Газета Спорт-Экспресс № 25 (2518) от 2 февраля 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

2 февраля 2001

2 февраля 2001 | Гандбол

ГАНДБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Мужчины. 1/8 финала

В среду на чемпионате мира состоялись первые матчи плей-офф. Сборная России в трудной борьбе одолела корейцев, вышла во второй раунд и вчера поздно вечером в 1/4 финала встречалась с командой Египта. В случае успеха россиян их соперником в полуфинале стал победитель матча Франция - Германия. Четвертьфинальные пары в другой половине сетки: Швеция - Украина, Испания - Югославия.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ЛАВРОВА РАЗРУШИЛО
МЕЧТЫ КОРЕЙЦЕВ О ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЕ

НАКОНЕЦ-ТО В ПОЛНОМ СОСТАВЕ

Амневилль

РОССИЯ - КОРЕЯ - 28:26 (11:12)

Россия: Кокшаров (10/4), Торгованов (5), Тучкин (5), Ходьков (2), Воронин (2), Кулешов (2), И.Лавров (1), Кудинов (1).

Корея: Кьюн Шин Юн (7), Вон Чул Пак (7/1), Хвангбо (6), Сун Хон Ким (2), Юн Джин Парк (2), Сун Рип Парк (1), Ю Хьюн Банг (1).

Судьи: Оле, Хогнес (оба - Норвегия).

31 января. Амневилль. Дворец спорта Galaxy. 5500 зрителей.

Наконец-то сборная России вышла на игру в сильнейшем составе: с первых секунд встречи место в воротах занял капитан нашей команды Андрей Лавров, на правом краю расположился Лев Воронин (первый пропустил две предыдущие встречи из-за травмы кисти, а второй во время последнего матча в группе просто отдыхал), а уже на 2-й минуте, когда олимпийские чемпионы-2000 повели со счетом 2:0 и перешли в оборону, на площадке впервые на турнире появился Сергей Погорелов.

КОКШАРОВ ПЕРЕВЫПОЛНИЛ СВОЮ СНАЙПЕРСКУЮ НОРМУ

Оба стартовых мяча в ворота корейцев отправил лучший бомбардир россиян Эдуард Кокшаров, на снайперском счету которого после этой встречи накопилось уже 45 голов (то есть по 9 за матч - в одной из игр группового этапа Кокшаров не участвовал). На 7-й минуте показалось, что сборную Кореи ждет быстрый разгром - 5:1 в пользу России, причем Кокшаров забросил уже 4 мяча. Однако к середине тайма ход матча выравнялся. Корейцы провели удачную замену вратаря, и 18-летний Чан Юн Парк начал творить в "рамке" настоящие чудеса в стиле Лаврова. В нападении же вся игра соперников сборной России строилась через трех гандболистов - Кьюн Шин Юна, Вон Чул Пака и Хвангбо. Кьюн Шин Юн, выступающий за немецкий клуб "Гуммерсбах" вместе с Олегом Ходьковым, даже не смотрел в сторону ворот, двигаясь вдоль линии нашей обороны, а потом, резко развернувшись, бросал с убийственной силой. Подвижный же Пак запомнился великолепными обманными движениями - скорее из арсенала американского футбола. Он так резко менял направление движения, что обманутые финтами защитники как бы сами разлетались в стороны, позволяя корейцу свободно бросить по воротам.

Восьмиминутный отрезок сборная Кореи выиграла со счетом 6:0 и вышла вперед - 8:6. Могло бы быть и еще хуже, если бы не Лавров. Лишь на 20-й минуте Ходьков наконец-то заставил капитулировать поймавшего кураж азиатского голкипера, а чуть позже Кокшаров восстановил равновесие - 9:9. И хотя корейцы лидировали вплоть до перерыва, их преимущество было чисто символическим. Правда, в начале второго тайма разница в счете достигла трех мячей (17:14), но именно с этого момента сборная России захватила инициативу: норвежские арбитры наградили Кьюн Шин Юна двухминутным удалением, Дмитрий Торгованов забил три гола подряд и сравнял счет, а Игорь Лавров и Кокшаров вывели нашу команду вперед - 20:18.

ПОСЛЕДНИЕ АТАКИ ОБЕИХ КОМАНД
НЕ ЗАКОНЧИЛИСЬ БРОСКАМИ

У корейцев хватило сил еще на одно небольшое ускорение (20:21), но два удаления подряд добили их окончательно. В оставшееся время матча уже россияне все время были чуть впереди. Дважды подопечные Владимира Максимова могли довести разрыв до отметки "+4" - сначала после того, как блокировали бросок Юна, а потом - когда Лавров отбил пенальти, выполненный Хвангбо, но в обоих случаях нашим не хватило удачи. Точку же поставил Кулешов: после великолепного паса Игоря Лаврова он установил на табло окончательный результат встречи, а затем прервал перехватом последнюю атаку соперника, и россияне спокойно додержали мяч до финальной сирены.

На послематчевой пресс-конференции Владимир Максимов заметил, что этот матч стал настоящим украшением чемпионата. Среди своих подопечных главный тренер сборной России отметил Кокшарова и Вячеслава Горпишина - накануне оба простудились и вышли на матч с высокой температурой, но сумели помочь команде. Наставник корейцев Сон Хон Ким заметил, что реальные шансы на выход в четвертьфинал у его команды были бы только при одном условии: если бы в воротах сборной России не стоял Андрей Лавров.

Матч 1/4 финала с Египтом наша команда вчера вечером тоже проводила в Амневилле. Ну а сегодня четыре сильнейшие команды мира съедутся в Париж, где в субботу и воскресенье разыграют медали ЧМ-2001.

ЕГИПЕТ - АЛЖИР - 24:21 (12:8)

Е: Хамму (9/6), Лабане (5). А: Хегази (6/2), Сабер Хуссейн (4/1).

Альбервилль

ФРАНЦИЯ - ПОРТУГАЛИЯ - 23:18 (10:10)

Ф: Б. Гийе (6), Фернандес (5/2). П: Круз (5), Коэлью (5).

ГЕРМАНИЯ - ТУНИС - 26:24 (15:11)

Г: Керманн (5), Шварцер (4), Баур (4/4), Фон Берен (4). Т: Сиуд (8), Мади (5/2), Бен Амор (4).

СЕНСАЦИОННАЯ ПОБЕДА УКРАИНЫ!

Марсель

УКРАИНА - ХОРВАТИЯ - 37:34 ОТ (15:11, 29:29)

У: Костецкий (8/1), Нат (6), Прудиус (6), Лочман (5), Петренко (4), Великий (4), Борников (3), Андронов(1). X: Голуза (8/3), Билич (7/1), Кляич (7), Метличич (4).

Выход молодой сборной Украины в четвертьфинал - пожалуй, главная сенсация ЧМ-2001. Правда, в следующем матче украинцев вчера ожидал очень серьезный соперник - действующие чемпионы мира шведы.

ШВЕЦИЯ - АРГЕНТИНА - 32:23 (18:10)

Ш: Й.Петтерссон (8), Франзен (6), Ловгрен (5/2), Висландер (4). А: Г.Вискович (4), Гуэрра (4/1), Жунг (4), Коговсек (4).