще не до конца был в нем уверен, можно было накануне хотя бы тайм сыграть, вместо разминки, чтобы окончательно убедиться - готов он к матчу или нет. Да и в плане проверки игровых идей дубль - большое подспорье.

ПОКА МОЕ МЕСТО НА ТРИБУНЕ

- После окончания сезона в ряде клубов появились тренерские вакансии, и ваша кандидатура на пост главного фигурировала и в "Роторе", и в "Сатурне". А в Раменском, говорят, вы даже общались с игроками?

- Из высшего дивизиона я получил только одно предложение, когда дело дошло до конкретных встреч и обсуждений, - это из "Ротора". Все остальное лишь молва или фантазии журналистов.

- А почему не сложилось в Волгограде?

- Я не хотел туда ехать один. Рассчитывал взять тренера, доктора и, скажем так, одного функционера. Требования к команде предъявлялись высокие - занять пятое-шестое место, и мне надо было на кого-то опереться, если хотите, иметь свой штаб. Причем финансовые условия никакой роли для меня не играли, я никому ничего не диктовал. Но в Волгограде настаивали, чтобы я приехал один. Мол, у них давние традиции, свой круг... Впрочем, я не в обиде на волгоградцев, надеюсь, что они на меня тоже.

- Значит ли это, что всерьез вы теперь будете рассматривать только предложения из Москвы и области?

- Скорее всего, да. Были очень хорошие предложения из первой лиги, с высокими материальными условиями. Но сегодня, повторю, не деньги определяют мои решения. Да и те времена, когда я закончил играть и после ВШТ дернул сразу в Ставрополь - один, тоже прошли. Тогда надо было что-то доказывать, и я готов был ехать хоть к черту на кулички. И восемнадцать лет проездил. А сейчас, после работы в Москве, у меня нет особого желания покидать столицу. Тем более одному.

- Ну а из "Сатурна" к вам не обращались? В Раменском ведь снова место главного вакантно.

- Я даже не знаю, что там произошло. Юрин - прекрасный специалист, мы с ним вместе были на стажировке в Италии, много общались. Мне кажется, в отношении него не очень красиво все получилось. Что значит - проиграл на сборах? Идет знакомство, проверка, отрабатываются какие-то варианты. Все может быть. Но если брать в расчет только матчи, сыгранные на сборах? По-моему, такое вообще впервые произошло.

- А новые хозяева ЦСКА с вами встречи не искали?

- Во-первых, я их не знаю, а во-вторых, с моей стороны это было бы просто подло по отношению к Садырину. Да и как можно перед началом сезона менять тренера? Тем более что ребята играют неплохо, здорово проявили себя в турнире с очень приличными командами.

- Незавидная ситуация тогда у вас получается: время идет, а спроса нет.

- Ну, без дела я не останусь. Старые друзья из Краснодара пригласили на сбор в качестве консультанта. Так что скоро поеду на Кипр, помогу им в теоретическом плане, а если понадобится, то и в практическом. Заодно и другие клубы посмотрю.

- И все-таки, допустим, приглашение еще последует. Но не поздно ли принимать команду, когда уже два, а то и три сбора позади и рынок игроков практически опустел?

- И поздно, и очень сложно. Ведь какая-то подготовка уже проведена. А кто знает, как она проведена? Это уже больше смахивает на пожарный вариант.

- Значит, снова на трибуну - в ожидании чьей-то следующей отставки?

- Быть коршуном над своими коллегами не очень приятно, но получается что-то вроде этого. Хотя я им всем желаю удачной работы и успехов. Но жизнь есть жизнь. У нас такая профессия: одних снимают, других назначают, мы все по очереди меняем друг друга. А вернуться в футбол мне очень хочется.

Сергей АКСЕНОВ