Газета Спорт-Экспресс № 23 (2516) от 31 января 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

$ 60 000 000 - НА ВЕТЕР?

РЕКОРДНЫЕ КАПИТАЛОВЛОЖЕНИЯ "РЕЙНДЖЕРС"
ОТДАЧИ ПОКА НЕ ПРИНОСЯТ

"ДЯТЛЫ" - ОПТИМИСТЫ

К матчу с самым богатым клубом НХЛ новичок лиги призыва-99 "Атланта Трэшерз" подошел с безрадостной серией из 14 встреч без побед. Однако нью-йоркские миллионеры в последние годы настолько слабы, что "Дятлы" всерьез рассчитывали свою серию, близкую к антирекордной, остановить.

"НЕМЕЦ" ВАСИЛЬЕВ СЫГРАЛ ПО-БОБРОВСКИ

РЕЙНДЖЕРС - АТЛАНТА - 2:7 (0:3, 0:2, 2:2)

Одетт - 24 (0:1 - бол.). Каберле - 4 (0:2 - бол.). ВАСИЛЬЕВ - 2 (0:3). Донован - 8 (0:4). Тэймер - 4 (ВАСИЛЬЕВ), (0:5 - мен.). Недвед - 14 (1:5). Шлегр - 6 (1:6). Ферраро- 19 (1:7). ГУСАРОВ - 1 (2:7).

Броски: 30 - 37.

Вратари: Рихтер - Роудс.

Наши: Гусаров (3/0) - Х.Васильев (3/+3).

30 января. Нью-Йорк. Madison Square Garden. 18 200 зрителей (18200).

В третьем периоде переполненные трибуны "Мэдисона" отказывались верить своим глазам: их "Рейнджеры" уступали невзрачному сопернику по всем статьям. Причем играли хозяева хотя и очень энергично, но из рук вон плохо. Пожалуй, что-то получалось лишь у бойца Сэнди Маккарти - на последних минутах индеец крушил всех подряд и заработал уникальное 26-минутное удаление!

Свой лучший матч в НХЛ провел 24-летний новичок "Атланты" Херберт Васильев. Латышский легионер, которого НХЛовские статистики ошибочно называют немецким хоккеистом, забил победный гол, по-бобровски выкатившись из-за ворот Майка Рихтера и поразив цель - 0:3. В итоге "Рейнджеры" потерпели четвертое поражение подряд.

- Ниже опуститься уже невозможно, - экспресс-комментарий главного тренера "Рейнджерс" Рона Лоу. - Не понимаю, что происходит с командой.

КУРОРТНЫЙ ДЕНЬ ДЛЯ ИРБЕ

КАРОЛИНА - ТАМПА-БЭЙ - 5:2 (2:0, 1:2, 2:0)

Малик - 3 (1:0). Онил - 24 (2:0). Модин - 23 (ЗЮЗИН), (2:1 - бол.). Модин - 24 (2:2). Онил - 25 (3:2 - бол.). Уиллис - 11 (4:2 - бол.). Желина - 17 (5:2) .

Броски: 35 - 16.

Вратари: ИРБЕ - Клутье.

Наши: Озолиньш (0/-1) - Харитонов (1/-1), 3юзин (1/0).

21-я личная победа в сезоне стала для Артура Ирбе самой легкой. Латышский страж ворот почти весь вечер проскучал, парировав лишь 14 бросков невразумительного клуба Александра Харитонова.

ОБМАНЧИВАЯ ТРАВМА ХАВАНОВА

СЕНТ-ЛУИС - ТОРОНТО - 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)

ЧЕБАТУРКИН - 1 (1:0) . Корсон - 4 (1:1). Иствуд - 6 (2:1 - мен.).

Наши: Чебатуркин (1/0), Хаванов (0/+1) - Юшкевич (0/0), Королев (1/0), Марков (0/-1), Поникаровский (1/0), Березин (0/-1).

Свой первый гол за последние 13 месяцев забил защитник "Сент-Луиса" Владимир Чебатуркин. 25-летний легионер поразил ворота Кертса Джозефа хлестким щелчком со средней дистанции.

Отметим, что "музыканты" продолжают побеждать даже без всех своих лидеров - Макинниса, Пронгера, Демитры и Хандзуша. Лист травмированных мог пополнить и Александр Хаванов, который после удара Яника Перро с трудом покинул лед. Однако позже наш защитник на площадку все-таки вернулся.

АРХИПОВ ДЕРЖИТ МАРКУ

ФИНИКС - НЭШВИЛЛ - 2:5 (0:1, 1:1, 1:3)

Сисар -10 (0:1 - бол.). Алатало - 6 (1:1). Итон - 1 (1:2) . Тимонен - 10 (АРХИПОВ), (1:3). Челльберг - 9 (1:4). Бриер - 8 (2:4 - бол.). Береховски - 6 (ЯЧМЕНЕВ), (2:5).

Наши: Архипов (3/+1), Скрастыньш (0/+1), Ячменев (0/+2).

Продолжает удивлять стабильной игрой новичок "Нэшвилла" Денис Архипов. На сей раз экс-форвард "Ак Барса" организовал победный гол гостей.

НОВОГОДНИЙ БУНТ ЗАОКЕАНСКИХ БЕДНЯКОВ

60 миллионов долларов - такова сумма годовой платежной ведомости хоккеистов "Нью-Йорк Рейнджерс", самого богатого клуба НХЛ. Несмотря на это, нью-йоркские толстосумы уже четвертый сезон подряд проигрывают всем кому не лень, отучив своих многочисленных болельщиков от серий плей-офф.

Этот сезон, в начале которого в "Рейнджерс" полностью сменилось руководство, мог оказаться переломным. Однако ни новому генеральному менеджеру Глену Сатеру, ни тренеру Лоу совершить чудо не удалось: сине-белые вновь вне борьбы за путевку в плей-офф. Не может не удивлять и игра безусловного лидера "Рейнджеров" Марка Мессье. Ветеран, который две недели назад отметил 40-летний юбилей, не забил ни одного гола уже в 17 матчах!

Возможно, миллионеров подводит их несколько наивная тактика: они почти все время делают акцент на нападение, получив неофициальный титул самой открытой команды лиги. В современной сверхпрагматичной НХЛ позволить себе такую роскошь могут разве что очень талантливые клубы типа "Колорадо", "Торонто" или "Детройта", да и то отнюдь не в каждом матче.

Кстати, сегодня в НХЛ деньги решают отнюдь не все. В новом году стремительно прогрессируют именно те клубы, которые в 2-3 раза беднее "Рейнджерс" - "Оттава", "Ванкувер", "Нэшвилл", "Бостон", "Каролина". Все они за исключением "Ванкувера" трезво оценивают свои возможности и играют в простой, закрытый хоккей, рассчитывая побороться за Кубок Стэнли. "Рейнджеры" же об этом пока и не мечтают.