Газета Спорт-Экспресс № 15 (2508) от 22 января 2001 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. Первый этап. 36-й тур

ЧЕРЕЗ ТРИ ДНЯ ПОСЛЕ ВОЗВРАЩЕНИЯ
СУШИНСКИЙ ПОЛУЧИЛ "ЗОЛОТОЙ ШЛЕМ"

АВАНГАРД - МЕТАЛЛУРГ Мг - 4:3 (0:0, 3:2, 0:1, 1:0)

"Авангард" (Омск): Вьюхин (Емельянов, 35:48). Панов - Рябыкин, Сушинский - Якубов - Затонский. Шаргородский - Журик, Субботин - Прокопьев - Чистов. Кольцов - Никитин, А. Попов - Шахрайчук - Самохвалов. Короболин - Батыршин, Д. Попов - Свитов - Шастин.

"Металлург" (Магнитогорск): Карпенко. Никулин - Трощинский, А. Корешков - Е. Корешков - Кузнецов. Давыдов - Воронов, Гусманов - Разин - Гольц. Климентьев - Гловацкий, Петраков - Калюжный - Осипов. Шиханов - Кудинов - Зоткин. Сычев. Пискунов.

1-й период.

Удаления: Кудинов, 15:52.

2-й период. Кузнецов - 12 (Е. Корешков, А. Корешков), 0:39 (0:1). Самохвалов - 11 (Шастин), 3:25 (1:1). Гловацкий - 2 (Осипов, Калюжный), 6:03 (1:2). Затонский - 13 (Панов, Сушинский), 7:01 (2:2). Чистов - 3 (Шаргородский, Субботин), 9:07 (3:2 - бол.).

Удаления: Никулин, 7:38. Д. Попов, 10:37.

3-й период.Гольц - 22 (Разин, Калюжный), 10:42 (3:3).

Удаления: Сушинский, 4:05. Климентьев, 7:44. Шастин, 11:23.

Овертайм. Затонский - 14 (Сушинский), 0:58 (4:3 - бол.).

Удаления: Климентьев, 0:18.

Штраф: 6 - 8 .

Большинство: 4 (2) - 3 (0).

Броски: 28 (10+10+7+1) - 24 (8+9+7+0).

Судьи: Антропов, Коконин, Поспелов (все - Екатеринбург).

20 января. Омск. СКК "Иртыш" им. В.Блинова.5300 (5200).

Лучшие по версии "СЭ": ЗАТОНСКИЙ - Сушинский - Чистов.

Аркадий АЛЕКСЕЕВ, Евгений БОГДАНОВ

из Омска

Перед началом матча президент ХК "Авангард" Анатолий Бардин по поручению руководства Федерации хоккея России вручил Максиму Сушинскому "Золотой шлем" как лучшему правому нападающему чемпионата страны прошлого сезона. Церемония награждения проходила под гром аплодисментов переполненных трибун.

Вообще возвращение Сушинского из НХЛ сделало этого и без того популярного хоккеиста настоящим идолом омских болельщиков. Так, после матча сибиряков с "Мечелом", ставшего дебютным для Максима в нынешнем первенстве, у служебного входа Спортивно-концертного комплекса "Иртыш" экс-форварда "Миннесота Уайлд" ждала сотня фанатов. Появление своего любимца они встретили овацией, и добрых полчаса игрок терпеливо раздавал автографы своим поклонникам.

Хоккей в Омске любили всегда, а потому о проблеме "лишнего билетика" здесь знают не понаслышке. Начиная же с минувшего четверга, она обострилась до предела. И предприимчивые молодые люди (где их только нет!) незадолго до начала встречи "Авангарда" с "Магниткой" предлагали билеты, которые в кассах стоят от 40 до 60 рублей, по цене, превышающей номинал в 5 - 7 раз! Судя по тому, что в итоге на трибунах в очередной раз яблоку негде было упасть, покупателей спекулянты нашли.

По большому счету результат этого матча для соперников никакого значения не имел - обе команды досрочно вышли в 1/4 финала чемпионата России и, не обремененные грузом турнирных задач, вполне могли сыграть в свое удовольствие.

Так оно в итоге и получилось. И омичи, и магнитогорцы действовали раскрепощенно, на высоких скоростях, атаковали размашисто и красиво, не раз срывая аплодисменты трибун. Даже арбитры, которые в ряде моментов сработали явно непрофессионально, не смогли испортить хоккейный праздник.

На 14-й минуте гости могли открыть счет, но украинский легионер Александр Вьюхин блестяще среагировал на щелчок Валерия Никулина. А вскоре под стать Вьюхину сыграл его соотечественник Игорь Карпенко. Находившийся за воротами Равиль Якубов сделал передачу на пятачок Юрию Панову, тот, казалось, бросал наверняка, но Карпенко был безупречен.

Во втором периоде болельщики наконец увидели голы. Причем двум из них смело можно искать место в хоккейных учебниках. Сначала Панов длинным продольным пасом вывел Сушинского и Дмитрия Затонского на одного защитника. Максим оттянул соперника на себя и выложил шайбу партнеру точно на клюшку. Остальное было делом техники. Прошло чуть более двух минут, и настоящий шедевр сотворил один из лидеров юниорской сборной России 17-летний Станислав Чистов. Не имея особого пространства для маневра, он на каких-то полутора метрах несколькими финтами уложил Карпенко на лед, заставил его поверить, что будет бросать, спокойно обвел сбитого с толку вратаря и послал шайбу в сетку.

Незадолго до перерыва Вьюхин просигнализировал на скамейку запасных омичей, что из-за травмы не может продолжать игру. Геннадий Цыгуров тут же выпустил на лед Михаила Емельянова, который до этого в нынешнем чемпионате провел на площадке всего 94 минуты. Забегая вперед, заметим, что в целом белорусский легионер не стушевался, действовал достаточно надежно.

Третий отрезок матча получился довольно спокойным и кроме "дежурного" гола Александра Гольца ничем особенным не запомнился. А в дополнительной пятиминутке роковой для "Магнитки" стала 23-я секунда, когда за подножку на скамейку штрафников отправился украинский защитник Сергей Климентьев. Хозяева очень быстро реализовали численное преимущество. Сушинский, несмотря на отчаянное сопротивление нескольких соперников, с правого угла площадки буквально продрался на пятачок и бросил по воротам. Карпенко шайбу отразил, но подоспевший Затонский тут же отправил ее под перекладину. Спустя мгновение все "ястребы" высыпали на площадку и устроили кучу-малу. Эта победа позволила омичам опередить "Магнитку" в итоговой таблице первого этапа.

ПЕРВОЕ ДОМАШНЕЕ ПОРАЖЕНИЕ "БАРСОВ"

АК БАРС - АМУР - 2:3 (0:2, 1:1, 1:0)

"Ак Барс" (Казань): Царев. Прошкин - Варламов, Кольцов - Никитенко - Тертышный. Быков - Ждан, Квартальнов - Дацюк - Золотов. Балмин - Завьялов, Гизатуллин - Степанов - Добрышкин. Заболотнев - Хайдаров, Зайнуллин - Колкунов - Гарифуллин.

"Амур" (Хабаровск): Плуфф. Вевчеренко - Гришин, Устюгов - Покотило - Максимов. Горбенко - Переяслов, Науменко - Николаев - Юдников. Ясаков - Кузьмин, Ложкин - Филиппов - Девяткин. Андрющенко - Тарасов - Фимин. Левинский.

1-й период. Покотило - 7 (Максимов), 18:31 (0:1). Вевчеренко - 4 (Николаев, Юдников), 19:20 (0:2).

Удаление: Андрющенко, 14:41.

2-й период. Тертышный - 9 (Никитенко, Кольцов), 3:32 (1:2). Юдников - 3 (Николаев), 12:39 (1:3).

Удаления: Квартальнов, 4:15. Юдников, 9:45. Гришин, 17:07.

3-й период. Квартальнов - 18 (Дацюк), 8:33 (2:3).

Удаления: Прошкин, 4:42. Завьялов, 9:50. Филиппов, 17:20. Кольцов, 17:48.

Штраф: 8 - 8.

Большинство: 4 (0) - 4 (0).

Броски: 18 (7+5+6) - 14 (6+4+4).

Судьи: Бутурлин (Москва), Гашилов, Мухаметов (оба - Пермь).

20 января. Казань. Дворец спорта. 3800 (3800).

Лучшие по версии "СЭ": ПЛУФФ - Квартальнов - Юдников.

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Первое поражение "Ак Барса" на своем льду в нынешнем сезоне сенсацией не назовешь. Хорошо настроиться на ничего не значащий для них матч хозяевам не удалось. Тем не менее нельзя сказать, что казанцы отбывали номер. Просто "Амур" в этот день больше хотел победить и в итоге своего добился.

Тем не менее уже в дебюте встречи звено Павла Дацюка едва не довело до логического завершения одну из комбинаций. Но Дмитрий Квартальнов не сумел переиграть Стива Плуффа. Чуть позже не забил, выйдя один на один с голкипером, Игорь Степанов. А вот гости свои моменты использовали. Незадолго до перерыва в течение 46 секунд в ворота Андрея Царева одна за другой влетели две шайбы. Сначала Вадим Покотило использовал выход один на один с голкипером, а затем Олег Вевчеренко спокойно прошел из угла площадки к ближней штанге и послал шайбу в цель - 0:2.

Во втором периоде вспышка активности "барсов" привела их к успеху - великолепную комбинацию разыграли Константин Кольцов и Алексей Тертышный. Однако после того, как грубую ошибку допустили защитники казанцев, Алексей Юдников вновь восстановил разницу в счете в две шайбы. Хозяева по-настоящему завелись лишь после неожиданного броска Дмитрия Квартальнова, который застал Плуффа врасплох. Вот только добиться большего им не удалось.

ВАХРУШЕВ ДЕЛАЕТ ДУБЛЬ

НЕФТЕХИМИК - ЦСКА - 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)

"Нефтехимик" (Нижнекамск): Мухометов. Лабзов - Стулов, Вахрушев - Касьянов - Царев. Якубов - Гуськов, Ахметов - Титов - Грачев. Юдин - Остроушко, Баранов - Сергеев - Кадейкин. Ковени - Люткевич, Муратов - Титов - Ткаченко.

ЦСКА (Москва): Хлопотнов. Семин - Камалетдинов, Репнев - Бойченко - Бойков. Траханов - Шальнов, Старостенко - Ревякин - Лещев. Зимаков - Великов, Черников - Орлов - Савилов. Брезгунов - Игнатов, Молодцов - Михайлов - Терехов. Скопцов.

1-й период.

Удаления: не было.

2-й период. Вахрушев - 14 (Касьянов, Царев), 3:42 (1:0 - бол.). Баранов - 6 (Кадейкин), 6:57 (2:0). Орлов - 5, 9:00 (2:1).

Удаления: Скопцов, 2:55. Бойков, 7:35. Гуськов, 8:17.

3-й период. Вахрушев - 15 (Стулов, Касьянов), 5:48 (3:1 - бол.).

Удаления: Игнатов, 4:45. Стулов, 19:29.

Штраф: 4 - 6.

Большинство: 3 (2) - 2 (0).

Броски: 25 (8+8+9) - 17 (5+6+6).

Судьи: Кадыров, Емелин, Михайлов (все - Уфа).

20 января. Нижнекамск. Ледовый дворец "Нефтехимик". 2650 (2500).

Лучшие по версии "СЭ": Мухометов - ВАХРУШЕВ - Орлов.

Елена СЕЛИВЕРСТОВА

из Нижнекамска

Вышедшие на лед команды встречали переполненные трибуны. Некоторым болельщикам пришлось наслаждаться спортивным зрелищем стоя. Нижнекамцам в этом матче очень была нужна победа в основное время, а вот ЦСКА выше 13-го места на первом этапе подняться уже не мог. Тем не менее игра получилась зрелищной. Армейцы боролись так, будто от этой встречи зависела их судьба.

В первом периоде москвичи грамотно оборонялись, и все попытки хозяев забить гол успехом не увенчались. Едва началась вторая 20-минутка, как "Нефтехимик" получил численное преимущество, чем и воспользовался. После прострела Рината Касьянова на дальнюю штангу Алексей Вахрушев открыл счет. Буквально через три минуты Роман Баранов забил второй гол. Однако радовались хозяева недолго - вскоре отличился армеец Максим Орлов.

Все стало ясно в начале третьего периода, когда нижнекамцы вновь играли в большинстве. После очередного гола Вахрушева стало ясно, что "Нефтехимик" никому не уступит 6-ю строку в турнирной таблице первого этапа.

У "МЕЧЕЛА" НЕТ "МУЖИКОВ"

ДИНАМО-ЭНЕРГИЯ - МЕЧЕЛ - 4:1 (1:1, 0:0, 3:0)

"Динамо-Энергия" (Екатеринбург): Малков. Соколов - Наумов, Симаков - Пермяков - Краев. Гусев - Кулагин, Шульга - Заделенов - Кутявин. Хлебников - С. Галкин, Кочетков - Трифонов - Пуртов. Шамардин - Елаков - Сивчук. Воронов.

"Мечел" (Челябинск): Зуев. Аскаров - Дубровин, Е. Галкин - Татаринцев - Белоусов. И. Хацей - Лопатин, Соломатов - Бец - Бобыкин. Парамонов - Гапонов, Е. Хацей - Демидов - Петров. Алексушин - Сидулов, Ковшевный - Зарипов - Перегудов.

1-й период. Наумов - 1 (Симаков, Краев), 7:21 (1:0). Перегудов - 8, 19:02 (1:1 - мен.).

Удаления: Алексушин, 3:46. Е. Хацей, 6:48. Трифонов, 6:48. Е.Хацей, 8:56. Краев, 9:42. Белоусов, 15:22. Лопатин, 17:31.

2-й период.

Удаления: Соколов, 8:42. Зарипов, 12:02. Трифонов, 12:02. Малков, 14:48.

3-й период. Кулагин - 3 (Гусев), 4:36 (2:1 - бол.). Шульга - 6 (Кутявин), 16:03 (3:1) . С. Галкин - 1, 18:34 (4:1).

Удаления: Е. Галкин, 3:19. Воронов, 7:10. Краев, 12:16. Соломатов, 19:05. Воронов, 19:05.

Штраф: 16 - 16.

Большинство: 5 (1) - 5 (0).

Броски: 18 (7+5+6) - 17 (4+4+9).

Судьи: Вайсфельд (Москва), Горденко, Киселев (оба - Уфа).

20 января. Екатеринбург. Дворец спорта профсоюзов. 3200 (4200).

Лучшие по версии "СЭ": МАЛКОВ - Краев - Заделенов.

Юрий ОВОДОВ, Юрий ШУМКОВ

из Екатеринбурга

Матч начался с того, что нападающий хозяев Алексей Симаков вошел в зону соперника и обманул едва ли не всех хоккеистов "Мечела", увезя их за собой. А ставшей бесхозной шайбой завладел подоспевший защитник хозяев Андрей Наумов, на удивление легко пробивший чемпиона мира-93 Андрея Зуева.

Вообще-то победа над географическим соседом оставляла "Мечелу" шанс попасть в шестерку лучших, но большого желания и, главное, умения решить задачу гости почему-то не проявили. Даже гол, забитый Константином Перегудовым в конце первого периода, больше выглядел как заслуга екатеринбургских хоккеистов - нападающий проехал с шайбой от ворот до ворот, не встретив особого противодействия.

Во второй 20-минутке еще раз отличился лучший игрок "Динамо-Энергии" на первом этапе вратарь Андрей Малков. Благодаря своевременному выходу аж к красной линии он сумел ликвидировать угрозу, исходившую от убегавшего с ним один на один Евгения Хацея. Правда, прижав шайбу, голкипер получил малый штраф за затяжку времени.

А вот коллега и тезка Малкова челябинец Зуев разочаровал. В заключительном периоде он откровенно "зевнул" дальние броски защитников Алексея Кулагина и Сергея Галкина. Причем Галкин щелкал по воротам "Мечела" от синей линии, а Кулагин - вообще от красной. И только шайба, заброшенная Дмитрием Шульгой, получилась трудовой. Лучший бомбардир хозяев Сергей Кутявин, находясь за воротами, сделал пас на пятачок, а боровшийся там с защитниками и голкипером Шульга сумел протолкнуть шайбу в сетку. Так "Динамо-Энергия" прервала свою 8-матчевую безвыигрышную серию.

Главный тренер челябинцев Николай Макаров сказал, что его подопечные были настроены самым серьезным образом, но для победы команде не хватило "мужиков". На что наставник хозяев Владимир Сафонов с иронией заметил, что, если в "Мечеле" нет "мужиков", тогда его молодую команду вообще можно назвать "детским садом". Ведь в составе "Динамо-Энергии" на лед выходят хоккеисты 1982 года рождения - Роман Шамардин и Константин Фирсанов.

ЧЕМПИОН ОТБЫВАЛ НОМЕР

МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - ДИНАМО - 8:1 (3:0, 2:0, 3:1)

"Молот-Прикамье" (Пермь): Чащухин. Филимонов - Атюшов, Гулявцев - Федоров - Хлебников. Горбунов - Цветков, Волчков - Губанов - Севастьянов. Кручинин - Гущин, Спирин - Ковтун - Косоуров. Романов - Савчук - Матвийчук. Отмахов. Соларев.

"Динамо" (Москва): Шевцов. Ореховский - Давыдов, Иванов - Кудашов - Дударев. Никулин - Полковников, Семенов - Терещенко - А. Смирнов. Доника - Грибко, Кувалдин - Зеленко - Степанов. О. Смирнов - Харламов - Субботин. Щадилов. Бахмутов.

1-й период. Ковтун - 4, 3:49 (1:0 - бол.). Хлебников - 6 (Кручинин, Гулявцев), 5:18 (2:0). Кручинин - 1 (Федоров, Гулявцев), 16:20 (3:0 - бол.).

Удаления: Полковников, 1:52. Гущин, 10:45. Романов, 12:18. Давыдов, 15:22. Романов, 17:31.

2-й период. Филимонов - 9 (Атюшов), 4:47 (4:0 - бол.). Цветков - 2 (Горбунов, Ковтун), 11:30 (5:0 - бол.).

Удаления: Полковников, 4:42. Спирин, 7:19. Семенов, 9:34. Горбунов, 16:38.

3-й период. Савчук - 10 (Косоуров, Романов), 10:30 (6:0). Федоров - 5 (Хлебников, Гулявцев), 13:50 (7:0). Хлебников - 7 (Атюшов, Федоров), 17:22 (8:0). Иванов - 9 (Давыдов, Щадилов), 19:40 (8:1 - бол.).

Удаления: Полковников, 2:14. Кручинин, 19:26.

Штраф: 12 - 10.

Большинство: 5 (4) - 6 (1).

Броски: 19 (4+9+6) - 21 (7+6+8).

Судьи: Комиссаров (Санкт-Петербург), Пискунов, Слободенюков (оба - Снежинск).

20 января. Пермь. УДС "Молот". 5500 (6000).

Лучшие по версии "СЭ": ЧАЩУХИН - Хлебников - Федоров.

Сергей ОНОРИН

из Перми

Результат игры для многих стал неожиданным - победу хозяев со столь крупным счетом вряд ли мог предсказать даже самый искушенный болельщик. Некогда грозный соперник откровенно разочаровал пермскую публику, явно отбывая на площадке номер. Было заметно, что настроение у москвичей не самое лучшее. Да и отсутствие в составе из-за травм нескольких ведущих хоккеистов не позволило бело-голубым достойно противостоять одному из аутсайдеров суперлиги.

С первых минут матча пермяки пошли вперед. Гости огрызались контратаками, но в нападении выглядели беззубыми, неорганизованными. Даже находясь в сложных ситуациях, бесхитростно бросали по воротам Константина Чащухина. На перерыв команды ушли при счете 3:0.

И в дальнейшем гости действовали вяло, без огонька и желания вести борьбу. Реальные возможности отличиться у них имели Дмитрий Дударев, Алексей Терещенко, Алексей Кудашов, но в этот вечер блестяще играл Чащухин. Ничего путного динамовцы не создали и в большинстве, тогда как хозяева из своих четырех попыток реализовали четыре. Одну из лучших игр сезона провела тройка пермяков Александр Гулявцев - Евгений Федоров - Валерий Хлебников.