Газета Спорт-Экспресс № 10 (2503) от 16 января 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Межсезонье. Контрольные матчи

РУССКИХ НА КИПРЕ ПОРАЗИЛА НИЧЕЙНАЯ ЭПИДЕМИЯ

КУЧЕРЕВСКИЙ И ИВАНОВ ОСТАЛИСЬ ДОВОЛЬНЫ

УРАЛАН - ТОРПЕДО-ЗИЛ (второй состав) - 2:2 (2:2)

Голы: Маковей, 11 (0:1). Леонов, 12 (0:2). Петросянц, 32 (1:2). Соловьев, 37 - с пенальти (2:2).

"Уралан": первый тайм - Окрошидзе, Геращенко, Кузьмин, Скрипченко, Спирин, Лебедков, Навоченко, Петросянц, Соловьев, Аваков, Антюхин; второй тайм - Окрошидзе, Толокнов, Храмцов, Андреев, Семочко, Степин, Семин, Учуров, Бабенко, Герасимец, Щипков.

Наказания: не было.

Судья: Эрзиманов (Москва).

15 января. Ларнака. "Альфа-спортцентр".

Атозаводцы выставили на матч второй состав - пятью часами позже их основе предстояло играть с "Шинником". А "Уралану" ничего не оставалось делать, как провести игру двумя разными коллективами. Причем четкого разделения на первый и второй не было - звезд Сергей Павлов решил "разбавить" молодежью.

Зиловцы провели начало активнее. На 11-й минуте красивый гол забил их украинский новичок Маковей. Получив пас у правого угла штрафной, он при попустительстве Петросянца элегантно перебросил мяч через Окрошидзе, угодив впритирку к дальней штанге. А уже через минуту Леонов удвоил счет, замкнув высокий фланговый навес.

Элистинцы приходили в себя минут двадцать. Затем Петросянц, пройдя с мячом метров 15 левой ногой нанес хлесткий и неожиданный удар в самую "девятку" - голкипер "Торпедо-ЗИЛ" Перхун был бессилен. Спустя несколько минут в штрафной автозаводцев снесли Авакова, но свисток Эрзиманова промолчал. И все же "Уралан" своего добился: защитники сфолили на Кузьмине, и Соловьев реализовал одиннадцатиметровый.

После перерыва маститых игроков в составе "Уралана" прибавилось. Однако игра элистинцев, как ни странно, поблекла. Молодым торпедовцам удавалось создавать давление по всему полю, и они вполне заслуженно весь второй тайм владели преимуществом. В их составе выделялся 22-летний югославский защитник Саша Стефанович, прибывший в команду только накануне.

А вот новоявленные элистинские мастера не блистали. Часто ошибался Бабенко, были пассивны Герасимец и Семин.

Сергей Павлов, который в первом тайме зычно подсказывал своим футболистам, после перерыва смолк. А вот Евгений Кучеревский и Валентин Иванов в целом остались довольны ничьей с клубом, собравшим под свои знамена футболистов, добившихся немалых успехов в молодые годы.

Параллельно с этой игрой на соседнем газоне "Альфа-спортцентра" состоялся матч вторых составов "Алании" и "Шинника". Ничья - 1:1. Гол у "Алании" забил бразильский новичок Маркус, у ярославцев отличился Лосев.

ПАВЛЮЧЕНКО СТАНОВИТСЯ ГЛАВНЫМ ФОРВАРДОМ "РОТОРА"

РОТОР - КРИСТАЛЛ - 1:1 (0:0)

Гол у "Ротора": Павлюченко, 57 (1:0).

"Ротор" (Волгоград): Чичкин, Борзенков, Олеников, Самойлов, Матьола, Есипов, Беркетов, Смирнов, Алдонин, Мысин, Павлюченко.

Несмотря на ничью во встрече с клубом первого дивизиона, игра оставила приятное впечатление у и.о. главного тренера "Ротора" Павла Гусева. Волгоградский наставник считает, что с каждым матчем взаимодействие его подопечных улучшается. Параллельно растет оптимизм тренера: во встрече со смоленским клубом "Ротор" владел неоспоримым преимуществом, вел в счете, но пропустил ответный гол на исходе игры после обидной серии рикошетов.

Единственный мяч у самих волгоградцев провел нападающий Павлюченко, которому, как и в предыдущей встрече, ассистировал Мысин. Похоже, этот атакующий тандем может стать основным у волгоградцев в наступающем сезоне. Хотя не стоит, конечно, забывать и о травмированном пока Зубко. Волгоградцы, кроме того, не реализовали два выхода один на один с голкипером: оплошали тот же Павлюченко и Есипов.

- Сдвиги в лучшую сторону есть, - прокомментировал игру Павел Гусев. - Отрадно, что мы на протяжении всего матча владели неоспоримым преимуществом. Значит, мы на правильном пути.

Отсутствовал в "Роторе" основной полузащитник Осинов: за не слишком удачную игру против "Торпедо-ЗИЛ" Гусев перевел его во второй состав, но и там опытный хавбек отыграл только первые 45 минут. Волгоградская молодежь не оставила камня на камне от второго состава "Кристалла" - 4:1. Дубль у победителей сделал Зеленовский, по мячу забили Гайдуков и Дубенский. Правда, еще за 10 минут до конца встречи счет был 1:1, но игроки "Ротора" сами виноваты, что отложили дело на потом, растранжирив массу моментов. Великолепно проявил себя 17-летний нападающий Зеленовский: он и вратаря обманывал, и от защитников на скорости уходил.

"ШИННИК" ПОСЛЕ ДВУХ ПОБЕД
ОГРАНИЧИЛСЯ НИЧЬЕЙ

ТОРПЕДО-ЗИЛ - ШИННИК - 2:2 (1:1)

Голы: Бычков, 16 (0:1). Р. Аджинджал, 36 (1:1). Фузайлов, 57 (1:2). Климов, 59 (2:2).

"Торпедо-ЗИЛ" (Москва): Козко, Роня (Демин, 68), Бородкин, Агаев (Стефанович, 82), Камнев (Студзинский, 78), Мороз, Б.Аджинджал, Микалаюнас, Р.Аджинджал, Климов, Семенов.

"Шинник" (Ярославль): Корнюхин, Фузайлов, Липко (Первушин, 46), Жиров (Новгородов, 62), Васильев (Герасимов, 68), Назаров (Шевченко, 59), Гальянов (Зиновьев, 52), Скоков (Хакимов, 81), Гетиков (Гришин, 46), Гаврилин (Карсаков, 75), Бычков (Лосев, 57).

Наказания: Назаров, 20. Козко, 23 (предупреждения).

Два матча основным составом провел на Кипре "Шинник" и добился уверенных побед над "Аланией" и "Арсеналом". В третьей игре ярославцам противостоял недавний конкурент по первому дивизиону, а нынче представитель элиты. Состав старших по рангу выглядел весьма внушительно, и все же Александр Побегалов решил устроить проверку двум ярославским новичкам - Назарову и Гетикову.

Несмотря на это, преимуществом поначалу владел именно "Шинник": трижды один на один с вратарем выходил экс-армеец Бычков. В первом случае нападающий не смог переиграть зиловского голкипера, во втором забил гол, а в третьем вынудил Козко пойти на фол "последней надежды", который арбитр почему-то решил отметить всего лишь желтой карточкой. Подопечные Евгения Кучеревского попытались ответить мощными дальними ударами с игры и стандартных положений. Поскольку успеха это начинание не возымело, инициативу по привычке взял на себя трудяга Семенов. После его флангового прострела Р.Аджинджал принял мяч на грудь и, не дав ему опуститься на землю, катнул в угол ворот Корнюхина.

Во время и после перерыва замены производил в основном тренер "Шинника", и в начале второго тайма показалось, что ярославцам удастся третья победа. Когда неподалеку от зиловской штрафной сбили Гаврилина, Фузайлов безупречным мощным ударом обвел "стенку".

Сквитали счет москвичи довольно быстро и опять не без помощи неутомимого Семенова. На этот раз полузащитник "Торпедо-ЗИЛ" блеснул не работоспособностью, а хитростью. Когда мяч вылетел в аут около скамейки запасных "Шинника", никто не понял, зачем Семенов устремился за ним с таким напором и страстью. Но через мгновение футболист прояснил свои намерения, выбросив мяч из аута рванувшемуся вперед Климову. Отданный руками идеальный пас вразрез зиловский форвард превратил в гол.

АНЖЕЛО И ЭДУ - СЛОВНО БЛИЗНЕЦЫ-БРАТЬЯ

ФАКЕЛ - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 1:1 (1:1)

Голы: Ковба, 6 (0:1). Шмаров, 31 (1:1).

"Факел" (Воронеж): Гончаров, Бескровный, Черкес, Шишкин, Кулев (Поворов, 46), Кульчий (Кулев, 75), Дегтярев, М. Бесчастных, Шмаров (Гарас, 46), Алхимов (Соляник, 46), Сафронов.

"Крылья Советов" (Самара): Лавренцов, Скиндерис, Анюкрв, Дохоян, Шунейко, Ковба, Йокшас (Бобер, 66), Каряка (Осипов, 46), Коновалов, Виноградов, Лакич (Анжело, 63).

Судья: Чеботарев (Краснодар).

15 января. Аянапа. Поле отеля "Олимпик".

На матч команд высшего дивизиона, как всегда, пожаловала "просмотровая комиссия". На этот раз ее составили наставник "Динамо" Валерий Газзаев, любезно предоставивший для спарринга поле "Олимпика", где работает только его команда, и тренер "Алании" Александр Аверьянов. Долго ждать гола им не пришлось: уже на 6-й минуте Ковба вколотил мяч в ворота Гончарова.

А дальше до самого конца шла равная и вязкая борьба, в которой больше моментов создал "Факел". И если на 8-й минуте литовскому новичку "Крыльев" Скиндерису удалось выбить мяч из пустых ворот, то на 31-й минуте никто не смог помешать Шмарову замкнуть прострел Сафронова с правого фланга. Еще через несколько минут воронежский ветеран мог сделать дубль, но Лавренцов перевел мяч после его удара на угловой. А вот переведенный в первый состав Бесчастных - в отличие от Шмарова - на этот раз был не слишком заметен. Самый реальный момент вывести "Факел" вперед получил на 72-й минуте Гарас, но, выйдя один на один с Лавренцовым, переиграть вратаря не сумел.

"Крылья" в своем первом в новом году матче, даже играя без травмированных Касымова и Чайки, выглядели вполне прилично. Особенное впечатление произвела линия обороны, которая обещает стать самой мощной в высшем дивизионе. Три защитника самарцев - Скиндерис, Дохоян и Шунейко - со своей гренадерской статью под метр девяносто смять могут любого. Особенно стоит отметить Скиндериса: похоже, Тарханов с приглашением литовского либеро не ошибся. Если легионер и дальше будет играть так же убедительно, Александру Бородюку с легким сердцем можно будет окончательно переходить на тренерскую работу.

Ну а на 63-й минуте состоялся долгожданный выход на поле в составе "Крыльев" бразильца Анжело. Сразу бросилась в глаза его поразительная схожесть с соотечественником, другим нападающим самарцев - Эду. Создалось впечатление, что они - чуть ли не братья-близнецы. Миниатюрный Анжело первым же касанием мяча доказал, что он отнюдь не "пляжный" бразилец, обыграв финтом сразу двух соперников и заработав угловой. В отведенное ему небольшое время дебютант, несмотря на несыгранность с партнерами, проявил себя заметной фигурой: на его счету оказались еще один угловой, неплохой момент плюс желтая карточка.

Комплимент Анжело сделал и главный тренер"Крыльев Советов" Александр Тарханов:

- Порадовали меня новички - Скиндерис и Анжело. Бразилец доказал, что мы не зря пригласили его в команду. В целом игра удалась. Во втором тайме мы владели преимуществом.

У наставника "Факела" Валерия Нененко было иное мнение:

- Мы имели и территориальное преимущество, и превзошли соперника по голевым моментам.

К сожалению для воронежцев, с травмой руки поле вынужден был покинуть полузащитник Кульчий. Его увезли со стадиона на рентген: есть подозрение на перелом пальца руки.

В матче встречавшихся немногим ранее вторых составов этих же команд победил "Факел" - 3:2 (Осипов, 29. Ланько, 48. Гунько, 53 - Гурбанов, 27. Тетерин, 41). В первом тайме самарцы, у которых выделялись Бобер и Осипов, выглядели просто превосходно, демонстрируя отменную скорость и хорошую технику. Но после перерыва игра выравнялась, и из-за двух грубых ошибок молдавского защитника Мартина, приехавшего на просмотр, команда Тарханова потерпела поражение. Ничем себя не проявили еще два проходящих в самарском клубе смотрины легионера - литовцы Джяукштас и Бароса.