Газета Спорт-Экспресс № 26 (2519) от 3 февраля 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

3 февраля 2001

3 февраля 2001 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Межсезонье

СЕГОДНЯ "САТУРН" МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ НОВОГО ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА

Подмосковный "Сатурн" не без комфорта обустроился в Dubai Grand Hotel. Привез команду в ОАЭ Владимир Шевчук. Он и руководит сбором на правах главного тренера. Список с номерами комнат, где проживают игроки, который выдали мне на рецепции, так и подписан: "главный тренер Шевчук".

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Дубаи

Пока, правда, он не утвержден в этой должности. Что, впрочем, не мешает ему работать на совесть. Выходных у подмосковной команды в отличие от коллег из "Анжи" или "Черноморца" на сборе не предусмотрено. Занимается "Сатурн" дважды в день на полях клуба Al Shabab, чьи газоны считаются лучшими в городе.

- На этом сборе мы закладываем функциональную базу. Работа тяжелая, но пока все терпят и молчат. Понимают, что иного пути нет, - рассказывает Шевчук. - Мы сознательно отказывались от спаррингов в течение первой недели пребывания в ОАЭ. Сейчас же, когда команда немного окрепла, попробуем сыграть и проверить свою готовность. Причем поначалу нам предложили в соперники клуб из Казахстана, местную команду и швейцарцев из второго дивизиона. Пришлось отказаться и искать другие варианты. "Спарта", "Анжи" - конечно, более привлекательны. Хотели сыграть и с "Ростсельмашем", но получили отказ. Жаль - крепкий оппонент нам просто необходим.

ВМЕСТО ЧЕХИИ - РОДНОЕ ПОДМОСКОВЬЕ

На играх "Сатурна" будет присутствовать высшее руководство команды. Вчера после обеда на матч с чешским чемпионом прилетели члены попечительского совета клуба во главе с вице-губернатором Подмосковья. Причина визита на поверхности - пора, наконец, определиться с главным тренером. И не исключено, что им станет именно Шевчук.

Сам же он относится к подобной перспективе спокойно.

- Я прилетел в Дубаи с соответствующими полномочиями. И веду работу так, как считаю нужным. К временщикам себя не отношу, но и на пост главного не рвусь. А потому любое решение руководства встречу спокойно.

- До вас с командой работал Владимир Юрин. В Турции под его началом "Сатурн" не выиграл ни одного матча, и учредители решили, что пришло время руководство менять.

- Понимаю, о чем вы. Мне даже сюда, в Эмираты, звонили коллеги и друзья. Дескать, зачем рискуешь, сыграл бы со слабенькими командами. Такой шанс, а ты... Хочу сразу расставить акценты: я не цепляюсь за малейшую возможность стать главным. У меня иная психология, иная философия.

- Какая?

- Для меня очень многое значат уважение коллег и собственное имя. К счастью, какой-то авторитет я за девять тренерских лет сумел заработать и очень не хочу, чтобы все это было потеряно в одночасье. Так что если мне предложат контракт, с руководством клуба состоится серьезный разговор. Мне не надо давать шанс - надо просто помочь нормально работать.

Кое-что, кстати, Шевчук уже переделал на свой лад. Так, подмосковный клуб отказался от поездки в Чехию, где был запланирован последний сбор "Сатурна".

- Мы вылетим на Кипр, и чуть позже, чем планировали, вернемся в Москву. Не вижу смысла отправляться в Нимбурк, где спартанские условия проживания, а за два дня до первого матча чемпионата приезжать домой и запирать игроков на базе, не позволив им повидаться с семьями. Пользы от такого сбора точно не будет. Открытие сезона - игра, на которую надо выходить с праздником в душе. Это - матч эмоций, а уж потом мастерства. Так что последнюю неделю перед стартом в первенстве мы проведем в Раменском. Привыкнем к полю, климату, игроки поживут дома.

ШЕВЧУК ЖДЕТ НОВИЧКОВ

"Сатурн" оказался единственной российской командой, прилетевшей на сбор в Эмираты без новичков. Правда, как утверждает без пяти минут главный тренер, они обязательно появятся.

- Идет кропотливая работа по укреплению состава. Селекция - одна из главных задач на сегодня.

- Вы согласны с тем, что "Сатурн" пока недоукомплектован?

- Безусловно. Требуются как минимум четыре футболиста хорошего уровня, способные закрыть бреши в составе. Это - крайний хав, защитник, хавбек, умеющий атаковать и, возможно, нападающий. Два потенциальных кандидата прилетят в Дубаи, и мы их проверим в деле. Всего планирую привлечь шесть футболистов, которые и поедут на Кипр.

- Фамилии назовете?

- Пока не хотелось бы. Могу лишь сказать, что среди приглашенных иностранцы - босниец, словак. Будут и россияне. Ведем, в частности, переговоры с "Локомотивом", который приобрел у нас Бузникина.

- Почему на сборе нет Афанасьева?

- Ему не позволили приехать семейные проблемы.

- После сбора в Турции вы отказались от многих игроков, которых пригласил в "Сатурн" Владимир Юрин.

- Мы с Юриным не всегда находили общий язык в профессиональных вопросах. В немалой степени это касалось и селекции. Скажем, Шишкин появился в команде по инициативе штаба "Сатурна", а не его главного на тот момент тренера. Дараселия, Ребежа - тоже работа тех, кто сегодня вместе со мной в команде. Юрин же привлек в "Сатурн" хорошо знакомых ему по первому дивизиону людей. Мингачев, Шелег, Симачев, Вишневский - его селекция. А причины расставания с ними разные. Скажем, Шелег по уровню готов к высшему дивизиону, но у нас есть два игрока на эту позицию. Сосновский и Мор ее запросто закрывают, а при крайней необходимости может выйти на поле как последний защитник еще и Афанасьев. И за них не надо платить денег. Мингачев, мало того что дороговат и имеет действующий контракт с "Арсеналом", вряд ли сможет конкурировать с Гусевым, Сирхаевым, Барановым, Майоровым, Гашкиным, против которых ему придется играть. Так есть ли смысл тратиться?

ПРОБЛЕМ С ФИНАНСИРОВАНИЕМ У КЛУБА НЕТ

- Вы рассуждаете и ведете себя как главный тренер. А если с назначением не сложится?

- Повторяю, я не ловлю шанс. Шесть лет отработав в "Сатурне", стал считать эту команду родной. Мне не все равно, что с ней будет, какой она подойдет к чемпионату и как мы в нем будем выглядеть. Потому и работаю так, как считаю нужным. Благо игроки с пониманием относятся к требованиям, выдвигаемым тренерским штабом.

- А вы чувствуете их моральную поддержку? Говорят, это немаловажный фактор для тренера.

- Я бы сказал, очень важный. Контакт с командой нормальный, и игроки своей работой на тренировках демонстрируют отношение к моему возможному назначению.

- Вам будет обидно, если учредители с ними не согласятся?

- Что ж, стану помогать коллеге, утвержденному на посту главного.

- А как оцениваете собственные шансы?

- Да никак. Просто работаю. Тем паче что у нас были определенные проблемы с готовностью, и теперь надо набирать кондиции, при этом держа в голове последствия резкого увеличения нагрузок. Обычно в таких случаях у футболистов "летят" задние поверхности бедер. Пока, тьфу-тьфу, все здоровы. Это для меня главное.

- После первого сбора многие специалисты определили "Сатурн" в аутсайдеры будущего сезона.

- Напрасно. Эта команда была создана в прошлом году, и получился неплохой коллектив, способный занять место в первой семерке. Только тем, что имеем, надо грамотно распорядиться. Финансовых же проблем у клуба нет. Все игроки, покинувшие его, рассчитаны. Получили заработанное и тренеры с футболистами, оставшиеся в "Сатурне". Есть необходимые средства на комплектацию. Так что главное - хорошо подготовиться и решить, наконец, кто же будет отвечать за результаты. А в аутсайдеры мы, уверен, не попадем.