Газета Спорт-Экспресс № 24 (2517) от 1 февраля 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

ЧЕМПИОН ФРАНЦИИ ЛИШЕН ДВУХ ОЧКОВ

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ

"МОНАКО" ПОДВЕЛ ЛЖЕИТАЛЬЯНЕЦ

Юридическая комиссия Национальной футбольной лиги Франции сняла с "Монако" два очка в связи с тем, что защитник этого клуба Пабло Контрерас выступал за него с поддельным итальянским паспортом. Сам чилийский футболист, как ранее Максим Левицкий и бразилец Алекс, дисквалифицирован на четыре месяца, из которых два - условно.

"Монако" собирается подать апелляцию, как сделал и "Сент-Этьен", лишенный в чемпионате семи очков. Президент клуба из княжества Жан-Луи Кампора обращает внимание на то, что "Монако" ни в чем не виноват, так как паспорт футболиста датирован 1997 годом, а контракт с клубом он подписал в 1999 году. Комиссия, в свою очередь, обращает внимание на то, что в итоге "Монако" был наказан не столь строго, как "Сент-Этьен". На очереди - "Метц", чей вратарь Фарид Мондрагон уже вызван в суд в связи с использованием поддельного греческого паспорта. Юридическая комиссия заслушает колумбийца через неделю. Правда, клуб из Лотарингии в отличие от "Монако" не превысил лимит в три игрока, введенный во Франции для граждан государств, не входящих в Европейский союз.

Кроме того, лига постановила не переигрывать матч 22-го тура "Страсбур" - "Метц", приостановленный на 68-й минуте при счете 1:0 в пользу хозяев в связи со взрывом петарды возле женщины-арбитра на линии Нелли Вьенно, после которого ей пришлось покинуть поле на носилках. Обоим соперникам засчитано поражение. "Страсбур" и "Метц" и оштрафованы поровну - на 10 тысяч франков (примерно 1300 долларов). Юридическая комиссия объяснила свое решение тем, что болельщики гостей вели себя провокационно и дважды вынудили главного судью прервать ход игры. Руководство заинтересованных клубов выразило протест и намерено добиваться пересмотра вердикта. Зато Национальный союз футбольных арбитров вынесенными санкциями удовлетворен.

Теперь, за десять туров до окончания чемпионата, нижняя часть турнирной таблицы выглядит так: "Осер" - 31, "Олимпик" - 28, "Монако" - 27 (-2), "Сент-Этьен" - 23 (-7), "Тулуза" - 23, "Страсбур" - 18. Покидают высший дивизион клубы, занявшие три последних места.

КУБОК ФРАНЦУЗСКОЙ ЛИГИ

1/8 финала

ВАЛАНС (D-3) - HAHT - 1:1 (0:0, 0:0, 1:1). Пенальти - 2:4

Голы: Ваируа, 96 (0:1). Фабра, 120 (1:1).

15 000.

Победитель двух последних розыгрышей Кубка Франции и один из лидеров текущего чемпионата владел преимуществом начиная со второго тайма, но прошел в следующую стадию турнира лишь за счет лучшего пробития 11-метровых. В начале дополнительного времени полузащитник "Канареек" Ваируа открыл счет благодаря индивидуальному проходу. Однако на последней минуте игры "Валанс", который недавно в 1/32 финала Кубка Франции одолел "Монако", гол отквитал. Сделал это ударом головой Фабра после подачи с углового. Все решили 11-метровые. Вратарь "Нанта" Микаэль Ландро отразил удары все того же Фабра, а также Готье, в то время как у "Нанта" случился лишь один промах - Каррьер попал в перекладину.

После субботнего матча в чемпионате с "Лионом" наиболее результативный нападающий "Нанта" румын Молдован, забивший в чемпионате Франции 10 голов, выбыл из строя на три недели ввиду повреждения мышцы левого бедра.

СЕНТ-ЭТЬЕН - ОСЕР - 2:0 (2:0)

Голы: Педрон, 39 (1:0). Санчез, 45 (2:0).

13 182.

Гости не оказали серьезного сопротивления. В их актив можно записать лишь удар в штангу Капо-Обу уже во втором тайме, когда хозяева вели с разницей в два мяча.

Остальные шесть матчей 1/8 финала турнира состоялись вчера вечером. "Лион", соперник "Спартака" по Лиге чемпионов, играл на выезде с "Лансом".

ЧЕМПИОНАТ ГРЕЦИИ

16-й тур

ЯННИНА - ПАНАТИНАИКОС - 0:4 (0:3)

Голы: Либеропулос, 8 (0:1). Воколос, 38 (0:2). Семос, 45 - в свои ворота (0:3). Насиопулос, 87 (0:4).

7500.

"Панатинаикос" (Афины): Никополидис, Фиссас, Сейтаридис, Хенриксен, Воколос, Басинас, Куцурес, Карагунис (Пфлипсен, 66), Сигурдсон, Либеропулос (Насиопулос, 75), Варжиха (Боатенг, 73).

Против аутсайдера высшего дивизиона тренер "Панатинаикоса" Ангелос Анастасиадис выбрал остроатакующую тактику игры с тремя нападающими - Варжихой, Сигурдсоном и Либеропулосом. Насыщенность передней линии принесла плоды уже на 8-й минуте: Басинас беспрепятственно прошел по правому флангу, и его острый прострел к воротам замкнул Либеропулос. До перерыва бомбардир мог сделать как минимум хет-трик, однако в выгодных ситуациях ему не хватало точности.

Интрига матча была исчерпана еще в первом тайме. На 38-й минуте Воколос удвоил счет, использовав навес Карагуниса со штрафного. А в добавленное судьей время Семос "похоронил" команду, отправив мяч в собственные ворота в попытке разрядить острую ситуацию.

Поражение от "Панатинаикоса" переполнило чашу терпения руководства "Яннины", которое вскоре после этого матча уволило тренера Никоса Ковиса - всего десять дней спустя после назначения! За этот краткий период под руководством Ковиса команда проиграл все три матча. Теперь ее возглавит бывший форвард сборной феции и "Олимпиакоса" Никое Анастопулос.

Арис - ОФИ - 2:0. Этникос - Олимпиакос - 0:1. Атинаикос - Ионикос - 2:2. Паниониос - Панилиакос - 0:1. Ираклис - АЕК - 1:2. Ксанти - Панахаики - 1:0. ПАОК - Каламата - 7:1.

Олимпиакос - 41, Панатинаикос - 38, ПАОК - 32, АЕК - 30, Ираклис - 27, Ионикос - 27, Арис - 22, Ксанти - 21, Этникос - 21, Паниониос - 17, Панилиакос - 15, Панахаики - 14, Атинаикос - 12, ОФИ - 11, Яннина - 10, Каламата - 10.

Бомбардиры: КОНСТАНТИНУ ("Ираклис") - 10. АЛЕКСАНДРИС ("Олимпиакос") - 10. Солакис ("Панахаики") - 9. Либеропулос ("Панатинаикос") - 9.

КУБОК ИСПАНИИ

1/4 финала

Первый матч

ПРЕЗИДЕНТА "БАРСЫ" НЕ ПУСТИЛИ В ЛОЖУ

ЭСПАНЬОЛ - БАРСЕЛОНА - 1:2 (0:2)

Голы: Ривалдо, 13 (0:1). Архенсо, 42 - в свои ворота (0:2). Тамудо, 58 (1:2).

24 600.

"Барселона": Рейна, Габри, Абелардо, Коку, Серхи, Хави, Пети (Гвардьола, 66), Луис Энрике (Херард Лопес, 77), Овермарс, Ривалдо, Альфонсо (Дани, 77).

В первой игре четвертьфинала Королевского кубка жребий свел двух представителей столицы Каталонии, поединки между которыми всегда превращаются в настоящую битву. Очередная встреча не стала исключением - в Испании ее называют не иначе как "сумасшедшее дерби".

Для начала президента "Барсы" Хоана Гаспара, который считается на "Монтжуик" персоной нон грата, не пустили в ложу для почетных гостей. Кроме того, на трибунах то и дело вспыхивали стычки между боевыми бригадами наиболее радикальных фанатских группировок - "Blanquiazules" и "Boixos Nois". А судья Кармона Мендес предъявил футболистам восемь предупреждений, два из которых пришлись на долю аргентинца Рочена, покинувшего поле уже на 35-й минуте.

Но еще до этого обладателя кубка огорчил Ривалдо, открывший счет ударом со штрафного. В дебюте бразильца трижды сбивали на подступах к штрафной, и в конце концов он наказал хозяев ударом с 25 метров - мяч влетел в сетку, задев голову защитника. Ответом "Эспаньола" стал удар Тони Веламасана, но Рейна перевел мяч через перекладину. Затем Серхио с острого угла попал в штангу, а после этого команда Пако Флореса осталась в меньшинстве.

Незадолго до перерыва Альфонсо, который в стартовом составе заменил отдыхавшего Клюйверта, решился на удар, мяч попал в штангу, от нее - в затылок Архенсо, а после этого - в ворота. Во втором тайме, когда Серра Феррер бросил в бой Гвардьолу и Херарда Лопеса, "Барса" завладела инициативой, и вскоре Луис Энрике снова угодил в штангу. Впрочем, Тамудо все же удалось сократить разрыв в счете: ошибся Абелардо, а арбитр не заметил, что форвард подыграл себе рукой. Еще дважды Тамудо и Толедо попадали в стойки, а в середине тайма Кармона не дал очевидный пенальти за снос Толедо барселонцем Габри. Но "Барса" все же одержала победу, продлив беспроигрышную серию в чемпионате и Кубке до 16 матчей.