Газета Спорт-Экспресс № 10 (2503) от 16 января 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

17 января 2001

17 января 2001 | Футбол - Испания

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 18-й тур

ФИГУ ПОЗДРАВЛЯЛИ ДАЖЕ ПРИ ПОМОЩИ ДИРИЖАБЛЯ

Главным событием воскресенья стало вручение "Золотого мяча" Луишу Фигу. Месяц назад португальцу позволили лишь попозировать с этой наградой для обложки France Football, а теперь он наконец получил трофей в полную собственность. В продолжение торжества мадридцами был разгромлен "Овьедо", который по-прежнему так и не может забить в гостях. "Реал" теперь стал единоличным лидером - он опережает проигравшую "Валенсию" на три очка и имеет матч в запасе.

Тем временем "Сельта" вновь проиграла и сохранила за собой 16-е место лишь потому, что очков недосчитались и ее конкуренты в борьбе за выживание.

ГЕРОЙ ВЕЧЕРА ЗАБИЛ ГОЛ ПО ЗАКАЗУ ПУБЛИКИ

РЕАЛ - ОВЬЕДО - 4:0 (1:0)

Голы: Фигу, 14 (1:0). Морьентес, 56 (2:0). Мунитис, 70 (3:0). Макманаман, 87 (4:0).

61 184.

"Реал" (Мадрид): Касильяс, Жереми Нжитап, Йерро, Каранка, Роберто Карлос, Фигу (Гути, 77), Эльгера, Макелеле, Савио (Макманаман, 63), Рауль, Морьентес (Мунитис, 63).

Чествование Фигу было организовано с размахом и напоминало вручение "оскаров" звездам Голливуда. Люди начали собираться у стадиона задолго до начала встречи - за полтора часа до стартового свистка у закрытых ворот стадиона образовалась толпа. Многие стояли, запрокинув головы: над ареной парил дирижабль с надписью "Фигу. Золотой мяч-2000". Летательный аппарат размером девять на три метра поднялся в воздух с большими сложностями - из-за погодных условий его взлет до последнего момента был под вопросом.

Как только зрителям разрешили вход на трибуны, заработали световые табло, на которых демонстрировались фотографии виновника торжества. Фигу предстал в форме сборной Португалии, во время матчей Лиги чемпионов и текущего чемпионата... А вот снимков полузащитника в форме "Барсы", в которой он провел первую половину лучшего года в его карьере, мадридцы так и не дождались.

Затем Фигу принял поздравления прибывших на игру звезд прошлого - англичанина Бобби Чарльтона, португальца Эйсебио, француза Раймона Копа, испанца Луиса Суареса, аргентинца Альфредо Ди Стефано, получавших "Золотой мяч" в предыдущие годы. Не преминули похвалить Фигу и президент ФИФА Зепп Блаттер, и жена лучшего футболиста Европы Элена, сидевшая в ложе вместе с супругой президента "Реала" Флорентино Переса.

Непосредственное участие в церемонии принял и сам португалец: ему пришлось раздать членам клуба именные грамоты, сотню мячей с автографами и другие подарки.

Собственно награждение состоялось за две минуты до начала матча. Трибуны на несколько минут окрасились в золотой цвет, благодаря десяткам тысяч пластинок в руках пришедших на стадион. Главный редактор France Football Жерар Эрно вручил Фигу приз, а тот водрузил его себе на макушку, чем вызвал настоящий восторг фанатов.

А через несколько секунд началась игра. В тщательно расписанном сценарии торжества не было одного пункта, который, однако, казался многим обязательным: гол Фигу. Этот незапланированный, но очень ожидаемый подарок полузащитник преподнес болельщикам уже в дебюте: Морьентес обокрал Мартиновича, прошел по флангу и выдал пас совершенно свободному Фигу, который и нанес точный удар. Было заметно, что астурийцы не слишком-то стремились помешать автору гола: возможно, они прониклись атмосферой праздника, а быть может, были подавлены зрелищем, которое им довелось увидеть на выходе из раздевалки. У самых дверей их поджидали два трехметровых исполина - золоченые фигуры в майках "Реала" с "десятками" на спинах и решительным выражением лиц.

На 40-й минуте Фигу выступил в роли ассистента, но завершавший комбинацию Савио угодил в перекладину. А во втором тайме "Овьедо", которому заранее была уготована на этом празднике роль мальчика для битья, сдался окончательно. "Реал" же, наоборот, заиграл легко и красиво. Эти 45 минут - в отличие от первого тайма - продемонстрировали истинный потенциал мадридцев. Морьентес и Мунитис отличились после фантастических передач Рауля, а точку поставил Макманаман. К радости Чарльтона, его соотечественник сотворил настоящий шедевр. Роберто Карлос прострелил с фланга, англичанин взмыл в воздух и мощным ударом вколотил мяч в сетку правой ногой. Стадион разразился овацией.

Виктор Онопко весь матч боролся с соперниками в одиночку, играл жестко и на 31-й минуте получил предупреждение.

"ПАЛЕРМОМАНИЯ" В ВИЛЬЯРРЕАЛЕ

ВИЛЬЯРРЕАЛ - СЕЛЬТА - 2:0 (1:0)

Голы: Унаи, 33 (1:0). Мойсес Гарсия, 68 (2:0).

17 000.

"Сельта" (Виго): Кавальеро, Веласко, Касерес, Бериццо, Хуанфран, Джованелла, Вагнер (Густаво Лопес, 46), КАРПИН (Маккарти, 76), МОСТОВОЙ, Эду, Катанья (Дорива, 76).

Известие о заключении контракта со знаменитым аргентинцем Мартином Палермо едва не парализовало жизнь Вильярреала. Пока с форвардом подписан только личный контракт, и он прибудет в Испанию лишь в среду вечером. Но все жители уже празднуют будущие победы и не скрывают уверенности: с приездом Палермо будут решены все проблемы. А руководство клуба начало опасаться, что эйфория может передаться и футболистам.

Пока тревоги оказались напрасными. "Сельта" продолжает разочаровывать, и временами создается впечатление, что о командной игре галисийцы не имеют никакого представления. Виктор Фернандес сильно удивил, не выпустив в стартовом составе Густаво Лопеса и отправив на левый фланг Эду. Несмотря на эти перестановки, гости серьезно тревожили соперников только в первой половине первого тайма. Затем хозяева взяли ситуацию под контроль. Унаи открыл счет ударом со штрафного, назначенного в 25 метрах от ворот, а бывший игрок "Сельты" Моисее Гарсия аккуратно перекинул мячом Кавальеро.

- Я уже не раз говорил, что всегда остаюсь оптимистом, - сказал после матча Виктор Фернандес. - Не знаю, сколько мне осталось пребывать в роли тренера, но силы вывести команду из кризиса у меня есть.

Что же касается испанских газет, то они уловили в игре "Сельты" положительные перемены, связанные прежде всего с возвращением Мостового. Капитан оказался единственным, кому игра удалась: центр поля остался за гостями.

ТОШАКА МОЖНО СЧИТАТЬ ПОЛНЫМ ИДИОТОМ

РЕАЛ СОСЬЕДАД - АТЛЕТИК - 0:2 (0:1)

Голы: X. Эчеверрия, 37 (0:1). X. Эчеверрия, 79 (0:2).

29 000.

"Реал Сосьедад" (Сан-Себастьян): Альберто, Фуэнтес, Лорен (Хаби Алонсо, 85), Пикабеа, Хауреги, Рекарте, Тайфун, ХОХЛОВ, Де Педро, Идьякес (Де Паула, 57), Янкаускас (Льоренте, 87).

Исход первого баскского дерби третьего тысячелетия решил в пользу гостей Хосеба Эчеверрия. Давний злой гений "Реал Сосьедад" три раза оказывался с мячом на ударной позиции и дважды поразил цель. Еще один раз он едва не заработал пенальти.

- Терпеть поражение после серии из 15 беспроигрышных дерби я не собираюсь, - заявлял накануне новый тренер хозяев Джон Тошак, имея в виду, что хозяева не уступали "Атлетику" восемь лет. - Если это случится, можете считать меня полным идиотом.

Но все заготовки и перестановки, предпринятые Тошаком, не помогли. Пожалуй, главная ошибка состояла в том, что тренер оставил в запасе Деметрадзе, хотя, по его уверениям, замена грузина в прошлом туре была вызвана вовсе не травмой или неудачной игрой. Тогда Тошак просто пришел к выводу, что играть в меньшинстве с двумя нападающими нецелесообразно. На этот раз гости едва не остались без Янкаускаса, который повредил бедро и до последнего момента оставался во власти врачей.

Литовец все же вышел на поле, получил предупреждение за споры с судьей на 64-й минуте и имел шанс отличиться, но ему не повезло. Кроме того, на 63-й минуте арбитр мог назначить пенальти за игру рукой Ларраинсара. А больше всего запомнилась грубость игроков обеих команд. Финальным аккордом стал фол Дель Орно: едва выйдя на поле, он врезался в Хохлова и чуть было не нанес россиянину тяжелую травму.

САРАГОСА - ОСАСУНА - 4:2 (3:2)

Голы: Сесар Хименес, 9 (1:0). Хосе Игнасио, 16 (2:0). Хуанеле, 23 (3:0). Альфредо, 29 (3:1). Иван Росадо, 34 (3:2). Эснайдер, 58 - с пенальти (4:2).

27 000.

"Сарагоса" понемногу выходит из кризиса и вполне может побороться за место в зоне УЕФА. При этом команда сделала ставку на проверенные кадры: счет открыл воспитанник дубля Сесар Хименес, для которого матч стал дебютом, а последний мяч провел возвращенный из "Юве" Хуан Эснайдер.

РАСИНГ - МАЛАГА - 0:1 (0:1)

Гол: Канабаль, 11.

10 000.

Хозяева владели инициативой почти всю игру, но на 83-й минуте у них за второе предупреждение был удален Чема.

Владимир Бесчастных за "Расинг" не выступал.

НУМАНСИЯ - РАЙО ВАЛЬЕКАНО - 0:2 (0:1)

Голы: Пошнер, 4 (0:1). Юис, 79 (0:2).

9000.

В третьем матче после своего долгожданного возвращения на поле Юис Сембранос забил гол. На 53-й минуте он вышел на поле, а в конце встречи закрепил сотую победу "Райо" в первом дивизионе и первую - в пяти последних турах. А открыл счет немец Пошнер, который в новом году явно разыгрался и неделю назад отметился двумя голевыми передачами.

МАЛЬОРКА - АЛАВЕС - 4:3 (1:0)

Голы: Маркос, 27 (1:0). Томич, 61 (1:1). Ибагаса, 69 (2:1). Ибагаса, 80 (3:1). Ново, 82 (4:1). Хави Морено, 86 (4:2). Хави Морено, 89 (4:3).