Газета Спорт-Экспресс № 9 (2502) от 15 января 2001 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

15 января 2001 | Хоккей на траве

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

В ШВЕЦИИ БОЛЬШЕ ХОРОШЕГО ЛЬДА,
А В РОССИИ - ТАЛАНТЛИВЫХ ИГРОКОВ

В пятницу и воскресенье сборная России провела в Швеции два товарищеских матча с национальной командой этой страны. Две сильнейшие сборные мирового бенди обменялись победами.

Владимир ЮРИН

из Фалуна

СВЕШНИКОВ СТАЛ ПЕРЕВОДЧИКОМ

К сожалению, лидер российской сборной Михаил Свешников, еще неделю назад получивший травму и пропустивший две игры первенства Швеции, не смог принять участие в обоих матчах сборной. После осмотра врач нашей команды Борис Сапроненков вынес вердикт: еще минимум неделю серьезные нагрузки Свешникову не рекомендуются. Впрочем, без работы хоккеист в сборной не остался: он успешно справился с ролью переводчика.

В пятницу на утренней раскатке россияне понесли еще одну потерю - в безобидной ситуации получил повреждение основной вратарь Вячеслав Рябов. Сапроненкову пришлось заклеивать голкиперу палец правой руки, так что дебют второго вратаря Андрея Баландина был делом предрешенным.

В САНДВИКЕНЕ РОССИЯНАМ
ПОМЕШАЛИ СНЕГ И ФИНСКИЕ СУДЬИ

ШВЕЦИЯ - РОССИЯ - 5:3 (3:1)

Голы: Карлссон (Остлинг), 7 (1:0). Санделл, 10 - с 12-метрового (2:0). Остлинг (Холгерссон - угловой), 16 (3:0). Обухов (Потешкин), 20 (3:1). Обухов (Тюкавин), 58 (3:2). Максимов (Грачев), 72 (3:3). Санделл (Фоссхауг - штрафной), 76 (4:3). Остлинг (Фоссхауг), 79 (5:3).

Вратари: Чьерлинг - Баландин.

Штраф: 20 - 55.

Судьи: Вайникка, Суландер, Пойкселка (все - Финляндия).

12 января. Сандвикен. Стадион "Йернваллен". 1606 зрителей. Минус 4 градуса.

Все игроки отметили отличное качество льда. С той же раскатки тренеры уводили хоккеистов чуть ли не силой - настолько те, кто выступает в России, из-за капризов нынешней зимы отвыкли от качественных площадок. Не секрет, что один из главных козырей нашей команды - высокая скорость, и на хорошем льду россияне имели очень хорошие шансы на успех. К сожалению, за два часа до игры пошел снег, и к началу встречи на льду образовались неровности. Они свели на нет наше преимущество в скорости, да и предугадать отскок мяча порой было невозможно. Добавьте сюда волнение дебютантов и несыгранность состава (в воротах - Баландин, либеро - Щеглов, передние защитники - Франц и Чубинский, "бортовики" - Швецов и Шамсутов, центральные полузащитники - Потемкин (его подменял Савельев), Грачев, Тюкавин (Залетаев), под нападающими - Чермных (Максимов), в атаке попеременно действовали Обухов и Ломанов) и вы поймете, уже на 16-й минуте россияне проигрывали со счетом 0:3. Не очень многочисленные (вопреки прогнозам) зрители затянули радостную песню, предвкушая убедительную победу своих любимцев.

Однако недолго шведская музыка играла - наши успокоились, выравняли игру и на 20-й минуте провели блестящую комбинацию: Потемкин пасом метров на 30 доставил мяч Обухову, который протиснулся между двумя опекунами и, выкатившись к воротам, не оставил шансов Чьерлингу. Скандинавы перешли к обороне всей командой, заставляя наших вязнуть в плотной защите - энергия Обухова, Шамсутова, Ломанова тратилась впустую. Кроме того, судейство финской бригады порой вызывало недоумение - например, никто так и не понял, за что в конце тайма удалили Чубинского.

ЯНКО ПОСОВЕТОВАЛ ФОССХАУГУ
ПОЧАЩЕ БРОСАТЬСЯ МЯЧОМ В АРБИТРОВ

Вторая половина началась массированными атаками чемпионов мира, которые полностью захватили инициативу. Вскоре проход по флангу Тюкавина завершился точным пасом на Обухова - 2:3. Назревал и третий гол: в штангу попал Максимов, хорошие моменты упустили Шамсутов и Ломанов. Наконец, Грачев, промчавшись по правому краю, отпасовал на Максимова, и тот восстановил равновесие, открыв счет своим голам за сборную.

Игроки "Тре Крунур" начали откровенно грубить - пример партнерам подал самый несдержанный из шведов Фоссхауг. Он сначала накричал на судью, а потом запустил в него мячом! Как ни странно, этот эпизод, вполне тянувший на красную карточку, побудил финского рефери к тому, чтобы начать удалять с поля... россиян. Неудивительно, что шведам удалось вновь выйти вперед и довести матч до победы - концовку наши проводили вдевятером.

- Хочу поздравить сборную Швеции - наконец-то она выиграла у русских, - сказал под смех собравшихся на послематчевую пресс-конференцию журналистов главный тренер нашей сборной Владимир Янко. - Думаю, счет мог бы быть и покрупнее, ведь мы почти час играли в меньшинстве. А Фоссхаугу я бы посоветовал почаще кидаться мячами в судей. Впрочем, если говорить серьезно, надо признать: соперник был сильнее и победил заслуженно. В то же время хотел бы отметить своих молодых ребят. Временами они на равных сражались с опытным соперником. Россия не оскудела на таланты: мы в любой момент можем включить в сборную 4-5 новых игроков, и это никак не отразится на игре.

Сразу после матча обе команды были приглашены на прием, устроенный руководством "Сандвикена" и местной коммуной (шведский аналог нашего райсовета. - В.Ю.).

ЭРИКССОН ПОХВАЛИЛ ВРАТАРЯ СПИНКУ

На следующий день россияне переехали в Фалун - шведскую столицу зимнего спорта. Местный спортивный центр по праву считается лучшим в Европе: крытый дворец, зал для керлинга, открытая хоккейная коробка, поле с искусственным льдом для бенди, теннисные корты, залы для игровых видов, бассейн, лыжная трасса, два трамплина, поля для футбола и его американского тезки - такой концентрации сооружений нет ни в одном городе континента! Едва разместившись в отеле "Скандин", россияне отправились знакомиться с достопримечательностями Фалуна. Первым, кого мы встретили на местном аналоге Арбата, был легендарный "Кемпа" Эрикссон, специально приехавший из Карлстада посмотреть матч. Он тепло приветствовал старых знакомых - Янко, Цыганова, Грачева, Потемкина. Кстати, простые жители Фалуна тоже часто узнавали наших игроков, почтительно здороваясь с ними на улицах.

На тренировке генеральный менеджер сборной Владислав Спинка, не встававший на коньки 10 лет, облачился во вратарскую амуницию и отправился на лед - заменять травмированного Рябова. Вратарские доспехи с трудом сошлись на основательно раздобревшем экс-голкипере, и первый десяток мячей влетел в его ворота почти беспрепятственно. Однако Спинка довольно быстро вспомнил былые навыки и через несколько минут уже вовсю порхал по вратарской площадке. Наблюдавший за тренировкой Эрикссон сначала смеялся вместе со всеми, но потом признал: "Видно, что этот парень был классным вратарем".

Вечером состоялся обстоятельный разбор первой игры. После него Залетаев, Шамсутов и Франц устроили соревнование в дартс, которое выиграл последний, а Грачев, Свешников, Потемкин, сидя у телевизора и вспоминая перипетии последнего футбольного чемпионата Европы, засыпали меня вопросами об отечественном футболе.

ПЕРЕСТАНОВКИ В СОСТАВЕ
СРАБОТАЛИ УЖЕ В ПЕРВОМ ТАЙМЕ

ШВЕЦИЯ - РОССИЯ - 2:5 (2:4)

Голы: Тюкавин, 5 (0:1). Остлинг (Линдстрем), 10 (1:1). Обухов, 13 (1:2). Грачев (Франц - угловой), 18 (1:3). Ломанов, 21 (1:4). Карлссон (Санделл), 36 (2:4). Обухов (Ломанов), 66 (2:5).

Вратари: Свенссон - Баландин.

Судьи: Вайникка, Суландер, Пойкселка (все - Финляндия)

Штраф: 50 - 20.

14 января. Фалун. Стадион "Люгнет". 3000 зрителей. Минус 7 градусов.

В Фалуне зрителей собралось вдвое больше, чем в Сандвикене. Наши тренеры внесли коррективы в состав: Чубинский занял привычное место у правого бортика, на его позицию в обороне перешел Грачев, того в центре полузащиты заменил Потешкин, а Шамсутов выступил в амплуа левого полузащитника. Первые минуты показали, что перестановки оправданны - наши очень грамотно оборонялись и неплохо комбинировали в нападении. Одну из атак точным ударом завершил Тюкавин. Правда, шведы довольно быстро сравняли счет, но их гол выглядел случайностью, что и подтвердили следующие 10 минут: Обухов, Грачев и Ломанов реализовали преимущество гостей - 4:1.

После этого россияне неожиданно успокоились, и жесткий прессинг хозяев породил панику в нашей обороне. На 36-й минуте грубо ошибся Баландин - он не сумел зафиксировать несложный мяч, и набежавший Карлссон легко переиграл сплоховавшего голкипера. Начало второго тайма россияне провели так же неубедительно, как и концовку первого. Однако попытки шведов навязать сборной России свою игру никак не отражались на табло, и скандинавы вновь начали грубить. Наши хоккеисты постоянно оказывались на льду, а Шамсутов получил травму и покинул поле. К чести россиян, они не стали отвечать хамством на хамство, а наказали шведов еще одним голом - это Ломанов слева выдал ювелирную передачу Обухову. Шведы еще встрепенулись, однако наши действовали почти без ошибок, а дважды их спасла отличная реакция Баландина. Послематчевый комментарий Янко был коротким: "Результат закономерен, но такой грязной игры от шведов я не ожидал".