Газета Спорт-Экспресс № 26 (2519) от 3 февраля 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

3 февраля 2001

3 февраля 2001 | Футбол

ФУТБОЛ

МАМЕДОВ ВОЗВРАЩАЕТСЯ В АВСТРИЮ ДЛЯ ДАЧИ ПОКАЗАНИЙ

Рамиз Мамедов в понедельник, 5 февраля, вернется в Вену, чтобы попытаться доказать свою невиновность в деле о паспортных аферах, корреспонденту "СЭ" Борису ТОСУНЯНУ пресс-атташе сообщил "Штурма", клуба, за который выступает российский легионер. Напомним, что в начале января австрийские пограничники отобрали у экс-спартаковца португальский паспорт, посчитав, что он был похищен два года назад. Последние две недели Мамедов, арендованный вице-чемпионами Австрии у киевского "Динамо" на нынешний сезон, собирал в Москве документы, которые смогут подтвердить его непричастность к паспортным аферам, сотрясающим в последнее время футбольный мир.

Появившиеся слухи о том, что Мамедов уже отчислен из "Штурма", опроверг второй наш легионер в этом клубе - Сергей Юран. Экс-нападающий сборной России подчеркнул: в команде от Мамедова не отвернулись, а руководство даже выражает надежду, что после благополучного решения паспортных проблем защитника удастся выкупить у чемпионов Украины. "Этот вопрос сейчас особенно актуален, - заметил Юран. - Если форвардов в "Штурме" сейчас восемь, то игроков обороны почти не осталось".

БУШМАНОВ СЫГРАЕТ ЗА САМАРУ В ПЕРВОМ КРУГЕ

Евгений Бушманов начнет чемпионат России в составе "Крыльев Советов". Соответствующее предложение экс-спартаковцу сделал президент самарского клуба Герман Ткаченко.

- Я ответил согласием, - сказал Бушманов в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" Вячеславом КОРОТКИНЫМ. - Буду выступать за "Крылья" до начала лета, а затем вернусь к рассмотрению зарубежных вариантов продолжения карьеры. Сейчас же отправляюсь со своей новой командой на сбор в Болгарию.

КИРИЧЕНКО "РОСТСЕЛЬМАШ" НЕ ПРОДАСТ

Дмитрий Кириченко проведет предстоящий сезон в "Ростсельмаше", несмотря на целый ряд предложений, поступивших в Ростов по поводу покупки форварда, сказал вчера президент клуба Виктор Усачев корреспонденту "СЭ" Дмитрию ДЮБО.

- До окончания чемпионата-2001 мы даже не будем обсуждать эту тему, - сказал Усачев, - в том числе и с московскими клубами. Болельщики "Ростсельмаша", которых нервируют слухи о возможной продаже Кириченко, должны успокоиться.

КУЛЬЧИЙ ЖДЕТ ЗАСЕДАНИЯ КДК

Судьба полузащитника Александра Кульчия, неожиданно покинувшего расположение "Факела", с которым он уже подписал контракт, должна решиться на заседании КДК в ближайшую среду, 7 февраля.

- Я не удивлюсь никакому решению комиссии, - заявил главный тренер воронежцев Валерий Нененко корреспонденту "СЭ" Игорю ВЛАДИМИРОВУ. - В нашей стране возможно все. Уже сейчас в "Факел" звонят адвокаты Кульчия и предлагают договориться. Но наша позиция однозначна: таких игроков необходимо учить. В свое время Кульчий со скандалом уходил из "Динамо", сейчас самовольно покинул нашу команду. Мы привезем в Москву все необходимые документы, которые, надеюсь, повлияют на решение соответствующих органов. Если Кульчия не дисквалифицируют, он вернется в "Шинник". Но в "Факеле" его точно не будет - на позицию центрального полузащитника мы уже взяли Щеголева.

ЧЕРНЫШОВ ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ С "РУБИНОМ"

Вчера, уладив все формальности с австрийским клубом "Бад Блайберг", бывший защитник "Динамо", "Спартака" и сборной СССР Андрей Чернышов подписал годичный контракт с "Рубином", сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ.

"КРЫЛЬЯ" ВЫЛЕТЕЛИ НА СБОР В БОЛГАРИЮ

Сегодня чартерным рейсом из Москвы в Варну отправились футболисты "Крыльев Советов". В Болгарии команда Александра Тарханова примет участие в турнире Albena MobilTel. В одной группе с самарцами выступят болгарский "Велбадж", сборная Армении и хорватский "Осиек". Другую четверку составят софийский "Левски", украинская "Сталь", сборная Узбекистана и словацкий "Ружомберок". Групповые турниры пройдут с 4 по 9 февраля, а стыковые матчи будут сыграны с 12 по 14 февраля, передает корреспондент "СЭ" Арнольд ЭПШТЕЙН.

С ВЕНГЕРА СНЯТА ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ

После двухдневного заседания дисциплинарная комиссия при Английской футбольной ассоциации решила удовлетворить апелляцию Арсена Венгера и отменила 12-матчевую дисквалификацию главного тренера "Арсенала". Столь суровое наказание было вынесено ФА из-за инцидента, произошедшего после окончания матча 1 -го тура с "Сандерлендом" - Венгер тогда якобы угрожал одному из арбитров. Но французу, в защиту которого выступили свидетели происшествия Симэн и Пирес, удалось доказать: он лишь пытался предотвратить стычку Анри с игроком "Сандерленда" Уильямсом. Вместе с тем комиссия оставила в силе денежный штраф, наложенный на Венгера, - 10 тысяч фунтов стерлингов.