Газета Спорт-Экспресс № 13 (2506) от 19 января 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

ЭСПЕРАНС Тунис - БАВАРИЯ Германия - 0:2 (0:1)

Голы: Шолль, 37 - с пенальти (0:1). Финк, 83 (0:2). 25 000.

"Бавария" (Мюнхен): Кан, Куффур (Клинг, 84), Андерссон, Йеремис (Сфорца, 46), Тарнат, Финк, Эффенберг (Харгривз, 69), Салихамиджич, Шолль (Циклер, 46), Янкер (ди Сальво, 86), Паулу Сержиу (Визингер, 65).

То обстоятельство, что титул чемпиона Туниса "Эсперанс" завоевывал 14 раз, ничуть не смутило ближайших соперников "Спартака" в Лиге чемпионов. Уже на 2-й минуте "Бавария" создала первый голевой момент: Янкер не смог обработать мяч, оказавшись в одиночестве перед воротами. Чуть позже форвард смог реабилитироваться - один из защитников африканцев лишь рукой сумел остановить мяч после удара Янкера - пенальти четко реализовал Шолль. Еще до перерыва счет мог удвоиться, но опасным ударам Паулу Сержиу и Эффенберга немного не хватило точности.

Как и ожидалось, во втором тайме Оттмар Хитцфельд постарался попробовать в деле как можно большее число футболистов, из-за чего прежде всего пострадал рисунок игры "Баварии". От подавляющего преимущества мюнхенцев не осталось и следа, а в отдельных эпизодах тунисцы даже превосходили более именитых соперников. Правда, голкипер "Баварии" от этого только выиграл - Кану представился не один случай продемонстрировать свою полную готовность к возобновляющимся розыгрышам бундеслиги и Лиги чемпионов. А в одной из редких атак на ворота "Эсперанс" Финк, проявив незаурядную технику, сумел в окружении защитников нанести точный удар в не прикрытый вратарем угол. В этой встрече травму получил босниец Салихамиджич. Полузащитник сломал руку, врачи обещают, что к концу января он сможет поправиться.

Завтра "Бавария" проведет в испанской Марбелье еще один товарищеский матч - с "Гертой".

ФРАЙБУРГ Германия - ФЕЙЕНООРД Голландия - 3:0 (0:0)

Голы: Иашвили, 56 (1:0). Мюллер, 70 (2:0). Кулибали, 76 (3:0).

Без Босвелта, Пауве, Калу, ван Вондерена и юного Леонарду, который как минимум до марта не сможет играть за "Фейеноорд" из-за скандала с фальшивым португальским паспортом, лидер голландского чемпионата не смог оказать достойного сопротивления "Фрайбургу".

ИЗРАИЛЬ - УЗБЕКИСТАН - 2:0 (2:0)

Голы: Талькар, 3 (1:0). Мизрахи, 33 (2:0). 3000.

КУБОК ИСПАНИИ

1/8 финала

Ответные матчи

РАЙО ВАЛЬЕКАНО - АТЛЕТИКО (D-2) - 0:2 (0:1)

Голы: Сальва, 16 (0:1). Кико, 78 (0:2).

16 000.

Первый матч - 2:2.

Вторая часть мадридского дерби закончилась окончательным провалом шестой команды первого дивизиона. Героем вновь стал Сальва, обеспечивший своей команде преимущество в два мяча еще в первой встрече. Сохранить его "Атлетико" тогда не сумел, но на этот раз 14-й гол бомбардира в сезоне все же вывел команду в четвертьфинал.

На 55-й минуте у хозяев был удален Бальестерос.

СЕЛЬТА - ЛЕГАНЕС (D-2) - 0:1 (0:0)

Гол: Макулула, 80. 5000.

"Сельта" (Виго): Пинто, Койра, Яго, Касерес, Хуанфран, Дорива (Бериццо, 83), Вагнер, Хесули (Эду, 64), Маккарти (Густаво Лопес, 76), Томас, Пабло Куньяго.

Первый матч - 2:1.

"Сельта" в очередной раз показала, чего она стоит без наших легионеров. Стоило Виктору Фернандесу предоставить отдых Мостовому, Карпину, а также Джоровичу с Катаньей - и команда потерпела поражение на своем поле от представителя второго дивизиона.

ЭСПАНЬОЛ - ЭСТРЕМАДУРА (D-2) - 1:0 (0:0)

Гол: Гылкэ, 84 - с пенальти. 7700.

Первый матч - 1:1.

Обе команды не хотели рисковать и слишком нервничали, потому что любая ошибка могла оказаться роковой. В конце концов ее допустили младшие по рангу: Кортес сбил в штрафной Мартина Поссе, заработал красную карточку и пенальти. В составе хозяев с первых минут выступал японец Нисизава, который дебютировал в прошлом туре чемпионата. На 63-й минуте его сменил как раз Поссе.

МАЛЬОРКА - ТЕНЕРИФЕ (D-2) - 2:0 (1:0)

Голы: Карлос, 40 (1:0). Карлос, 69 (2:0). 10 000.

Первый матч - 2:0.

Игорь Симутенков вышел на поле на 63-й минуте. Одновременно у гостей был удален Пабло Пас. На 84-й минуте Станкович из "Мальорки" не реализовал пенальти.

САРАГОСА - МУРСИЯ (D-2) - 4:1 (2:0)

Голы: Жамелли, 27 (1:0). Феррон, 29 (2:0). Тонелотто, 49 (2:1). Хосе Игнасио, 61 (3:1). Хосе Игнасио, 72 (4:1). 12 000.

Первый матч - 3:2.

На 68-й минуте у "Сарагосы" за два предупреждения был удален Гаритано. Владислав Радимов за хозяев не играл.

АТЛЕТИК - РАСИНГ - 0:0

39 000.

Первый матч - 0:2.

В составе гостей на 70-й минуте появился Владимир Бесчастных.

Гол: Васселл, 50. 25 387.

"Астон Вилла" (Бирмингем): Джеймс, Райт, Саутгейт (Бэрри, 46), Алпай, Стонтон, Хендри, Боатенг, Стоун, Мерсон, Даблин, Васселл (Уокер, 78).

КРИСТАЛ ПЭЛАС (D-2) - САНДЕРЛЕНД - 2:4 (1:0, 1:2, 0:2)

Голы: Моррисон, 24 (1:0). Куинн, 72 (1:1). Филлипс, 73 (1:2). Томсон, 89 (2:2). Филлипс, 102 (2:3). Килбейн, 113 (2:4). 15 454.

"Сандерленд": Серенсен, Уильяме, Грэй, Томе, Варга, Макканн, Хатчисон, Рэй, Шварц (Килбейн, 90), Куинн (Дикио, 88), Филлипс (Остер, 105).

Александр Колинько и Андрей Рубин из "Кристал Пэлас" сыграли полный матч.

КПР (D-2) - ЛУТОН (D-3) - 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)

Голы: Мэнселл, 1 (0:1). Кивомиа, 90 (1:1). Кивомиа, 112 (2:1). 14 395.

Матч "Дагенхэм Энд Редбридж" - "Чарльтон" отложен из-за плохих погодных условий.

MILLENNIUM CUP

3-й тур

Группа 4

ЧИЛИ - УЗБЕКИСТАН - 2:0 (1:0)

Голы: Вилласека, 40 (1:0). Гансалес, 85 (2:0).

ЯПОНИЯ - БАХРЕЙН - 2:0 (1:0)

Голы: Ота, 40 (1:0). Секине, 90 (2:0).

Чили - 9, Япония - 6, Узбекистан - 3, Бахрейн - 0.

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ

КАЛИТВИНЦЕВ ВОЗГЛАВИЛ "ЗАКАРПАТЬЕ"

Экс-капитан киевского "Динамо" и сборной Украины Юрий Калитвинцев подписал контракт с "Закарпатьем" из Ужгорода, где до конца сезона будет работать в должности главного тренера. Сверхзадачи - выхода уже будущим летом в высшую лигу украинского первенства - перед наставником-дебютантом не ставится.

- За два месяца, оставшихся до начала второго круга, создать чуть ли не на пустом месте боеспособный коллектив мне не под силу, - сказал Калитвинцев корреспонденту "СЭ" Дмитрию ИЛЬЧЕНКО. - Но и в числе аутсайдеров "Закарпатье" определенно не окажется.

Вместе с Калитвинцевым в тренерский штаб середняка украинской первой лиги войдут: его бывший одноклубник Сергей Шматоваленко, в прошлом сезоне игравший в молдавском "Шерифе", и Виктор Ряшко, добровольно сложивший с себя полномочия главного тренера "Закарпатья". В ближайшее время на просмотр в Ужгород приедут игроки киевского "Динамо-2" - Слюсарь, Продан, Кутас, Целых, Есып, Лагойда, Телегин, Карабкин, Красноперов, Петровский, Пинчук, Богатырев и Романенко.