Судьи: Анатностакис, Бантионидис (оба - Греция).

17 января. Белгород. ДС "Космос". 4300 зрителей.

Евгений РОМАШОВ

из Белгорода

В стартовом составе гостей на площадку вышел всего один бельгиец. Компанию ему составили представители Франции, Мексики, Боснии, Испании и Голландии. Первые две партии "Кнак" начал бурно - 4:0 и 6:0. Правда, в первом сете белгородцы оправились от удара и даже вышли вперед - 19:18, но это был их последний успех в матче. Блестяще действовал испанский связующий "Кнака" Фаласка, а лидерами атак гостей были мексиканец Контрерас и босниец Светозарович. "Белогорье" же в очередной раз подвели пасующие: пожалуй, тренеры поздновато - лишь в последней партии - заменили Виктора Сидельникова на Дмитрия Багрея. Кроме того, бельгийцы в полной мере использовали силовую подачу, а прием у "Белогорья" явно не ладился.

Теперь судьба чемпионов России зависит от последнего матча в Германии с "Фридрихсхафеном". Если немцы вчера вечером всухую обыграли в Чехии "Ижхострой", то "Белогорью" 24 января необходимо будет взять у "Фридрихсхафена" два сета.

4

Матч ИжхостройЧехия -ФридрихсхафенГермания завершился вчера поздно вечером. В заключительном, 6-м туре встречаются: 23 января - Кнак - Ижхострой, 24 января - Фридрихсхафен - БЕЛОГОРЬЕ-ДИНАМО.

Группа А. Берлин Германия - Рим Италия - 2:3, Ираклис Греция - Арчелик Турция - 3:2. РИМ - 9 очков, Арчелик - 8, Ираклис - 7, Берлин - 6. Группа В. Хотволлейс Австрия - Левски Болгария - 3:1. Мозосталь-Азоты Польша - Пари-Воллей Франция - 2:3. ПАРИ-ВОЛЛЕЙ - 10, МОЗОСТАЛЬ-АЗОТЫ - 8, Левски - 6, Хотволлейс - 6. Группа D. Тревизо Италия - Геове Голландия - 3:1, Тур Франция - Олимпиакос Греция 1:3. ТРЕВИЗО - 10, ОЛИМПИАКОС - 8, Тур - 7, Геове - 5.

Женщины

Группа А

УРАЛОЧКА Россия - ВАКИФБАНК Турция - 3:1
(23:25, 25:16, 25:19, 25:17)

Время матча - 1:14 (21+18+16+19).

Судьи: Келле, Янковские (оба - Латвия).

17 января. Екатеринбург. ЦСК "Изумруд". 800 зрителей.

Юрий ОВОДОВ

из Екатеринбурга

"Уралочка" вышла на игру в ранге досрочного победителя группового турнира. Но "Вакифбанк" добился сенсационного успеха в первой партии и создал россиянкам немало проблем в трех других сетах. Лишь усилиями многоопытных Елизаветы Тищенко и Елены Юдиной "Уралочка" в конце концов добилась победы.

Тем временем Европейская конфедерация волейбола приняла решение о месте проведения "Финала четырех" Лиги чемпионов-2000/01 - он состоится 17-18 марта в Екатеринбурге. Россия впервые в истории примет мини-турнир четырех претендентов на победу в главном еврокубке!

5

Группа В. Шверинер Германия - Университатя Румыния - 3:1, Тенерифе Испания - Моде на Италия.МОДЕНА - 10, Тенерифе - 7, Шверинер - 7, Университатя - 6. Группа С. Панатинаикос Греция - Мюнстер Германия 0:3, Эджзачибаши Турция - Универсидад Испания - 3:0. ЭДЖЗАЧИБАШИ - 10, МЮНСТЕР - 8, Панатинаикос - 6, Универсидад - 6. Группа D. Канн Франция - Филатлитикос Греция - 3:0.

КУБОК ТОП-КОМАНД

Мужчины

Группа 4. Амрисвиль Швейцария - Ройал Кейк Болгария - 1:3.

5

Группа 2. Войводина Югославия - Эшпинью Португалия - 3:2. ЭШПИНЬЮ - 7 (4), Войводина - 5 (3), Рига Латвия - 3 (3). Группа 3. Унига Австрия - КУПС-Воллей Финляндия -3:1. УНИГА-6(3), КУПС-Воллей - 5 (4), Петром Румыния - 4 (3). Группа 5. Петрошема Словакия - Црвена Звезда Югославия - 3:1. Группа 6. Кески-Савон Финляндия - Салонит Анхово Словения - 3:0.

Судьи: Хобр, Юхаш (оба - Венгрия).

17 января. Ярославль. Спорткомплекс "Атлант". 800 зрителей.

Первый матч - 3:1

Марк РОМАНОВ

из Ярославля

То, что у "Нефтяника" не будет больших проблем, стало ясно уже в самом начале матча, когда Денис Гаркушенко мощной подачей увеличил счет до 7:0. Реализовать такую фору было делом техники. Вторая партия развивалась в том же духе, причем эйсов Гаркушенко уже не потребовалось - за два сета эстонцы сами набрали не более 15 очков. Выиграв вторую партию, "Нефтяник" обеспечил себе выход в 1/4 финала, и главный тренер Сергей Шляпников дал отдохнуть лидерам - Журову и Пашутину, а затем и другим основным игрокам. Молодые взять третий сет не смогли. Тогда Шляпников стал поочередно подпускать на площадку передохнувших ветеранов, что позволило аккуратно довести матч до победы.

МилисьонарЮгославия -ТуруканФранция- 1:3 (первый матч - 2:3), ЭшморизПортугалия- АнтверпенБельгия -2:3 (0:3), БайерГермания -МачератаИталия -0:3 (0:3), ОрестиасГреция -НоликоБельгия -0:3 (3:2), МоденаИталия -ЗестоховаПольша- 3:0 (3:0).

Женщины

ПеруджаИталия -ЛариссаГреция- 3:1 (3:0), РошетуаФранция -ВиллебонФранция -0:3 (2:3), МурсияИспания -ВиченцаИталия -0:3 (1:3), ДинамоРумыния -ФортисБельгия -1:3 (1:3), БешикташТурция -КоджаэлиспорТурция -1:3 (3:0), ДреснерГермания -КоперСловения- 3:0 (3:0).