Газета Спорт-Экспресс № 15 (2508) от 22 января 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

22 января 2001

22 января 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Межсезонье

КОСТЫЛЕВ ПОКА НЕ РЕШИЛ,
БУДЕТ ЛИ РАБОТАТЬ С "РОТОРОМ"

Вот уже несколько дней на сборе с "Ротором" в кипрском местечке Епископиану находится Геннадий Костылев. Экс-тренер "Торпедо-ЗИЛ" ответил на несколько вопросов корреспондентов "СЭ".

- В каком качестве находитесь вы на этом сборе?

- Только не торопите, пожалуйста, события. Президент "Ротора" Владимир Горюнов позвонил мне и попросил помочь команде. Но я еще ничего не решил. Посмотрю команду, все прикину - тогда и дам ответ. Окончательно обговорим все с Горюновым после возвращения команды в Волгоград.

- Как думаете, почему именно вам он сделал предложение?

- Наверное, знает о моей многолетней работе с молодежью. А "Ротор" сейчас очень молодая команда, некоторым игрокам вообще по 17 лет. Им надо помочь. Но направление, выбранное Горюновым, правильное. Ему вообще надо памятник при жизни поставить. А то ходят у нас одни и те же игроки из команды в команду, а футбол стоит на месте. С молодежью никто не занимается.

- Но "Ротор" кажется слишком уж молодым.

- А вы взгляните на "Лидс". Там половине игроков основного состава по 21-22 года. С молодежью просто надо умело работать.

- Каким вы нашли "Ротор"?

- В рабочем состоянии. В "Роторе" много интересных футболистов. Если в первом матче - с "Торпедо-ЗИЛ" - команда не показала лучшей игры, то в дальнейшем, несомненно, прибавляла. Против "Твенте" во втором тайме и вовсе был показан отличный футбол.

- У вас были предложения, кроме волгоградского?

- Были, но не слишком интересные. Приглашали клубы второго дивизиона.

- А в "Торпедо-ЗИЛ" вы могли остаться?

- У меня закончился контракт, и никто не стал его продлевать. Мне кажется, руководство зиловского клуба поступило непорядочно и несолидно. Мы с Борисом Игнатьевым даже в отпуск не пошли, вплотную начав заниматься селекцией. Я, например, всю Югославию объездил. Подобрал довольно неплохих игроков - и тут такое решение. Директор завода даже руки не пожал и не поблагодарил за проделанную работу.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ, Дмитрий ДЮБО