Газета Спорт-Экспресс № 15 (2508) от 22 января 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

22 января 2001

22 января 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Межсезонье

ИТОГИ СБОРА. "ДИНАМО"

МОСКВИЧАМ, ПО СЛОВАМ ГАЗЗАЕВА,
НЕОБХОДИМЫ ЕЩЕ ТРИ ИГРОКА

Вчера после двухнедельного пребывания на Кипре динамовцы вернулись домой, завершив самый тяжелый, первый сбор, во время которого главный тренер Валерий Газзаев предлагал подопечным довольно высокие нагрузки. Бело-голубые провели также две контрольные игры - с "Амкаром" (2:2) и болгарским ЦСКА (1:2). Должна была состояться и третья - с "Крыльями Советов", - но москвичи за два дня до матча от него отказались.

- Мной на этом сборе и были запланированы две игры, - отметил Газзаев. - Из-за того, что нам нужно было проверить в деле довольно большую группу игроков, возникла идея третьей. Но поскольку с новичками мы разобрались уже после двух матчей, оставшееся время посвятили тренировкам.

- Как в целом оцените сбор?

- За день до отъезда мы провели тестирование, которое дало вполне удовлетворительные результаты. Качественное улучшение состояния зафиксировано у всех игроков, за исключением троих - Жаринова, Головского и Кутарбы. Но я другого и не ожидал - они по разным причинам пропустили весь второй круг предыдущего чемпионата. 75 процентов времени тренировок на Кипре мы посвятили общей физической подготовке. Следующие циклы у нас будут игровые. В Португалии проведем пять матчей, в Голландии - тоже пять, в Италии как минимум два.

- Кто из игроков прошлогоднего состава не участвовал в контрольных матчах на Кипре?

- Весь сбор по индивидуальной программе занимались два нападающих - Медведев и Чеснаускис. В Португалии оба уже приступят к занятиям в общей группе.

- Что скажете о новичках?

- Из большой группы игроков, находившихся на просмотре, от услуг пятерых - бразильца Гиласа, литовца Гвидгаускаса, вратаря Дьяконова, а также Охрименко и Журавлева - мы отказались. Состав в целом стабилизировался, у нас складывается достаточно ровная по всем линиям команда. Но для решения более серьезных, чем в прошлом году, задач необходимо усилить еще три позиции.

- Вы уже знаете, кем именно усилить?

- Безусловно, кандидатуры уже подобраны. Вернувшись в Москву, встречусь с президентом клуба Николаем Толстых. Обсудим как самих игроков, так и возможность их приобретения.

- Что скажете о возможном приобретении ганского вратаря Семи Аджея?

- Пока вопрос остается открытым.

- Слышал я о возможности возвращения в команду Штанюка, уехавшего за границу.

- С ним все должно решиться в ближайшие два дня.

НОВИЧОК "ДИНАМО"

Михаил ЖАРИНОВ

ЮГОСЛАВЫ ИЗ ЭЛИСТЫ ГОДИЛИСЬ
ТОЛЬКО ДЛЯ ВТОРОЙ ЛИГИ

Новичок "Динамо" Михаил Жаринов выделяется своими габаритами. Нет, наверное, в высшем дивизионе игрока, превосходящего его по физическим данным. Рост - за сто девяносто, косая сажень в плечах. Впрочем, новичком "Динамо" 25-летнего гренадера можно назвать лишь с большой натяжкой. Именно в этом клубе он получил футбольное образование и только последние три сезона провел "на стороне". Сейчас Газзаев наигрывает Жаринова в стартовом составе на позиции правого защитника.

- Покинув три года назад "Динамо", сезон я провел в "Анжи" у Малофеева, - говорит Жаринов, - затем перешел в "Уралан". Теперь руководство родного клуба предложило вернуться.

- Для вас это стало неожиданностью?

- Именно так.

- А если бы "Динамо" не вспомнило о вас?

- У меня было несколько неплохих предложений от клубов высшего дивизиона - не московских.

- Что же вы делали после ухода из "Уралана"?

- Потихоньку поддерживал форму, бегал, занимался на тренажерах дома, в Солнцеве, и ждал окончания контракта.

- Каково ваше мнение о югославском эксперименте в "Уралане"?

- Понятно, что он не удался. Это можно было предположить уже тогда, когда приехавшие югославские игроки вышли на первую тренировку. Их уровень - наша вторая лига.

- В динамовском дубле в свое время вы играли либеро. Сейчас вас наигрывают на позиции правого защитника. Как дается переход?

- Пока трудновато.

- Как оцените свое нынешнее состояние?

- Чувствую себя уже неплохо, но работы еще непочатый край. Все-таки полгода серьезно не тренировался. Готов сейчас на 40 процентов от оптимальной формы.

- У таких фактурных игроков, как вы, обычно не самая высокая скорость.

- Я таких проблем не испытываю. При сдаче различных скоростных тестов я уж точно не последний.

- К тому же ваши габариты дают вам дополнительное преимущество: во время столкновений на поле вряд ли кто рискнет вас обидеть.

- Зря вы так думаете. В нашем футболе достаточно крепких ребят, способных постоять за себя.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ, Дмитрий ДЮБО