Газета Спорт-Экспресс № 13 (2506) от 19 января 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

19 января 2001 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. Первый этап. 35-й тур

ЧЕРЕПОВЕЦ ПРОИГРАЛ, НО ВЫШЕЛ В 1/4 ФИНАЛА

СЕВЕРСТАЛЬ - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)

Рахматуллин - 5 (Муфтиев, Сидякин), 1:04 (0:1). Копать - 1 (Денисов, Бабенко), 7:51 (1:1). Агеев - 6 (Семак), 29:57 (1:2 - бол.).

Вратари: Чистов (59:47) - Василевский.

Штраф: 14 - 12.

Большинство: 6 (0) - 2 (1).

Броски: 12 (5+3+4) - 14 (4+6+4).

Судьи: Черенков, Резников, Раводин (все - Москва).

18 января. Череповец. СКЗ "Алмаз". 3500 (3300).

Лучшие по версии "СЭ": Копать (С) - МУФТИЕВ (СЮ), Сидякин (СЮ).

Виктор ИГНАТЬЕВ

из Череповца

В этом матче тренеры "Северстали" дали отдохнуть получившим небольшие травмы Евгению Петрочинину, Владимиру Воробьеву, Артуру Октябреву и легионеру из Белоруссии Сергею Шитковскому. Их отсутствие значительно ослабило командную игру металлургов. Впрочем, и особой мотивации у хозяев площадки не было - они досрочно завоевали место в шестерке. Хоккеисты же "Салавата Юлаева" были полны решимости использовать, пожалуй, последнюю возможность попасть в число 12 лучших команд. Уже на 2-й минуте уфимцы, воспользовавшись ошибкой защитников "Северстали", провели быструю комбинацию, и Асхат Рахматуллин после розыгрыша шайбы Равилем Муфтиевым с Андреем Сидякиным отправил ее в пустые ворота. Столь быстрый успех гостей выбил из колеи череповчан, и они долго не могли наладить комбинационную игру. А у их соперников было еще несколько шансов отличиться. Один на один с голкипером Виктором Чистовым выходил Руслан Ахмадуллин, в штангу попал с близкой дистанции Александр Семак.

Металлурги сравняли счет на 8-й минуте, когда Копать неожиданно бросил по воротам со средней дистанции - 1:1. Второй период проходил в таком же ключе. Единственный гол в нем забили гости, получив численное преимущество: Александр Агеев, разыграв с Александром Семаком хорошую комбинацию, вывел свою команду вперед. Оставшееся время прошло в неинтересной борьбе. "Салават" откровенно играл на удержание счета, и металлургам не удалось переломить ход матча.

СКА - ЛАДА - 0:7 (0:1, 0:3, 0:3)

Метлюк - 10 (Скабелка, Нестеров), 9:17 (0:1). Нестеров - 7 (Скабелка, Метлюк), 28:10 (0:2). Гомоляко - 9 (Тертышный), 28:37 (0:3). Антипин - 3 (Павлов, Безукладников), 35:52 (0:4). Гомоляко - 10 (Карпов, Набоков), 46:55 (0:5). Маленьких - 1 (Безукладников), 51:46 (0:6). Нестеров - 8 (Хмыль, Тарасенко), 59:10 (0:7).

Вратари: Николаев - Фатиков.

Штраф: 8 - 2.

Большинство: 1 (0) - 4 (0).

Броски: 14 (4+4+6) - 23 (5+11+7).

Судьи: ан.Захаров, Макаров, Шелянин (все - Москва).

18 января. Санкт-Петербург. Дворец спорта "Юбилейный". 1100 (7714).

Лучшие по версии "СЭ": ГОМОЛЯКО, Скабелка, Нестеров (все - Л).

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

В первой 20-минутке немногочисленные болельщики вполне могли уснуть: опытные игроки "Лады" явно экономили силы и передвигались по площадке чуть ли не шагом. Стоило же гостям провести единственную в этом периоде стремительную трехходовку, как шайба после броска Дениса Метлюка оказалась в воротах Сергея Николаева.

Медленный темп, предложенный вазовцами, был на руку питерцам, состав которых в отсутствие травмированных защитника Алексея Данилова, форвардов Виктора Белякова и Михаила Меркулова выглядел до неприличия юным: только двое из вышедших на лед армейцев оказались старше 22 лет. Но после перерыва тольяттинцы взвинтили скорости, и игроки СКА попросту перестали успевать за соперником. Характерный эпизод: защитник из Казахстана Владимир Антипин, забивая свой гол, без помех прошел от синей линии до ворот через насыщенную хоккеистами зону хозяев. А два великолепных кистевых броска Сергея Гомоляко стали украшением встречи.

На последней минуте в ворота Николаева влетела седьмая шайба - уже 150-я пропущенная командой Рафаила Ишматова на первом этапе чемпионата. А общая разница забитых и пропущенных голов у армейцев стала трехзначной - минус 101! Кошмарный результат.

ВИТЯЗЬ - ТОРПЕДО НН - 1:2 (0:0, 1:2, 0:0)

Смирнов - 10 (Торгаев) , 21:16 (0:1). Карамнов - 1 (Прохоров, Плеханов), 23:25 (1:1 - бол.). Овчинников - 6 (Филатов, Уппер), 33:54 (1:2).

Вратари: Ивашкин (59:24 - 59:33, 59:53) - Фадеев.

Штраф: 31 (Белов, 5+20) - 12.

Большинство: 6 (1) - 5 (0).

Броски: 26 (12+7+7) - 24 (7+5+12).

Судьи: Поляков, Химич, Бирюков (все - Москва).

18 января. Подольск. Дворец спорта "Витязь". 4600 (4600).

Лучшие по версии "СЭ": УППЕР (Т), Торгаев (Т), Горев (Т).

Алексей БАУТИН

из Подольска

Самая дисциплинированная команда суперлиги пожаловала в Подольск с отнюдь не миролюбивым настроем: чтобы попасть во вторую шестерку, гостям необходимо было отбирать у "Витязя" очки. В лагере хозяев произошло одно значительное событие: помощником главного тренера Александра Баринева стал недавно возглавлявший армейский клуб чемпион мира-73 Александр Волчков.

Вторая 20-минутка помимо 3 заброшенных шайб ознаменовалась кулачным поединком Валерия Белова с легионером из Белоруссии Олегом Антоненко. Его итогом стало удаление до конца игры 33-летнего Белова - капитана и играющего тренера "Витязя". А вот его визави не был наказан даже 2-минутным штрафом.

В заключительном периоде гости ни на секунду не дали усомниться в своем превосходстве и уверенно довели дело до победы.

НЕФТЕХИМИК - АМУР - 2:1 (0:0, 1:0, 0:1, 1:0)

Гуськов - 3 (Ахметов, Якубов), 20:42 (1:0 - бол.). Андрющенко - 2 (Николаев, Юдников), 45:28 (1:1). Ахметов - 6, 60:56 (2:1).

Вратари: Мухометов - Филимонов.

Штраф: 2 - 6.

Большинство: 3 (1) - 1 (0).

Броски: 28 (10+10+4+4) - 21 (10+5+6+0).

Судьи: Горский (Саратов), Чечель, Щенев (оба - Тольятти).

18 января. Нижнекамск. Ледовый дворец спорта "Нефтехимик". 2500 (2500).

Лучшие по версии "СЭ": Мухометов (Н), Филимонов (А) - АХМЕТОВ (Н).

Елена СЕЛИВЕРСТОВА

из Нижнекамска

К началу игры уже было известно, что два главных оппонента "Нефтехимика" - "Мечел" и "Локомотив" - проиграли свои встречи. Так что все было в руках самих нижнекамцев. Первый период, как и вся игра, прошел с минимумом удалений. Обе команды использовали любую попытку для атаки, но ни одна из них не завершилась голом. Вторая двадцатиминутка началась с молниеносного выпада хозяев. Гуськов с подачи Ахметова и Якубова, воспользовавшись численным большинством, забивает долгожданный гол. После этого темп игры резко возрос. Чтобы отыграться, "Амур" бросил все силы, и в конце третьего периода "Нефтехимику" не удалось сдержать порыв хабаровчан. Вздох разочарования пронесся по трибунам - 1:1. Но овертайм "Нефтехимик" начал лихо, и уже на 56-й секунде Ахметов поставил победную точку.