Газета Спорт-Экспресс № 15 (2508) от 22 января 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

22 января 2001

22 января 2001 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Межсезонье

Пять клубов первого дивизиона выбрали Кипр местом проведения стартового сбора межсезонья. Причем собрались здесь почти все фавориты, за исключением "Рубина". На средиземноморский остров десантировались кадрово и финансово обновленный "Уралан", "Шинник", руководство которого спит и видит команду в высшем дивизионе, "Кристалл", занявший в прошлом году сенсационное 5-е место, наконец, "Амкар", не признающий в последнее время никаких авторитетов.

Приехал на остров и "Арсенал", который, впрочем, кандидатом на повышение в классе можно считать с большой натяжкой. Костяк команды Валерию Третьякову сохранить не удалось - от прошлогоднего состава осталось лишь 7 человек. Клубный бюджет не выдержал расходов на таких футболистов, как Куценко, Елисеев, Мингачев, поэтому было принято решение сделать ставку на молодежь из второго дивизиона. Зато отношения строятся честно: никто в Туле не сулит игрокам золотых гор, обещая лишь смешную по российским футбольным меркам зарплату и небольшие премиальные. Но Третьяков не ропщет: похоже, ему интересно увлечь молодежь футбольным творчеством, не оскверненным большими деньгами. Вот только возможно ли такое нынче?

"Кристалл" поселился в одной из самых неказистых аянапских гостиниц - беззвездном "Напасоле", про который нам говорили, что там нет связи и горячей воды. Но отель на поверку оказался весьма комфортабельным: с бассейном, сауной, тренажерным залом, хорошим питанием. К тому же кроме смоленской команды там сейчас никто не живет, что весьма удобно. Не меньше гостиницы поразил корреспондентов "СЭ" и главный тренер "Кристалла" Курбан Бердыев. Убедительно и вместе с тем как-то буднично он рассказал о том, что занят сейчас перестройкой командной игры на зонную схему, причем эталоном в этом вопросе считает не Арриго Сакки, а Фабио Капелло.

Наставник "Амкара" Сергей Оборин о задачах и финансировании на предстоящий сезон пока не распространяется, считая эти вопросы прерогативой руководства. Он признает, что у него возрастная команда, но о селекции с упором на молодежь говорит осторожно: видимо, схема "подходящий игрок - деньги - трансфер" в Перми работает как-то иначе.

По-разному пока выглядят накупившие звезд "Шинник" и "Уралан". Ярославцы спокойно тренируются, раз за разом выстреливая в контрольных матчах. Их тренер Александр Побегалов считает, что даже в товарищеских играх нельзя жертвовать результатом. Его можно понять: ничья с "Торпедо-ЗИЛ", победы над "Аланией" и "Крыльями" и игрокам уверенности придадут, и руководство с болельщиками порадуют.

У новоявленного элистинца Сергея Павлова другая задача. Ему предстоит создавать на оставшихся от пресловутого югослава Бориса Буняка руинах абсолютно новую команду. Строительный материал неплох, спору нет - один Геннадий Семин чего стоит. Но не все "кирпичи" соответствуют пока нужным параметрам. Первая игра "Уралана" - с зиловским "Торпедо" - это подтвердила: элистинские звезды после нескольких дней совместных тренировок играли вразнобой. Но уже второй матч - с латвийским "Металлургом" - показал: постепенно они сыгрываются. Наверное, не случайно Павлов сказал: чтобы наиграть команду, ему будет достаточно полутора месяцев. Кипр тренер покинул в отличном настроении, пообещав: на следующий сбор в Турцию под его руководством отправятся еще пять известных игроков.

ПАВЛОВ СТРОИТ НА РУИНАХ НОВЫЙ "УРАЛАН"

Полузащитник Геннадий Семин был признан лучшим футболистом первого дивизиона-99. А через год рекордсмен "Факела" по количеству сыгранных матчей и голов в элитном турнире вдруг оказался воронежцам не нужен. Разумеется, без работы 33-летний игрок не остался: приняв предложение Сергея Павлова, Семин перешел в "Уралан".

Геннадий СЕМИН

УШЕЛ ИЗ "ФАКЕЛА", ПОТОМУ ЧТО ЗНАЮ СЕБЕ ЦЕНУ

ЗРЯ НЕНЕНКО МЕНЯ ВОСПИТЫВАЛ

- Почему ушли из "Факела"? - вопрос Геннадию Семину.

- Потому что понял - не очень-то нужен Валерию Нененко. Мне идет четвертый десяток, и я знаю себе цену. Наверняка и тренер видел, что я не худший футболист в команде, однако в прошлом году не раз по непонятным причинам оставлял меня на скамейке запасных.

- Нененко не предлагал вам остаться?

- Предлагал, но на таких условиях, которые меня не устроили.

- Не устроила сумма нового контракта?

- Дело не в деньгах. Просто считаю, что, столько лет выступая за команду и немало сделав для нее, заслужил к себе иное отношение. Его-то в прошедшем сезоне я не почувствовал. Поэтому зря Нененко говорит, что я отправился в Элисту за длинным рублем. Если бы ко мне относились нормально, никуда бы из Воронежа не уехал.

- Но ведь "Факел" готов был продлить с вами соглашение?

- Да. И я взял время на раздумье. Потом мне объявили, что выставляют на трансфер, но если я никому не подойду, то, может быть, оставят. А когда Нененко сказал, что на Кипре устроит мне просмотр, - у меня пропал дар речи.

- Наставник "Факела" в интервью "СЭ" признался, что хотел вас удержать, а на непопулярные меры пошел в воспитательных целях.

- Я ему как-то заметил, что он не тех воспитывает. Оставляет в команде людей, которые не слишком хотят в ней играть, а меня в 33 года жизни учит. Хотя я давно сроднился с "Факелом" и переживаю за него всей душой. Кроме того, Нененко однажды обмолвился, что причина его недовольства - мой отказ подписать новый контракт сразу. Но, например, Гришин, Гарас, Юминов, тоже отказались - и играли!

- В какой момент между вами и тренером пробежала черная кошка?

- После домашней встречи с московским "Локомотивом". Нененко посчитал, что я провалил игру, и посадил меня в запас на целый месяц. Извините, но в моем возрасте нельзя разучиться играть в футбол или за день-два растерять игровую форму. Конечно, футболист обязан постоянно доказывать свою состоятельность, но у каждого бывают неудачные матчи. Почему же меня надо было 30 дней даже на замену не выпускать? Впрочем, я Нененко претензий не предъявлял: он - тренер, а значит, отвечает за результат. Ему и решения принимать.

НА ПОЛЕ ДЕЛАЮ ТО, ЧТО УМЕЮ

- Может, причина разногласий в том, что вы не всегда отрабатывали в обороне?

- Нененко знал, что защитные функции - моя ахиллесова пята. Занимайся я ими в полном объеме - не смог бы реализовывать свои сильные качества. На поле всегда стараюсь делать то, что умею, - ассистировать партнерам. И в каждой игре, как правило, отдавал по два-три очень острых паса, которые, случалось, приводили к взятию ворот.

- Не страшно возвращаться в первый дивизион? К тому же вы переходите в "Уралан", в прошлом году удививший кадровыми и финансовыми чудачествами.

- Как я понял, Кирсан Илюмжинов всерьез собирается вывести команду в высший дивизион. Не зря же он пригласил такого авторитетного тренера, как Павлов. Ну и гарантии соответствующие от руководства мы получили.

- Ахрик Цвейба тоже имел гарантии, но до сих пор не может вытребовать у "Уралана" причитающуюся ему немалую сумму.

- Пока я не вижу оснований для беспокойства.

- В Элисте команду создают заново. С кем-то из нынешних партнеров были знакомы раньше?

- Из Воронежа вместе со мной в "Уралан" пришли Степин и Горбачев. Знаю Алексея Бабенко, Навоченко и Соловьева из "Сатурна".

ВОЗМОЖНО, "УРАЛАН" БУДЕТ ЖИТЬ В МОСКВЕ

- Вы коренной москвич. Не хотели бы оказаться в одном из столичных клубов?

- Что-то не предлагают мне в Белокаменной поиграть.

- А сумеете жить в калмыцких степях?

- Посмотрим. В руководстве "Уралана" поговаривают, что команда на время чемпионата обоснуется в Москве.

- В вашем возрасте именитые российские футболисты обычно поглядывают в сторону заграницы.

- Пока не было подходящих вариантов. Хотя в прошлом году, например, звал чемпион Израиля, но по различным причинам переход сорвался.

- В контрольном матче со вторым составом "Торпедо-ЗИЛ" вы сыграли не очень выразительно.

- Первый месяц подготовки - чего вы хотите? К тому же подъехал на Кипр я позже остальных: решал в России дела с руководством "Уралана".

- А Павлов согласится с вашей нелюбовью к оборонительным действиям?

- Пока мы с ним на эту тему не разговаривали. Но у меня сложилось впечатление: Павлову все равно, кто и что любит. Этот тренер будет добиваться выполнения своих требований, как говорится, до победного конца.

- Стандартные положения в "Уралане" будете исполнять вы?

- Пока я беру на себя такую инициативу. А как будет дальше - посмотрим.

- В чемпионате пути "Уралана" и "Факела" не пересекутся. Зато на Кипре между этими командами запланирован контрольный матч. Будете играть с особым настроем?

- Мне доказывать нечего - ни игрокам "Факела", ни тренеру. Нененко и так знает мои сильные и слабые стороны - удивить его я не смогу. Разве что в обороне начну играть, как ошпаренный.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ, Дмитрий ДЮБО