Газета Спорт-Экспресс № 12 (2505) от 18 января 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

КУБОК ИСПАНИИ. 1/8 финала. Ответный матч

БАРСЕЛОНА - ХИМНАСТИКА ТОРРЕЛАВЕГА (D-3) - 0:0

7000.

"Барселона": Рейна, Габри, Ф. де Бур, Райцигер, Бермудо, Хави, Пети (Ривалдо, 61), Альфонсо, Херард Лопес, Зенден (Овермарс, 46), Дани.

Первый матч - 1:0.

"Барса" преподнесла болельщикам, собравшимся на "Ноу Камп", и многочисленным завсегдатаям букмекерских контор очередной неприятный сюрприз. Многие решили: сенсация в этой паре уже состоялась в первой встрече, когда каталонцы победили лишь с минимальным преимуществом. Но оказалось, что команда Серра Феррера способна на большее: дома она подарила соперникам не один шанс добиться успеха.

Настоящим открытием для хозяев стал тот факт, что "Химнастика" прибыла в Барселону... с собственным психологом, который работает в клубе уже третий год. Сеньор Хосе Мигель Мартинес Мансанарес жестко раскритиковал фаворита за нежелание включить в штат кого-нибудь из своих коллег и пообещал, что гости добьются успеха благодаря моральному превосходству.

Матч прошел в равной борьбе, хотя в составе "Барсы" не вышли только Гвардьола, Клюйверт и травмированный Симау. Зато дебютировали выставленный на трансфер голландец Зенден и подающий надежды левый хавбек Давид Бермудо из дубля. Но все, на что сподобились хозяева, чаще владевшие мячом лишь поначалу, - два опасных момента и удар де Бура со штрафного, который вратарь перевел в перекладину.

Гости, выбившие из розыгрыша двух представителей "примера", лишь чудом не забили на 39-й минуте: Бермехо обыграл Пети и Рейну, но угодил в штангу. Выход Овермарса оживил игру, и на 53-й минуте одна из комбинаций хозяев закончилась ударом Херарда в штангу. Но в самом конце встречи уже лучший форвард кантабрийцев Чили вышел один на один и попал в руки Рейне, а выстрел Бермехо голкипер с трудом парировал на угловой.

Эта игра еще больше убедила всех в том, что "Барсе" нужен не только психолог, но и новый тренер. Если в начале сезона появилась информация о том, что каталонцы заключили личный контракт с наставником "Валенсии" Эктором Купером, то теперь ходят слухи о переговорах с Фабио Капелло.

Итальянец якобы ставит в качестве условия покупку Вьери и еще трех футболистов, а также продажу шести игроков, не вписывающихся в его схему 4-4-2. Между тем приглашение Вьери может оказаться гранатово-синим не по карману.

GAZI CUP.Группа В

ПОГОНЬ - ВЕРДЕР - 0:0 Пенальти - 5:6

Олег Саленко за "Погонь" не выступал. В стартовом составе "Вердера" вышел Виктор Скрипник, который был заменен во втором тайме.

MILLENNIUM CUP

КАПИТАН ЮГОСЛАВОВ ОТВЕТИЛ НА КРИТИКУ ДУБЛЕМ

Группа 1

ЮГОСЛАВИЯ - БАНГЛАДЕШ - 4:1 (2:1)

Голы: Хуссейн, 5 (0:1). С. Илич, 17 (1:1). С. Илич, 34 (2:1). Рашович, 80 (3:1). Тробок, 89 (4:1).

Югославия: Стеванович, Чиркович, Крушчич (Костич, 63), Рашович, Петкович, Дуляй, Тробок, Ивич, Богданович (Османович, 60), С. Илич, Белич(И. Илич, 83).

Капитан югославской сборной Саша Илич, подвергшийся серьезной критике за неудачные действия в предыдущем матче с боснийцами, на этот раз сыграл выше всех похвал, заработав самые высокие оценки специалистов. Выйдя на игру с командой Бангладеш с сумасшедшим настроем, Илич разорвал защиту соперников точными передачами и красивыми проходами и уже к 40-й минуте едва не сделал хет-трик, когда после его очередного слаломного прохода в штрафную мяч угодил в штангу.

Соперники команды Илии Петковича, явно уступавшие в классе и опыте югославам, вправе были покинуть поле с поднятой головой. Начав встречу в агрессивной манере, что стало неожиданностью для европейцев, игроки из Бангладеш ошеломили тех своим напором и на исходе первой пятиминутки повели в счете.

Никто, конечно, не сомневался, что сборная Петковича в итоге одержит победу. Уж слишком мощно выглядела в атаках югославская команда. Счет сравнял Илич, замкнув прострел Османовича. В похожей ситуации только уже после передачи Чирковича капитан югославов забил второй гол, перебросив мяч через голкипера.

Во втором тайме сборная Бангладеш почти всей командой отошла к своим воротам, взяв под жесткую опеку дуэт югославских форвардов. Подопечные Петковича, лишившись времени и пространства, стали действовать менее остро и не так эффективно. Но все же ближе к финальному свистку оборона бангладешцев начала давать сбои, и, несмотря на уверенную в целом игру голкипера Аминула, Рашович и Тробок дальними ударами поразили ворота соперника.

Югославия - 4 (2), Босния - 4 (2), Бангладеш - О (2).

Сборные Югославии и Боснии вышли в четвертьфинал.

Группа 3

ИОРДАНИЯ - ГОНКОНГ - 2:0 (0:0)

Голы: Аль-Шакран, 49 (1:0). Аль-Шабул, 84 (2:0).

Иордания - 6 (2), Румыния - 3 (2), Гонконг - О (2).

Сборные Иордании и Румынии вышли в четвертьфинал.

КУБОК АНГЛИИ. 1/32 финала. Переигровки

КРЮ (D-2) - КАРДИФФ (D-4) - 2:1 (1:1)

Голы: Смит, 10 - с пенальти (1:0). Ирншо, 37 (1:1). Риверс, 77 (2:1).

5785.

ГРИМСБИ (D-2) - УАЙКОМБ (D-3) - 1:3 (1:2)

Голы: Маккарти, 31 (0:1). Симпсон, 32 (0:2). Джеффри, 44 (1:2). Роджерс, 66 (1:3).

3269.

НОТТИНГЕМ (D-3) - УИМБЛДОН (D-2) - 1:1 (1:0)

Голы: Лайберд, 20 (1:0). Блэкуэлл, 49 (1:1).

6234.

На 51-й минуте матч был остановлен из-за густого тумана. Повторная переигровка назначена на 23 января.

Матч "Сканторп" (D-4) - "Бернли" (D-2) отложен из-за плохих погодных условий.

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ

"АРСЕНАЛ" ЗАКЛЮЧИЛ КОНТРАКТЫ С ЭДУ И БЕРГКАМПОМ,
НА ОЧЕРЕДИ - АДАМС, СИМЭН И ГРИМАНДИ

Многомесячные переговоры между форвардом "Арсенала" Деннисом Бергкампом и руководством клуба к обоюдному удовольствию успешно завершились: голландец поставил свою подпись под новым двухлетним контрактом.

- Я рад, что эта проблема позади, - признался Бергкамп. Благодарю за терпение своих болельщиков, которые еще в октябре начали уговаривать меня остаться. Да и сам уже чувствую себя частью "Арсенала" - как я уже не раз повторял, намереваюсь закончить свою карьеру именно в Лондоне. Задержка с подписанием нового контракта была связана лишь с тем, что хотел внести ясность во все, даже самые незначительные детали.

Вскоре такие же договоры должны быть заключены еще с рядом игроков "Арсенала", чьи нынешние контракты истекают в июне этого года. Венгер уже сейчас выразил желание и дальше видеть в своих рядах Анри, Адамса, Симэна и Гриманди, и лишь ветерану Диксону скорее всего придется задуматься о новой команде - ему, кажется, уготована судьба Боулда и Уинтерберна.

На место, вакантное после ухода Пети в "Барселону", Арсен Венгер приобрел бразильского полузащитника Эду, который получил даже номер француза 17. После почти полугодовой задержки - Эду дожидался нового португальского паспорта - сделка с "Коринтианс", оцениваемая в 6 миллионов фунтов стерлингов, наконец состоялась. И хотя Венгер рассчитывал ввести новичка в основной состав лишь в конце сезона, уже на днях Эду принял участие в матче дублеров.