Газета Спорт-Экспресс № 25 (2518) от 2 февраля 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

С СУДЕЙСТВОМ В ВИГО

Первые матчи

ГОСТИ ПЫТАЛИСЬ ВЫВЕСТИ ИЗ СТРОЯ КАРПИНА

СЕЛЬТА - МАЛЬОРКА - 3:1 (0:1)

Голы: Финиди, 15 (0:1). Густаво Лопес, 50 - с пенальти (1:1). Густаво Лопес, 69 (2:1). Касерес, 77 (3:1). 15 000.

"Сельта": Пинто, Веласко (КАРПИН, 62), Касерес, Яго, Бериццо, Томас (Густаво Лопес, 46), Вагнер, Джованелла, МОСТОВОЙ, Эду (Хуанфран, 80), Катанья.

Возрождение "Сельты" продолжается, пусть и не такими быстрыми темпами, как хотелось бы болельщикам. На этот раз собравшиеся на "Балаидос" зрители стали свидетелями волевой победы галисийцев и очередной тренерской удачи Виктора Фернандеса. Тренер хозяев переломил ход встречи, сделав две удачные замены: вышедшие во втором тайме Густаво Лопес и Карпин поставили балеарцев на колени. Не обошлось, правда, и без помощи арбитра Лопеса Ньето - пенальти за фол Надаля против Вагнера был более чем спорным. Впрочем, балеарцы уже привыкли к тому, что в Виго судьи их не жалуют: стоит вспомнить декабрьский матч этих команд, когда Туриенсо Альварес не засчитал три (!) гола в ворота Пинто.

В начале встречи хозяева заметно нервничали, ошибались, и "Мальорка" открыла счет в контратаке. Но во втором тайме оборона гостей дрогнула. Победный мяч Густаво Лопес забил после комбинации с участием Мостового и Карпина, Касерес завершил атаку, начатую Мостовым, а на 90-й минуте Маркос был удален с поля за грубый удар по ногам Карпина. Последний эпизод вызвал небольшую стычку россиянина с Маркосом и Финиди - то, что раздраженный соперник намеренно пытался нанести ему травму, было очевидно.

- Если игра у нас пойдет, мы разгромим любого оппонента, - подвел итог встречи Виктор Фернандес.

Остается добавить, что в последний день дозаявок в обеих командах произошли изменения. Один из ведущих полузащитников "Мальорки" Йован Станкович подписал контракт с "Олимпиком", а за "Сельту" был заявлен перуанский хавбек Хуан Хосе Хайо. 28-летний легионер, выступавший за аргентинский "Унион Санта-Фе", скорее всего подпишет с "Сельтой" трехлетний контракт, а сумма его трансфера превысила миллион долларов.

РАДИМОВ НАКОНЕЦ ВЫШЕЛ НА ПОЛЕ

РАСИНГ - САРАГОСА - 1:1 (0:1)

Голы: Феррон, 1 (0:1). Арсено, 72 (1:1). 9000.

Игра получилась на удивление зрелищной, причем инициативой владел откатившийся на последнее место в чемпионате "Расинг". Правда, гол аутсайдер пропустил уже на 35-й секунде. К тому же великолепный футбол продемонстрировал голкипер Хуанми: он несколько раз спас команду в безнадежных ситуациях и не справился лишь с ударом головой в исполнении Арсено. Гости могут считать ничью приемлемым результатом - ведь с 55-й минуты, когда второе предупреждение получил Арагон, им пришлось играть в меньшинстве.

Владимир Бесчастных из "Расинга" участия в матче не принимал. А у гостей на поле после долгого перерыва вышел Владислав Радимов - он отыграл последние 10 минут. Что же касается арендованного "Сарагосой" до конца сезона Сергея Гуренко, то он не вышел на поле потому, что его еще не успели заявить.

На презентации белоруса представили как человека, умеющего действовать на обоих флангах и любящего не только защищаться, но и атаковать.

- В Италии играть гораздо сложнее, чем в Испании, где публика любит более зрелищный футбол, - считает Гуренко.

САЛЬВУ И КИКО ПОДВЕЛА СЛАВА

ГРАНАДА (D-3) - АТЛЕТИКО (D-2) - 0:1 (0:1)

Гол: Корреа,40. 17 500.

"Атлетико" (Мадрид): Серхио, Тони, Санти, Хуан Гомес, Корреа (Луке, 81), Агилера, Роберто Фреснедосо, Кико, Угу Леал (Дани, 64), Сальва, Карседо.

Визит "Атлетико" вызвал в Гранаде огромный резонанс. Дошло до того, что какой-то "любитель футбола" украл из раздевалки футболки лидеров гостей - Сальвы и Кико, ставшего автором голевой передачи. "Неудивительно, что их захватили на память: у нас очень ценят ваших футболистов", - невозмутимо объяснили мадридцам служители стадиона. В результате гостям пришлось выходить на поле в запасной форме.

Подавляющее превосходство "Атлетико" воплотилось в гол лишь раз, но в ответном матче у себя на поле старший по рангу скорее всего добьется нужного результата.