Газета Спорт-Экспресс № 9 (2502) от 15 января 2001 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 6

Межсезонье. Контрольные матчи

НАДЕВ СПАРТАКОВСКУЮ ФУТБОЛКУ,
ИРИСМЕТОВ ЗАБИЛ РОДНОМУ УЗБЕКИСТАНУ

СПАРТАК - УЗБЕКИСТАН - 3:2 (2:1)

Голы: Калиниченко, 6 (1:0). Титов, 21 (2:0). Салиев, 30 (2:1). Ирисметов, 74 (3:1). Ахмеров, 87 (3:2).

"Спартак" (Москва): Филимонов (Левицкий, 46), Тчуйсе, Ананко, Парфенов (Монахов, 79), Ковтун, Калиниченко (Баранов, 46), Булатов (Цихмейструк, 46), Титов, Безродный (Бугаков, 57), Робсон, Маркао (Ирисметов, 46).

Узбекистан: Беляков, Шамурадов, Хвостунов, Ашурматов, Собиров, Ахмеров, Гафуров, Давлетов, Салиев (Исаков, 46. Курбанов, 79), Сейткамалов (Мадрахимов, 29), Ирисметов (Хамидуллаев, 46).

Судья: Лупатинский (Тель-Авив).

14 января. Хайфа. Стадион имени Ави Рана. 22 градуса. Солнечно.

Александр ЛЬВОВ

из Хайфы

Пусть вас не удивляет, что новичок "Спартака" Ирисметов упоминается в составах обеих команд. По взаимной договоренности, узбекский форвард начинал встречу за свою сборную, а на второй тайм вышел уже в спартаковской майке, которая, как выяснилось, оказалась для него счастливой. На 74-й минуте Ирисметов после удачного взаимодействия с Титовым проскочил по центру между Хвостуновым и Ашурматовым и точно пробил в правый от Белякова угол. Так счет стал 3:1 в пользу российского чемпиона.

А до этого гола события на поле развивались в рваном темпе: соперники то вспыхивали, настойчиво атакуя, то неожиданно успокаивались. Пожалуй, в какой-то мере виновата жаркая погода. К тому же на действиях спартаковцев скорее всего сказалась утренняя, до завтрака, почти часовая интенсивная разминка, которая лишила их свежести. Впрочем, как заметил после матча Олег Романцев, он и задумал провести эту встречу на фоне усталости, что, по его мнению, дает возможность проверить не только физическую готовность футболистов, но и их волевые качества.

Спартаковцы начали резво, тем более что их соперники сразу же прижались к своей штрафной, позволив Титову и К° завладеть серединой поля. Первого гола пришлось ждать недолго: Булатов обокрал замешкавшегося с мячом Гафурова, проскочил мимо дрогнувшего Шамурадова и сделал мягкую передачу на дальнюю штангу, где Калиниченко ударом с лета ею великолепно воспользовался. Вскоре к точно такому же навесу Гафурова не успел Ирисметов.

Россияне наращивали давление, в наступление подключались все, кроме Ананко, который страховал партнеров. Словом, гол назревал. И на 21-й минуте созрел - Титов в одиночку обыграл Хвостунова, а затем и пытавшегося помочь товарищу Гафурова - 2:0. Футболистам Узбекистана до перерыва удалось ответить лишь одним мячом. Его провел энергичный Салиев, который чуть опередил Ананко и мастерски переиграл Филимонова. Одновременно со свистком на перерыв удар Робсона отразила штанга.

Во втором тайме и Олег Романцев, и Владимир Сальков сделали, судя по всему, запланированные замены, произведя некоторые тактические перестановки. Так, Цихмейструк вместе с Барановым и вышедшим чуть позднее Бугаковым составили в средней линии новую компанию Титову, а Монахов вместо Парфенова занял позицию стоппера. Но рисунок игры россиян оставался прежним.

Соперники же, перестроившись, заметно оживились. И будь они поудачливее в первые минуты после антракта, вполне могли бы выйти вперед. Вначале Хамидуллаев метров с 8 послал мяч в перекладину ворот Левицкого, а затем Исаков промахнулся из еще более выгодного положения. И лишь ближе к концу Ирисметов забил тот самый гол, с которого я начал этот отчет.

Надо отдать должное футболистам Узбекистана - они бились до последнего и были под занавес встречи вознаграждены: серия спартаковских ошибок в обороне позволила Ахмерову несильно, но хитро послать мяч в ворота Левицкого, который просмотрел момент удара. Хотя перед этим голкипер сыграл великолепно, парировав мяч, отправленный в верхний угол Исаковым.

После финального свистка Олег Романцев был краток: "У нас удачно сыграли те, кто сумел проявить больше волевых качеств. Добрые слова скажу и о сопернике - быстрая, мобильная команда, умеющая сыграть на контратаках. А вот детально мы все обсудим позже - на разборе".

Вчера находящиеся на сборах российские клубы играли также в Турции, ОАЭ и на Кипре.